На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлаеа Мирошниченко
    👍Политика кнута и ...
  • Балу -
    Ему не привыкать сидеть в приемных...Борьба за доверие...
  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...

Закрытие сезона: как подготовить дачу к зиме

Закрытие сезона: как подготовить дачу к зиме

С яблонь и груш вот-вот упадут последние листья, а значит, пришла пора консервировать не только урожай, но и сад, огород
и дачный дом. Вот шесть советов, как оставить участок со спокойным сердцем.

Подготовьте землю

Перекопайте грядки и уберите с них ботву и мусор. Осень — лучшее время для органических удобрений, поэтому стоит рассыпать компост
и золу, которые обогатят почву ко времени высадки рассады.

Защитите сад

Здоровые деревья и кустарники, как правило, благополучно зимуют без укрывного материала, однако обвязать их рубероидом для защиты от зайцев и мышей не помешает.

Закрытие сезона: как подготовить дачу к зиме

А ещё срежьте молодые побеги, удалите омертвевшую кору и побелите обеззараживающей смесью стволы.

Посадите корнеплоды

Опытные садоводы знают, что осенью важно не только собрать текущий урожай, но и позаботиться о будущем. До наступления первых заморозков можно высадить в удобренный грунт редис, морковь, чеснок и лук. Чтобы семена не вымерзли, укройте грядки лапником.

Прогоните грызунов

Чтобы спасти от грызунов дом, мебель и технику, лучше использовать отпугиватели, а не «убойные» ловушки. В этом случае мыши просто уйдут, не причинив вреда, а вы не станете причиной их гибели. Стоит ли говорить, что крупы и макароны на зиму оставлять не стоит.

Обезопасьте дом

Весь домашний текстиль, включая шторы и подушки, постирайте, высушите и переложите гранулами силикагеля, который вы наверняка встречали в коробках для обуви. Он убережет от плесени и влажности
в неотапливаемом помещении. Обязательно смажьте дверные петли, задвижки и замки.

Холодильник и стиральную машину промойте и высушите, оставьте открытыми все отсеки. Компактные электроприборы отключите от сети и заверните в сухую ткань.

Слейте воду

Удалите воду из больших и малых емкостей, а также из труб дачного водопровода. Если трубы залегают неглубоко, укройте их сверху пенопластом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх