На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Странные события ...
  • Катерина
    Не  думаю,  чтобы  дети,  лишившиеся  родителей,  отказались  от  РЕАЛЬНОЙ помощи  Ксении Анатольевны  Собчак.  Да,  ...Помощь от Ксюши С...
  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...

Одна на пенсии смерти просит, другая Бога благодарит

Одна на пенсии смерти просит, другая Бога благодарит

Каждый воспринимает жизнь по-своему. Одна и та же ситуация для одного счастье, для другого – драма.

Знакомые пенсионерки. Ровесницы. Образование у обеих среднее. И живут в соседних подъездах.

Но этого мало: у каждой по дочери и по одному внуку. И они овдовели примерно в одно и то же время. Всё общее. А если копнуть глубже?

Первая из них очень любила гостей. И в каждый праздник в ее доме собиралась родня. Накрывали стол, ели и пили. Пели и плясали.

Дочь долго не выходила замуж. И жила с родителями. После замужества порадовала мать внуком.

Когда у женщины ушел муж, она погоревала. Однако затосковать не дал болезненный внучок. Приходилось много времени с ним проводить, потому что дочери нужно было помогать.

И вот внук вырос и стал подростком. С бабушкой сидеть ему неинтересно.

Штиль

Штиль

И женщина вдруг почувствовала себя одинокой. Дочь приходит примерно раз в неделю. Ей некогда. У внука свои дела.

И она начала обижаться на судьбу. Говорила стандартные вещи. Например, что раньше была всем нужна, а теперь, когда пришли годы, оказалась одна.

Еще: одиночество ужасно, что Господь не дает ей смерти. Отрицательные эмоции. Претензии к дочери. Обиды на нее. Звонит, просит, чтобы к ней приехали. Или требует. Из-за этого появляется негатив. Ей кажется, что ее дочь законченная эгоистка. И еще «грубиянка».

Полностью из головы вылетело, что дочь работает и устает на работе. Что у нее сын в подростковом возрасте. А дети, когда им 14, 15 или 16 лет, дают родителям иногда прикурить. Еще не понимает, что с мужем не все бывает гладко. Кроме того, семья требует внимания. И заботы.

А матери не так уж много лет. Около семидесяти. Если честно, то капризничать рано. И в этом возрасте можно понимать проблемы дочери. По-русски говоря, не лезть к ней в душу, не обвинять ее в черствости. Надо же понимать: это мы на пенсии, и дома сидим. А они, наши дети, тянут свою лямку. И устают, и нервничают.

Теперь о второй женщине. Все, как у первой. Только гостей не принимала. Причина проста: муж выпивал. И нельзя было провоцировать.

Но горюшка хлебнула. Приходилось с дочерью даже из дома уходить и скитаться по чужим углам.

Частые скандалы, ругань и прочее. Женщине приходилось тянуть дом на себе. И деньги зарабатывать. Когда дочь ушла из дома, она и ей помогала.

Короче говоря, много чего. И вот муж ушел. Дочь замужем. А женщина дождалась пенсии.

И она несказанно счастлива. Говорит так: «Я никогда не была так счастлива, как сейчас. Меня одиночество исцеляет».

Тишина, в которой она сейчас оказалась, как живительный напиток. Она как бы «выводит» накопленный за годы жизни страх, даже ужас. И болезненное беспокойство. То есть женщина живет и радуется тишине и покою.

Тишина

Тишина

Так вот, одна слезы льет и просит у Бога смерти, потому что ей одиноко. Надоедает дочери, капризничает, претензии предъявляет. А вторая Богу от счастья молится, благодарит Его за тишину и покой. И видит в этом покое награду за пережитый десятилетиями страх. За унижения и тяжелый труд.

Это о чем говорит? О том, что на один и тот же предмет мы смотрим разными глазами. И чувствуем по-разному.

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх