На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Прямая угроза распада страны - неадекватность решений власти. Все без исключения руководители страны допускали ранее ...Мигранты - угроза...
  • виктор климахин
    угроза   была  вчера  и  позавчера    а   сегодня   это    наглый   терроризм   беспредел   подкуп   чиновников   пол...Мигранты - угроза...
  • Элеонора Коган
    Да,сложная человеческая драма но все помирились и добро восторжествовало!!! И коты сыты и люди довольны!!!!Слова, слова...

"Это май весельчак, это май чародей" | Подборка живописи

Майский день. Серьезный разговор" Художник Екатерина Калиновская

Здравствуйте, дорогие читатели! Вот и наступил май, самый яркий весенний месяц, когда каждый день в природе все больше и больше будет добавляться новых сочных красок. Вот уже земля покрывается первым изумрудом, еще таким нежным, сочным, без единой пылинки. Деревья стоят, будто в сказочной зеленой дымке, готовые вспыхнуть молодой листвой и невероятным разнообразием цветов!

"Сирень" Владимир Жданов

Май, на мой взгляд, самый волшебный месяц в году. Он настолько насыщен природными трансформациями, что только успевай замечать. Еще вчера мы наблюдали зеленоватые метелки черемухи, а сегодня она уже манит своим ароматом и стоит, словно невеста, в нарядном белом платье. Еще вчера на клумбах "зрели" головки тюльпанов, а с утра там целый "пожар" красных огоньков! А как прекрасны и нежны ландыши, "светлого мая привет", которые приходят на смену апрельским подснежникам...

"Ландыши" Художник Елена Сальникова

Под это пробуждение природы не дремлет и человек, ловко снаряжаясь на свой любимый огород или дачу. 

"Весенний день" Художник Геннадий Дарьин

Ярким букетом праздников одаривает нас месяц май. У кого-то из вас, наверняка, еще свежи воспоминания первомайских демонстраций советских времен. Транспаранты, воздушные шары и флаги. Май - это День Победы - праздник, объединяющий поколения. На эту тему так же немало разных картин.

"1 мая" Художник Павел Старостин

"Дедушкин орден" Художник Михаил Заутренников

Май наполнен каким-то особенным звучанием. Не зря мне сегодня вспомнились строчки из фильма "12 стульев": "Это май весельчак, это май чародей веет свежим на нас опахалом!" Хотя в первоисточнике стихотворение звучит несколько иначе, чем его цитировал Ипполит Матвеевич. Кстати, интересный факт, в фильме автором стихов называется Маяковский, в книге Жаров, а на самом же деле имя поэта Фофанов.

"Аромат сирени" Художник Виктория Левина

Но, от поэзии вернемся к живописи. Еще одна майская картина с сиренью. Классический сюжет, когда заборчик, лавочка и пушистый куст выстроены в единую композицию. Уверена, многие читатели, кто живет в своих домах, скажут, что у них именно так. Где-то читала, что раньше считалось обязательным посадить сирень возле дома. Таким образом старались защитить дом и живущих в нем от злых языков, зависти и прочего негатива. Не знаю, насколько уж эта правда, но чаще всего у домов можно встретить именно сиреневые кусты.

"Яблони в цвету" Художник Яна Ефременкова

"Майское утро" Художник Константин Юон

Благодарю вас за внимание, дорогие читатели! Поздравляю со всеми праздниками! Пусть в вашей душе всегда царит любовь и тепло! Солнечного и уютного мая вам! До новых творческих встреч!

Автор: Д. Орлова 

Картина дня

наверх