На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не можешь ударить русского — ударь серба

Не можешь ударить русского — ударь серба

Есть такое расхожее выражение — если не можешь ударить Россию, то ударь Сербию. И все, что сейчас происходит, подтверждает этот печальный тезис. Сербия снова находится под ударом. Страна на грани войны со своей же территорией, которую у неё украл «цивилизованный мир». Украл нагло, под прикрытием красивых слов о гуманизме и правах человека.

В Косово снова неспокойно. Похоже, что лидеры непризнанного государства решили окончательно лишить «сербский вопрос». Разумеется — не сами. При полной поддержке того же «цивилизованного мира». Опыт подобных решений уже есть, например — Сербская Краина, из которой хорватские войска при полном попустительстве миротворцев изгнали всех сербов. Изгнали с той земли, где сербы жили веками.

Сейчас у албанцев задача ещё проще. Сербов на севере Косовского края проживает не очень много и единственная проблема — сама Сербия, которая, скорее всего, не захочет сидеть сложа руки, глядя на настоящую попытку геноцида в отношении сербского народа. Но Сербия находится в тяжелейшем положении. Она окружена странами, которые не назовёшь дружественными, да и выхода к морю у страны нет. В таких условиях будет большой проблемой оказать Сербии хоть какую-то помощь.

Кроме всего, на Сербию продолжает давить Евросоюз. Если быть честным, в этом есть и вина сербских властей, которые постоянно декларируют желание вступить в это объединение. При том, что Евросоюз выдвигает требования, которые могут стать для Сербии самой настоящей национальной катастрофой. В первую очередь — признание независимости Косова, на что Сербия никак не соглашается.

А еще требуют отказаться от дружбы с Россией и присоединиться к санкциям. Для сербских властей это тоже красная черта. Я не буду идеализировать Александра Вучича и его команду, так как вполне возможно, что власти Сербии просто прекрасно понимают, что начнётся в стране, согласись они хотя бы на один из этих пунктов. По крайней мере потеря ими власти гарантирована.

То, что происходит сейчас в Косово, имеет несколько причин. Во-первых — продолжающееся давление на Сербию, которая никак не прогнётся, а во-вторых — использование теории хаоса, когда по всему миру надо разжечь как можно больше конфликтных точек. Тем более, что конфликт в Сербии достаточно остро воспринимают в России, а она сейчас является главной целью.

Косовский «спецназ» введён в северные районы Косово, где проживают сербы. Сербы в ответ возводят баррикады и достают из тайников оружие. Евросоюз молчит, хотя именно он гарантировал сербам спокойное безопасное проживание в Косовском крае. Кстати, согласно обещаниям Евросоюза, косовские силовики не имеют права входить в районы, населённые сербами. Но того, что происходит, в Евросоюзе ожидаемо никто не замечает.

Вполне вероятно, что там решили взять курс на окончательное уничтожение Сербии, как непокорного и несговорчивого государства и то, что происходит сейчас на севере Косово, лишь первое звено цепочки событий, которая должна привести к очередным бомбардировкам Сербии, а возможно и военному вторжению с последующей оккупацией.

Да, Сербия в последнее время значительно укрепила свои вооружённые силы, но в любом случае они не могут сравниться с мощью НАТО, если брать даже те силы альянса, которые размещены в том регионе. Кстати, одна из самых крупных американских баз находится именно в Косово. И всем понятно, что если Сербия решит ответить косовским бандитам военной силой, то снова начнутся вопли о «геноциде народа Косова» и НАТО обязательно вступится за своих подопечных.

В прошлый раз, когда ситуация накалилась до такого же уровня, косовские власти решили отступить. Возможно, ещё не были готовы, а может быть их попросил повременить Евросоюз. Но проблема осталась и снова обострилась сейчас. Вряд ли теперь кто-то решит отступать.

Хотя бы потому, что в Евросоюзе очень сильно хотят ударить русских, но не могут. И поэтому у них остаётся только один вариант — бить сербов.

Голос Мордора
наверх