На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...
  • Светлаеа Мирошниченко
    горжусь нашими ракетчиками!В США истерика. N...

Не навреди: правила оказания первой помощи человеку при падении из-за гололеда

Не навреди: правила оказания первой помощи человеку при падении из-за гололеда

...Зима — это уже традиционный сезон не только «жестянщиков», но и травматологов. Как помочь упавшей жертве гололедицы и при этом не навредить пострадавшему,  рассказала врач-травматолог Евгения Цветкова.

В первую очередь, собеседница  предостерегла  от излишне активных действий при оказании помощи упавшему в гололед человеку. Как объяснила специалист, не имея профессиональных медицинских навыков очень легко усугубить состояние упавшего, особенно, если он находится без сознания или в том случае, если удар пришелся в область головы.

«Если упавший человек находится без сознания, самым разумным действием будет вызвать скорую помощь и дождаться врачей. Пострадавшего ни в коем случае не надо самостоятельно переворачивать или куда-то переносить, даже если инцидент произошел на пешеходном переходе. Максимум, что можно сделать в последнем случае — это предпринять меры для предотвращения случайного наезда автомобиля. Например, обратиться к прохожим, чтобы кто-то из них помог обозначить место инцидента, или к автомобилистам — у них, как правило, есть специальные огораживающие знаки в машине», — пояснила она.

При этом, если человек без сознания или в сознании, но говорит, что основной удар при падении пришелся в область головы, подкладывать под шею или голову ничего не надо. Как сказала врач, например, даже при незначительном переломе шейных позвонков такие действия могут усугубить состояние пострадавшего.

Не навреди: правила оказания первой помощи человеку при падении из-за гололеда

Если упавший человек получил травмы рук или ног, но в состоянии передвигаться самостоятельно, то ему надо просто помочь дойти до безопасного места, где он мог бы дождаться врачей.

По словам травмотолога, чаще всего в гололед люди получают такие травмы как ушибы, растяжения, вывихи, сотрясения головного мозга, переломы кистей, предплечья и копчика.

«Гололед не щадит никого, но наиболее уязвимой категорией граждан все же являются пожилые люди, поскольку зачастую у них случаются головокружения из-за давления, также риск объясняется неустойчивостью и слабым зрением. Но есть особый фактор, который приводит к травматизму из-за гололеда и среди людей молодого возраста — это привычка ходить засунув обе руки в карман. Поскользнувшись такому человеку сложнее удержать равновесие, плюс находящиеся в карманах руки уже не могут смягчить падение», — поделилась Цветкова.

К слову, при получении травм при падении из-за неубранного снега или льда стоит остаться на месте и вызвать скорую и по еще одной причине — это компенсация за причиненный вред. Бригада скорой помощи зафиксирует полученные увечья, а также время и место происшествия.

https://riafan.ru/23796548-ne_navredi_pravila_okazaniya_pervoi_pomoschi_cheloveku_pri_padenii_iz_za_gololeda

 

Картина дня

наверх