На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    А твоих видно в семнадцатом не добили, вот ты теперь и воняешь!Мигранты - угроза...
  • Владимир
    Если уж сам Патрушев ничего изменить не может, то России скоро конец.Мигранты - угроза...
  • олег донсков
    Александр, извените, вы идиот или поиворяетесь?Мигранты - угроза...

Симона

источник фото: damion.club

Марина любила животных с раннего детства. Эту любовь привила ей мать. В их доме, сколько помнила девушка, всегда жили кошки и собаки. Они не просто жили, а были полноправными, любимыми и даже немного избалованными постоянным вниманием домочадцев членами семьи.

Если намечалась какая-то поездка, прежде всего вставал вопрос о питомцах. В случае, когда любимцев нельзя было взять с собой, кто-то оставался дома, поступаясь отпуском, праздничными или выходными днями.

Так и называли “сидеть в няньках”. Жертвой это не считалось и делалось без сожаления потому, что вдвойне окупалось массой положительных эмоций, неизменно исходящих от преданных, благодарных друзей.

Марина закончила школу. Отца к этому времени, к сожалению, не стало. Учиться у девушки не было возможности. Она, не раздумывая, устроилась на работу в большой магазин, где трудилась сменами по два дня.

Мать по состоянию здоровья вышла на пенсию и вместе со своей любимой старой собакой - боксёром по кличке Филипп, жила тихой и размеренной жизнью.

Иногда Марине получалось подработать, заменяя девочек из другой смены по их просьбам или во время отпусков по просьбе хозяйки магазина. Пенсия Любови Андреевны почти вся уходила на лекарства, и им нужны были деньги. Подработки очень выручали.

В такие периоды мать с утра до позднего вечера сидела дома одна и, если бы не Филипп, то было бы совсем худо. Пёс был стар и очень послушен. Былая энергия сменилась солидностью, мудростью и задумчивостью. Он целыми днями, прижимаясь рыжим тёплым боком к своей пожилой хозяйке, о чём-то размышлял, вздыхая, и изредка вздрагивал, прогоняя эту назойливую старческую дремоту.

На прогулках Филипп вёл себя спокойно. Когда-то энергичный сильный пёс теперь медленно, с достоинством ходил рядом, снисходительно посматривая по сторонам. Это был верный друг, компаньон и охранник.

Летом было особенно хорошо. Они месяцами жили за городом в дачном домике на шести сотках, где у Филиппа были друзья, а у старшей хозяйки хорошие, знакомые много лет соседи.

С наступлением очередной осени, когда дачники окончательно переехали в городскую квартиру, пёс резко сдал.

- Дочка, что-то неладное с нашим Филиппом, боюсь я за него.

- Мама, ну ты же знаешь, сколько ему лет. Что же ты хочешь, он не молодеет. Старичок...

Походы к ветеринару, многочисленные лекарства и витамины не приносили облегчения старому боксёру. Время начало работать против него.

Так уж случается со старыми собаками, что в одну осеннюю дождливую ночь Филипп ушёл. Мать очень горевала.

- Что же я теперь буду делать без него? Как жить? - рыдала пожилая женщина по своему Филиппу, как по самому близкому человеку.

Дочь, расстроенная не меньше неё, как могла утешала родительницу:

- Мама, прошу тебя, не надо, успокойся, а то тебе опять плохо будет...

Через некоторое время, посоветовавшись, решили взять нового питомца. Учитывая возраст Любови Андреевны, о крупной собаке не могло быть и речи. Это должна быть более мелкая собачка, например, французский бульдог или мопс.

Как и многие добрые люди, они не стали покупать питомца, а хотели взять из приюта или по объявлению, подарив дом нуждающемуся. Начали искать. Как известно, кто ищет, тот всегда найдёт. И вот на самом популярном интернет-сервисе Марине попалось объявление.

В добрые руки за чисто символическое вознаграждение отдавали пятилетнюю породистую девочку мопса. Оно было дано больше недели назад и вполне вероятно, что собаку уже забрали, а объявление не успели снять. Прямо с работы, Марина позвонила, затаив дыхание:

- Да, отдаю. Приезжайте, смотрите, - ответил равнодушный женский голос.

Назавтра у девушки был выходной. Только бы никто не забрал, только бы успеть, думала Марина. Утром, предварительно созвонившись, она ехала по указанному адресу, ничего не сказав маме.

Вдруг что-то не получится, и она расстроится. А если всё пройдёт удачно, то будет такой приятный сюрприз.

И вот Марина, волнуясь, стояла перед дверью. Ей открыла довольно молодая женщина. Её звали Жанна. Взгляд у неё был не очень-то приветливый.

- Собака с родословной, зовут Симона. Ей сейчас пять лет. Была куплена для разведения. Недавно Симона заболела и перенесла операцию. Предупреждаю, щенков у неё теперь не будет. Мне она больше не нужна. Все, кто приходит, хотят, чтобы были щенки. Мне это уже надоело. Или забираете её в добрые руки, или...

Жанна не успела договорить про страшный приговор. Прямо к Марине, пыхтя, шла маленькая толстая собачка. Она остановилась перед гостьей и долго смотрела ей в глаза.

Во взгляде этой малышки было столько печали, внутренних душевных страданий и мольбы, что Марине стало не по себе. Такой она впервые увидела Симону.

Собачка тяжело вздохнула и ушла. Спустя минуту она вернулась, таща за собой свою подстилку - маленький старый коврик, который, вероятно, был её единственным имуществом в этом доме.

Положив его у ног Марины, Симона устало легла и, подняв вверх большие умные глаза, вновь устремила на неё свой взгляд.

- Вот так номер! Такого с ней ещё не было. Собралась! А возьмут ли её и не спросила, - насмешливо протянула Жанна.

Марина была поражена до глубины души. Как она может не взять эту маленькую собачку, которая уже сама выбрала её.

- Мне не нужны щенки, а нужна собака для души. Я хочу забрать себе Симону.

- Ну, если вы так решили, то ещё хочу предупредить, собака породистая, дорогая. Вот, смотрите документы. Убедились? Тогда попрошу вас заплатить десять тысяч.

- Но в объявлении сказано, что сумма чисто символическая...

- Ну, не всё напишешь в коротеньком объявлении, - ничуть не смущаясь, парировала Жанна.

Марина заметила одну интересную особенность: в течение всего этого времени собака совершенно не обращала внимания на свою хозяйку. Словно её и не было вовсе.

Это показалось отлично знакомой с поведением домашних собак Марине подозрительным. Ей очень хотелось побыстрее забрать Симону и покинуть этот дом. Вчера она получила аванс, и деньги, к счастью, были с собой.

Для неё это была существенная сумма, но она заплатила Жанне. - Документы я вам не отдам. А вдруг вы захотите продать Симону. - Мне не нужны документы, мне нужна собака!

Ни ошейника, ни поводка хозяйка не дала. Собаку пришлось нести на руках. Она сидела, замерев под курткой, уткнувшись носом в свитер.

- Мама, я пришла. И не одна!

Впервые за последние месяцы её мать улыбалась и хлопотала вокруг новой, боязливой питомицы, забыв про больные суставы и сердце. Симону вымыли и накормили. Марина наблюдала за её поведением.

Неизвестно, как жилось этой малышке, но её жизнь точно не была безоблачной. Она боялась поднятой руки, резкого движения, поводка и ещё множества вещей.

Прошло несколько дней. Девушка обратила внимание, что Жанна не сняла объявление о мопсе и там появился отзыв. Какая-то женщина писала, что она отдала ей собаку и через два дня потребовала вернуть её.

Обеспокоенная Марина на всякий случай сохранила объявление и отзыв. Мало ли что бывает...

Симона начала потихоньку осваиваться в новом доме. Оказалось, что она знает команды. Всё было хорошо, пока Марине не позвонила Жанна:

- Дело в том, что я хочу забрать Симону. Я и не думала, что буду по ней так сильно скучать. Продала? Деньги? Ах, да! А деньги я вам потом отдам...

- Я видела опять ваше объявление и отзыв о вас. Я вам собаку не отдам.

- В таком случае, я обращусь в полицию и скажу, что никаких денег ты мне не давала, а собаку попросту украла! Чтобы сегодня же привезла её!

Марина от неожиданности выронила телефон и расплакалась. Подошла напарница. Узнав, в чём дело, она рассказала всё приехавшей начальнице, хозяйке магазина - женщине иногда резкой, но справедливой и человечной.

- Марина, а ну-ка набери мне эту даму! - приказала она.

- Так. Если вы ещё раз позвоните этой девушке и не уберёте своё объявление, то мы, пятеро свидетелей того, что вы продали ей собаку, напишем заявление о ваших мошеннических действиях. Я вам это твёрдо обещаю. Надеюсь, вы меня поняли? Ну вот и отлично!

Она вернула телефон своей заплаканной сотруднице:

- Всё. Забудь. Приведи себя в порядок и за работу. Возьми большой пакет самого лучшего собачьего корма, это Симоне мой привет!

Никто не знает, сколько было хозяев у Симоны, но теперь у неё две обожаемые, самые лучшие хозяйки, которые никогда никому не отдадут и не продадут эту похорошевшую, постройневшую, весёлую, благодарную, преданную малышку. Больше всего Симе - так теперь её зовут, нравится ездить на дачу, там она научилась улыбаться.

источник фото: wp-s.ru

Совсем скоро наступит лето, и они с Любовью Андреевной вновь отправятся загород.

Автор НАТАЛИЯ С. 

Картина дня

наверх