На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Прямая угроза распада страны - неадекватность решений власти. Все без исключения руководители страны допускали ранее ...Мигранты - угроза...
  • виктор климахин
    угроза   была  вчера  и  позавчера    а   сегодня   это    наглый   терроризм   беспредел   подкуп   чиновников   пол...Мигранты - угроза...
  • Элеонора Коган
    Да,сложная человеческая драма но все помирились и добро восторжествовало!!! И коты сыты и люди довольны!!!!Слова, слова...

Снять корону с вируса

Россиянам на вынужденных выходных продолжат платить зарплату

Путин анонсировал продление выходных до конца апреля

Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к нации объявил весь апрель нерабочим. Решение направлено на борьбу с распространением нового коронавируса. Глава государства подчеркнул, что пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в России.

Президент уточнил, количество нерабочих дней с сохранением заработной платы может быть скорректировано, если позволит обстановка.

Выходные из-за коронавируса в России начали действовать с 30 марта.

Президент назвал ситуацию в Москве наиболее серьезной

Глава государства отметил, что в Москве, где складывается наиболее серьезное положение, пока не удалось переломить ситуацию с распространением коронавируса.

Президент считает, что сейчас инфекция представляет серьезную угрозу для жителей столицы. По его словам, это связано в том числе с плотностью и численностью населения в столице. При этом Путин отметил, что и федеральные, и местные власти принимают все необходимые меры для недопущения дальнейшего ухудшения ситуации.

Аптеки и продуктовые магазины не закроются

Согласно указу президента, продолжат свою работу аптечные пункты, медучреждения, а также магазины, снабжающие население продуктами и товарами первой необходимости. Банки будут оказывать только часть услуг — по расчетам и платежам.

Также в стране продолжат работать организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, срочные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральным и региональным органам власти, а также СМИ поручено составить списки сотрудников, которых будет достаточно для продолжения работы до 30 апреля.

Регионам разрешат вводить дополнительные ограничения

Президент поручил в случае необходимости установить в регионах особый порядок передвижения граждан и транспортных средств, за исключением межрегиональных перевозок, следует из текста указа главы государства.

Также в составе субъектов будут определены территории, где может быть приостановлена деятельность организаций независимо от того, чем именно они занимаются. Это касается в том числе индивидуальных предпринимателей.

Ранее правительство получило полномочия вводить режим ЧС по всей стране

1 апреля президент подписал закон, наделяющий правительство полномочиями вводить режим чрезвычайной ситуации на территории России. Новая норма уже вступила в силу.

Вместе с этим кабинет министров получил право вводить правила поведения во время режима ЧС и получил возможность ограничивать продажу определенных медицинских изделий, совершать госзакупки у единственного поставщика в 2020 году и ряд других полномочий.

В столице и большинстве российских регионов ввели режим изоляции

В Москве с 30 марта действует всеобщий режим самоизоляции. Покидать дом позволено только для обращения за экстренной медицинской помощью и в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Ездить на работу разрешено лишь тем, кто обязан это делать. Помимо этого, можно ходить в ближайший к дому магазин и аптеку, а также выгуливать домашних животных.

1 апреля власти подтвердили информацию, что в Москве разрабатывают специальные QR-коды для контроля за соблюдением режима изоляции. В столице планируется ввести пропуска, также будет развернута умная система контроля домашнего режима, сообщал мэр города Сергей Собянин. Внешний вид, порядок выдачи и способ получения документов будут определены отдельным актом мэрии. Запрета на поездки на личном автомобиле пока нет, общественный транспорт также продолжает работу.

В большинстве регионов России ввели аналогичные меры.

В Москве ввели штрафы для нарушителей режима

Соответствующее решение Московской городской думы 2 апреля утвердил Сергей Собянин.

За первое нарушение человека обяжут заплатить четыре тысячи рублей, за повторное — пять тысяч. Для патрулирования улиц привлекут общественные пункты охраны порядка.

 

За последние сутки в России подтвержден 601 новый случай коронавируса в 32 регионах, четыре летальных исхода,выздоровели 46 человек.

Всего на сегодняшний день 3 апреля в России 4 149 случаев коронавируса в 78 регионах. За весь период 34 летальных случая, выздоровел 281 человек.

В мире инфекция выявлена почти у миллиона человек, свыше 47 тысяч умерли, выздоровели 202 тысячи. Самое большое число зараженных в США (216 тысяч человек), Италии (110 тысяч) и Испании (110 тысяч). Китай объявил о том, что на их территории эпидемию удалось остановить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх