На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор климахин
    угроза   была  вчера  и  позавчера    а   сегодня   это    наглый   терроризм   беспредел   подкуп   чиновников   пол...Мигранты - угроза...
  • Элеонора Коган
    Да,сложная человеческая драма но все помирились и добро восторжествовало!!! И коты сыты и люди довольны!!!!Слова, слова...
  • Андрей Зайцев
    У меня вопрос. А народ в России когда-нибудь спросят, как он относятся к мигрантам, наводнивших просторы ВСЕЙ России ...Мигранты - угроза...

Ужасный потолок

Ужасный потолок

Доброе утро, Империя.

Дожились, никто в мире не знает, сколько на самом деле стоит российская нефть. Если верить западным политикам, то все кучеряво - режим страдает, Путин рыдает, деньги кончаются, в супермаркетах России шаром покати. Если же немного отвлечься от уже привычной трескотни, то, глядя на графики продажи нефти Urals, приходишь в некоторое недоумение - цена ее продажи вообще не подчиняется никаким потолкам.

Вот что мы видим на данный момент:

Ужасный потолок

Конечная цифра на графике не очень хорошо видна, поэтому подскажу - это 67,74 доллара за баррель. Если считать в долларах, естественно.

Вопрос в том, что в долларах считают все реже. Русские принялись продавать свою нефть за национальные валюты стран-партнеров, поэтому приходится переводить сначала курсы валют по отношению к доллару, а потом выводить конечные цены на саму нефть - понятно, что это занятие для самых пытливых и любознательных, но что делать, если у западных политиков мозги скисли окончательно?
Короче говоря, эксперты стран Евросоюза вынуждены констатировать, что потолок оказался очередной филькиной грамотой. Примерно то же самое ожидает и потолки на наши нефтепродукты, а заплатит за все обыватель Евросоюза - впрочем, ему не привыкать.

Давайте-ка проясним, как так вышло.

Итак, группа взбесившихся от избыточной жировой прослойки стран решила навести свои порядки на мировом рынке нефти. Начали с самого близкого по логистическому плечу - с нас с вами. Установили предельные цены на нашу нефть и сели у Балтийского моря ждать погоды - а она, собака такая, все никак не наладится.
Полезли в свои законы проверять, что не работает или работает не так. Позвали лучших экспертов в отрасли и давай их пытать - а что, собственно, вообще происходит? Где наши деньги, которые мы должны были хорошо так сэкономить? Где наши контракты на перевозку российской нефти по бросовым ценам? Где невероятные прибыли глобальных страховых фирм от этого увлекательного процесса? Где вообще падение цен на нефть и ее производные? И где обещанное изобилие бензинов и дизельного топлива по ценам двухгодичной давности? Где это все, мы вас спрашиваем?

Эксперты чешут тыковки, изучают бумажки, лезут в эти свои интернеты и, наконец-то, неохотно признают, что ничего этого нет. По всей видимости, в обозримой перспективе и не будет, потому что проклятые русские опять подготовились.
Но тут нашелся хоть один знающий эксперт и как давай выкладывать свои неприятности на стол, что и не остановить его вовсе.

Некий аналитик компании Kpler Виктор Катона указал на то, что Евросоюз и не может владеть информацией о ценах на российскую нефть, потому как проклятая Россия не только не отчитывается перед благородным собранием, но и болт положила (поклала, навалила - нужное подчеркнуть) на все решения Запада.
Запад исходил из того, что России в любом случае придется пользоваться мировыми морскими перевозчиками, мировыми страховыми компаниями и даже глобальной системой отслеживания транспортных потоков через кошерную GPS.

Вместо этого Россия скупила кучу танкеров, чем взвинтила цены на них на мировом, прости Господи, рынке; организовала свои страховочные и перестраховочные структуры; быстренько договорилась с партнерами из вменяемых государств о расчетах в национальных валютах и пошла себе зарабатывать на кусок хлеба с маслом и икрой дальше.
И даже кошерную GPS русские заменили православным ГЛОНАСС, а к нему только сами русские доступ и имеют. Нет предела вероломству и коварству чекистского режима. Похоже, в офисе из красного кирпича есть линии прослушки всех политиков Европы, потому что ничем иным объяснить подготовленность русских к любым потолкам просто нельзя.

По словам Катоны, некоторые ранние данные указывали на то, что российская нефть стоила около 38 долларов за баррель (мы уже смеялись над этим - автор) - это меньше половины стоимости эталона Brent - после того, как Европа ввела на нее ценовой потолок и запретила морской импорт. Однако реальный доход Москвы от нефти может превышать 60 долларов за баррель, если принять во внимание прибыль от сопутствующих услуг, которые она оказывает, добавил он.
"Опровержение номер один: никто на самом деле не знает цены на российскую нефть", - заявил Катона.
"Сочетание собственной страховки, собственного судоходства и, по сути, собственных торговых посредников, в конечном итоге означает, что конечная цена, которую российская компания получит от этой сделки, составит не 38 долларов, а 60-65 долларов, о чем на самом деле никто не говорит." - отметил он.

Европейский союз ограничил цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель и запретил компаниям, перевозящим этот товар, пользоваться услугами западных судоходных и страховых компаний, если они не согласятся с ограничением стоимости. Этот шаг был направлен на сокращение доходов Москвы от энергоносителей при сохранении поставок ее нефти на мировые рынки.
В ответ Москва технично обошла все ограничения и опять принялась извлекать прибыль, как не в себя - при этом средние и тяжелые сорта нефти потекли полноводной рекой в Европу через Индию и Китай. Нормально, бешеной собаке семь верст - не крюк; бешеная собака и должна платить за все свои причуды.

"Индийцы ничем не занимаются. Они не занимаются судоходством, они не занимаются страхованием. И в основном русские занимаются обслуживанием этого груза", - отметил он.

По словам Катона, это в конечном счете подчеркивает несостоятельность ограничения цен в ЕС, поскольку оно влияет только на первую часть сделки с российской нефтью.

"Предельная цена как таковая никогда не предполагала ограничение цены конечного потребителя, которую будут платить индийцы или китайцы. Она всегда удерживала цену только в российском порту погрузки", - заявил Катона. "По большей части происходит то, что треугольник Россия, Индия и Китай обходится без использования западной доставки и западного страхования."

Теперь осталось дождаться ограничений цен на наши нефтепродукты - в любом случае, эти не успокоятся до тех пор, пока европейский обыватель не начнет платить полной мерой. И за бензинчик, и за электроэнергию, и за продукты питания - судя по всему, европейские политики делают все от них зависящее, чтобы холодильник наконец-то победил телевизор.

А вот когда холодильник победит, это будет уже совсем другая история - ну так мы и живем в исторические времена.
Еврохалифат куда ближе, чем может показаться со стороны.

Государственник

Картина дня

наверх