На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...
  • Олег Самойлов
    То, что блок создается - это верно, но блоком кто-то и руководить должен...Оптика, микрочипы...
  • Eduard
    Англия ушла из ЕС,но до сих пор пытаются там права качать!Хит-парад обитате...

Кто в очереди на самоубиение?

То, что сегодня наблюдается в мире, на мой взгляд – это финальный акт конкурса на «Премию Дарвина за самый изощрённый способ самоубиения государств».

Если рассматривать глобальный мир как некую большую цепь взаимосвязанных звеньев, то речь здесь пойдёт о предстоящей гибели отдельных звеньев этой цепи, медленно, но верно, выстраивающихся в очередь на самоубиение с очевидным трендом на попытку сделать это наиболее ярко и эпатажно.

И здесь сразу отбрасываю в сторону игроков типа бывшей украины, потому что, подчеркну: речь о субъектах, обладающих относительно длинными периодами государственности, каковыми они были в той или иной мере на различных отрезках истории. Те же, кому государственность свалилась в виде «подарка», рассматриваться не могут, они вне конкурса. Здесь работает простой и проверенный принцип: «что я тебе подарил, то я у тебя и заберу», ибо подарки передаривать нельзя, особенно демонстративно и публично.

Так вот, что касается самоубиения и выстраивания в очередь. Я бы мог здесь раскрывать эту тему долго, нудно и в подробностях, но вся штука в том, что делал это уже много раз (кто давно читает, соврать не даст), поэтому сейчас даже в некоем затруднении: а стоит ли? Поэтому предлагаю сразу обсудить, с чего всё началось и к чему привело.

Если согласны, приступим.

Так вот, я убеждён, что всё началось примерно 400-500 лет назад, причём сразу по нескольким направлениям: в политике, экономике, идеологии и даже в искусстве. Обозначу этот стартовый набор так, как я его вижу и без особых подробностей (иначе, пока пишу, премию Дарвина уже разберут), а также сразу выделю главные итоги, к которым он привёл:

1. Политика: «Билль о правах человека», принятый 13 февраля 1689 года в Британии.

Итоги:

- идея примата прав над обязанностями постепенно приобрела очертания догмы, особенно в её «экспортном» варианте и стала использоваться для расшатывания традиционных государств за пределами Запада в качестве катализатора «цветных» революций.

- одновременно, сами родоначальники примата прав над обязанностями, во-первых, во многом не следовали заложенным идеям, повсеместно узурпируя власть кучкой избранных, во-вторых, после волны «цветных» революций, получили обратку: к ним прилетел бумеранг, направленный на снос тех элит, которые как раз и пытались экспортировать свои ложные ценности.

2. Экономика: теория рынка Адама Смита, опубликованная 9 марта 1776 года в труде «Исследования о природе и причинах богатства народов».

Итоги:

- дав старт резко ускорившемуся техническому прогрессу, рыночная теория породила капитализм, где в качестве «конституционной» обязанности предприниматель обязан был любой ценой извлекать прибыль, что, по сути, воспитывало только алчность и ничего более.

- исчерпав потенциал реальной рыночной экономики, занятой производством материальных ценностей, законы рынка начали распространяться на нематериальные сферы, что привело к надуванию гигантских мыльных пузырей, в очередной раз начавших лопаться на наших глазах.

3. Идеология: это прежде всего, так называемая, либеральная демократия, основы которой последовательно внедрялись во все сферы на протяжении нескольких веков. Поучаствовало довольно много европейских и американских философов и политиков.

Итоги:

- либерализм, впитавший в себя политические и рыночные свободы, логично «потребовал» предельного воплощения всех мыслимых и немыслимых прав и свобод с одновременным отрицанием всех морально-этических ограничителей, веками и тысячелетиями считавшихся незыблемыми и лишь имеющими разные оттенки в зависимости от региональных культур и традиций.

- столкнувшись с сопротивлением в странах за пределами Запада и набравшись максимальной агрессии, либерализм вернулся и начал пожирать свои страны, ускоренно распространяясь по горизонтали и, особенно, по вертикали, найдя в элитах своих главных и преданных последователей, которые и придали процессу необратимый характер.

4. Искусство: здесь главной фигурой является (на мой взгляд, естественно) итальянский художник Микеланджело Меризи да Караваджо – родоначальник, так называемого, «демократизма» в искусстве и ставший знаменитым, в первую очередь на библейских темах, где, начиная с 1597 года, художник фактически агрессивно срывал покровы с религиозных таинств.

Итоги:

- процесс, запущенный Караваджо и его последователями, привёл, прежде всего в странах Запада, к массовому безбожию и, как следствие, к размыванию традиционных культур и ценностей, что и привело к снятию всех внутренних ограничителей для внедрения уродливых ценностей.

- «современное искусство» в виде уродливых и отталкивающих образов – это тот самый суррогат, который и стал следствием «демократизма».

Караваджо, «Давид с головой Голиафа, 1607 год», где Голиаф изображён в образе самого автора картины.

Как хорошо видно, всё перечисленное было рождено на Западе и на Запад же и вернулось, причём в самой агрессивной и разрушительной форме, на хорошо удобренную почву и теперь вопрос только один: кто первый возьмёт главную премию?

И хотя выбор довольно большой, предлагаю выдвигать кандидатуры, не опираясь на текущие события (даже если очень хочется), а основываясь исключительно на своих вкусовых предпочтениях. А может у кого есть и что-то личное, этот подход тоже вполне себе сгодится. Я вот, к примеру, недолюбливаю голландцев, я там года четыре назад три дня в СИЗО просидел и даже успел часа два побыть в настоящей тюрьме, пока меня оттуда не извлёк адвокат. Согласитесь, чем не причина, чтобы пожелать им крепиться?

P.S.

Тут такое дело. Понятно, что США выдавливают все соки из Европы, чтобы самим ещё пожить какое-то время в надежде, что пронесёт. Также понятно, что не пронесёт и возникает «вечный» вопрос: когда?

Ответ примерно такой: если не наделают глупостей, то десяток-другой годков протянут. А если, к примеру, завтра решатся арестовать Трампа? То-то и оно.

Как сказал Николай Платонович Патрушев, на этот раз «Россия не будет спасать США от распада». А такие люди врать не будут.

Так что, Россию, действительно сильно пострадавшую от следования западным извращениям, не предлагать, ибо, как говорится, процесс пошёл, но только в обратную сторону. И здесь есть кому не дать соврать, как из мест не столь отдалённых, так и из закордонных просторов тоже.

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша

Картина дня

наверх