На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А охранники -сволочи, над стариками поиздеваться им нравится.Помогай ближнему
  • Элеонора Коган
    Подарок Экстра -Класса. Молодец Валерий!!!!Все бы такие были.А Чуне - суперспасибо!!!!Помогай ближнему
  • Элеонора Коган
    Да, Михаил сделал свей маме поистине царский подарок, большой цветной телевизор!!!!Телевизор для мат...

Минфин США раздумал конфисковывать активы ЦБ России

Минфин США раздумал конфисковывать активы ЦБ России

Америку внезапно обуял приступ уважения к законам и международному праву! Правда случилось это не просто так, а от великих опасений, что скоро никто вообще с долларом не захочет иметь никаких дел. Как раз на днях Владимир Владимирович об этом говорил, что на обвинения в якобы попытках подорвать мировую резервную валюту, Россия отвечает: так вы же сами не даёте нам пользоваться долларом! А теперь скажите, чем же мы пользоваться должны? Россия торгует с огромным количеством стран, у них у всех разные предпочтения, кого-то устраивают собственные валюты и рубль, а кому-то удобнее юань. И если США сами заставили нас пользоваться юанем, то каким же это образом МЫ подрываем мировую резервную валюту? К тому же все страны, у которых есть ЗВР, посмотрели на заморозку наших активов и подумали о том же: что характер у США чем дальше, тем тяжелее, хотелок у них всё больше, дипломатии – давно уже никакой, и чуть что – так сразу санкции, санкции, санкции… И даже если доллар во многом удобнее на данный момент, то и рисков он несёт с некоторых пор в себе слишком много. Вот страны и переходят на юань – их принуждают к этому сами же США. Именно такими тезисами ответил Владимир Владимирович на вопрос о том, стремится ли Россия подорвать позиции доллара как мировой резервной валюты.

Вот и обозреватель газеты The New York Times Патрисия Коэн считает, что конфискация российских активов в США и Европе может создать проблемы для мировой экономики.

Ссылаясь на заявления американских чиновников, в том числе главы Минфина США Дженнет Йеллен, журналистка заметила, что конфискация активов иностранного государства может создать в мире опасный прецедент. Арест российских счетов может подорвать веру в доллар, наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и операций. Иностранные государства могут неохотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь, что их конфискуют. В то же время эксперты опасаются, что такой шаг может подвергнуть американские и европейские активы, находящиеся в других юрисдикциях, более высокому риску экспроприации в будущем в случае возникновения международного спора. Есть также опасения, что конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений

Но на самом деле причина, конечно, далеко не в этом. Жизнь устроена так, что кейсы начинаются и кейсы заканчиваются. Запад уже понял, что конфискация активов никак не повлияет на Россию. А вот на сам Запад она повлиять может, и крайне пагубно! Пожалуй, это может обойтись дороже, чем украденные деньги. Вот и думают теперь, стоит ли игра свеч, ибо как и было сказано, иные кейсы уже заканчиваются: есть ли смысл рисковать ради них?..

https://dzen.ru/uspehirossii

Картина дня

наверх