На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vasyn
    Самое страшное, что будут тупить и дальше.Мигранты - угроза...
  • Алексей
    Ну что, я так понял что секретарь Совбеза это хухры мухры по сравнению с министром по строительству! Хуснулин всех ва...Мигранты - угроза...
  • Серега
    Наконец то-дошло до власти страны!! А сколько же-тупили то!Мигранты - угроза...

И все -таки я нашла себе работу

И все -таки я нашла себе работу

Искала работу . Много просмотрела вакансий . Но в 50 лет не так много и возможностей . Уже появились какие-то возрастные болячки , поэтому работу которую в основном требуются , а это уборщицы на целый день , упаковщицы , лепщицы , даже не рассматривала . Смотрела няню и сиделку . С детьми лажу хорошо . С совсем маленькими хотят с медицинским образованием. А у меня высшее техническое. Кому оно теперь нужно только . Выписала много телефонов , думаю уже по разговору можно понять что за работа .


Работа 1
Трубку взяла секретарь . Мне не удалось ничего спросить , вопросы задавала она : сколько лет , образование , есть ли свои дети , вожу ли автомобиль . Перезвонили через пару часов , пригласили на собеседование . Приятная молодая мама , рассказала , надо водить и возить мальчика-первоклассника в школу и кружки , бассейн, гулять на улице и потом дома проследить , чтоб он сделал уроки . Вопросы есть ? Нет. Тут слышим дикие крики ребенка , выбегает мальчик , и орет - " Что с интернетом? Я не доиграл ! Быстро включи !" Мама говорит - " Там что-то ремонтируют , скоро сделают." Он орет "Ааааа" падает на пол , лупит ногами и руками, бьется головой об пол и не замолкает так минут десять точно . Мама прыгает вокруг него , предлагает телефон с интернетом , пытается успокоить его . Бесполезно. Мне работать тут няней расхотелось .


Работа 2
Ответили на мое резюме. Пригласили. Работа такая же как и в первом случае , только девочка, 10 лет. Только дом побогаче . Во всех комнатах камеры установлены . Вышла девочка , поговорили . Нормально . Мама говорит - мы вам выдадим форму. "Форму ?"- спрашиваю . " Да , у нас вся прислуга ходит в форме . На форме установлен датчик , если вы зайдете куда вам не следует , то датчик запикает . Телефон свой утром сдаете управляющей , после работы получаете . Возить будет водитель , а вы просто сопровождать везде и носить ее вещи . Если ребенок на вас пожалуется , будете уволены" .

И как-то и тут мне работать расхотелось. Как -то на старости лет не хочется быть прислугой .
Дома мужу рассказала, он говорит - не ходи больше никуда . Нам разве не хватает? А так ты только в унынье впадаешь . Ну, думаю , может он и прав .
Через день звонок.
- Вы прислали резюме , можете подойти ?

-"А на какую работу я высылала вам ?

- Няней.

- Ой , вы знаете , я уже расхотела няней работать ,извините за беспокойство.

- Очень жаль , у нас не столько няня , наверно больше сиделка нужна , мальчику с ограниченными способностями. Может передумаете ?- У меня что-то екнуло .

- Хорошо , говорите адрес , я подьеду .

 

Работа последняя

Большая красивая квартира . Очень ухоженная , лет 55 , мама . Папа такой же . Мальчик 12 лет . ДЦП , умственная отсталость , развитие как у годовалого ребенка , в кресле , умеет говорить несколько слов .
Работа заключается в том чтобы одеть , покормить, позаниматься с мальчиком . Разговаривают со мной оба родителя , присматриваются . Ну вот разговор закончили .

- Когда можете выйти?
-Могу завтра выйти попробовать.

- Все , ждем вас завтра .
Мне всегда жалко таких деток . Считаю , что если уж родили , то обязаны растить и заботиться . Это ваш путь , ваш крест . Ваше испытание .
На следующий день пришла . Все показали и убежали на работу . Я одна в чужой большой квартире с чужим мальчиком .
Мальчик оказался очень контактным , слушает внимательно , кушает хорошо . Я поняла , что я ему понравилась . В обед приехала мама , спрашивает:" кушали?"", да ,-говорю ,-покормила , все хорошо" .

"А сами кушали ?" Я смотрю удивленно , может она думает что я мальчикову еду сьела сама . А она говорит. -"Вы не стесняйтесь , вот что есть в холодильнике , берите кушайте ." Я говорю," спасибо . Как же вы вот так , первого встречного в квартире оставили с ребенком , не боитесь? "

А она -" Нет не боюсь, я за много лет научилась в людях разбираться . Я вижу что ребенку вы понравились , ему хорошо , и мне спокойно . Так что будьте как дома , хотите себе приготовьте что нибудь. Сереженька спит , и вы прилягте , или телевизор посмотрите ". И это "человеческое отношение" так понравилось мне .
Работаю с этим мальчиком уже полгода . Научился говорить два новых слова : няя- это няня , и ия- это Ира . Другого развития за полгода не произошло . Да , говорят навряд ли и будет , развитие .
Здоровые мама и папа , поздняя беременность , родовая травма . У них есть старшая дочь , и внук старше на год Сережи . Дочь на них в обиде , не общаются , живет за границей. Друзей за эти годы тоже растеряли . Всегда с Сережей.

Я долго не могла привыкнуть . Так жалко было мальчика , до слез. Потом привыкла . Нет , даже не привыкла , а приняла его таким , какой он есть . И другим не будет . Стало немного легче .Прихожу - а он мне радуется . Значит я там , где должна быть .


У меня самой "поздние " дети. Сколько я всего выслушала когда носила их .Какой большой риск родить больного ребенка.Мы с мужем это понимали И решили : если , не дай Бог , беда случится , то все равно это будет наш ребенок. Значит это наш крест , наказание , испытание... Но Боженька услышал наши молитвы , у нас все хорошо. Две здоровенькие девочки. И когда я вижу больных деток , у меня внутри звучит: Вот, смотри, такое могло было быть и у тебя . Цени то , что имеешь .Помоги тем , кому повезло меньше , чем тебе . Им нужна твоя помощь ! И вот сейчас судьба привела меня к этому мальчику .Значит так и должно было случиться . Тут я не чувствую себя "прислугой". Конечно это работа , и мне за нее хорошо платят. Но это не та работа , которую можно делать механически . Тут нужно человеческое отношение, любовь, к уже большому, но такому маленькому ребенку.

Цените то , что имеете , не забывайте говорить за это СПАСИБО Богу.

источник 

Картина дня

наверх