На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

О действительно важном

Есть вещи, о которых лучше не знать. Во всяком случае, нервы целее будут. И есть люди, которым никогда не сидится на попе ровно - они мчатся через всю Россию, чтобы своими глазами увидеть то, на что мы смотрим по телевизору. Прочувствовать, так сказать.

О действительно важном

На снимке - жители поселка Донецк-Северный. Это на севере Донецка, линия соприкосновения. Не совсем, конечно, но практически - во всяком случае, кроме небольшого количества семей, не уехавших по тем или иным причинам, там только военные.
Вчера Энфер наконец-то до них добралась. Не буду приводить всю нашу с ней переписку, скажу только, что она пыталась вызвать такси несколько часов - в итоге только один человек согласился отвезти ее туда и обратно.

Таксист оказался контуженным - там это обычное дело. Привез и торопил ехать обратно, потому как действительно страшно - летит туда не так чтобы часто, а просто каждый божий день. И по поселку, и по дорогам.
Здесь повезло. Было пасмурно, поэтому беспилотники с той стороны не висели над головой - можно сказать, погода благоволила. На улице снег, а только вчера еще был дождь - Южная Россия, там такие штуки запросто.

До этого Энфер несколько дней переписывалась с этими людьми - мол, раз она там, то надо бы помочь. На той улице, куда Энфер добралась, всего 14 семей - у них нет ни света, ни отопления, ни воды. Впрочем, с водой во всем Донецке такая же беда - дают по часам и нужно успеть набрать хотя бы несколько канистр под весьма тонкой струйкой.
А еще там есть дети. Сидят по домам и даже умудряются учиться - само собой по дистанционке, школа не работает, все ушли на фронт или просто уехали. Как они там живут, представить довольно сложно, но у этих детей зачастую нет элементарных вещей.

О действительно важном

Вот такие штуки нужно читать, чтобы понимать происходящее там. Читать вдумчиво, возвращаясь и перечитывая. Дети есть дети - хотят игрушки и всякие гаджеты, хотя, честно говоря, это крайне трудно назвать детством. Это что угодно, только не детство - с таким же "успехом" можно назвать детством жизнь малолетних детишек в гитлеровских концлагерях.

Это небольшая часть переписки. Есть и такой вот кусочек:

О действительно важном

Коля - это вот тот самый инвалид, что живет в парнике. Ему хотя бы теплую курточку, одеяло и подушку. И обувь теплую, размером 42 - на улице снег, а Коля живет в парнике.
Понятно, что его подкармливают, как могут, но лично у меня в голове не укладывается все происходящее. Я читаю эту переписку и злость душит, так и хочется встать и набить морду, хоть кому. Хотя, на самом деле, есть кому - и те люди в полной мере это заслужили.

А еще трем семьям нужны генераторы. У них есть, но такие маломощные, что только для зарядки мобильников и хватает - а вот если чайник согреть или еду приготовить, то тут уже беда. Газа нет, так что по старой привычке люди готовят во дворах, на костерках. 21 век на дворе, эпоха прав, свобод и человеколюбия. Еда на кострах. И Коля живет в парнике.

О действительно важном

Это тоже местный мужичок. С перебитой после ранения спиной - его соседи на свежий воздух выводят, сам не может, так и лежит дома.

И вот что хотелось бы сказать. Эта тема дается мне труднее всего - я бы лучше статью на двадцать тысяч знаков написал, чем разбирался бы вот в этом всем. И не потому, что я черствый сухарь,а потому, что от таких тем болит сердце.
Впрочем, если сердце болит - значит, оно на месте. Шутить на такие темы не хочется совершенно, хотя местные шутят и не заморачиваются - ну вот такая тварь человек, приспосабливается ко всему.

Глядя на их лица, не видишь никакой подавленности, хотя они как раз в зоне боевых действий - и этим людям на снимках хорошо уже только от того, что до них хоть кто-то доехал. А раз доехал, то обязательно поможет хоть чем-то.
И вот осознание того, что людям достаточно даже этого, накрывает меня с головой. Да и не только меня - та же Энфер только за прошедший день несколько раз рыдала в трубку. То от безысходности, то вот от этого - Коле нужно одеялко и подушку. И курточку теплую.

Народ, я вообще не люблю нагнетать эмоции. Это настолько не мое, что вот сейчас я чувствую себя вообще не в своей тарелке - но этим людям нужно помочь. Иначе тогда мы сами теряем право называться людьми.

Памперсы для больной матери, ноутбук для двух пацанов - по телефону учиться на удаленке как вообще? А они учатся, стараются.

Одному пацану зимнюю обувь, куртку, спортивный костюм, кроссовки, футболку. Двум по свитеру, штанам и обуви. Честно говоря, я бы взяла хоть немного больше одежды, а то слушаешь и п****ц берёт за душу, честно. Футболки, там, джинсы всякие, хоть что-нибудь, пацанов жалко до слёз. Ещё одного пацана измеряют, и к третьей семье Лилия пойдёт завтра. Я не знаю, сколько будет стоить одежда. Даже приблизительно. Цены на одежду в Донецке хрен прогуглишь, разумеется.

Витаминный комплекс на всех детей и лекарство женщине, с запасом, предварительно на двенадцать с половиной тысяч.

Один из дешевейших ноутов, доставку которого не нужно ждать пятнадцать-двадцать дней из России - двадцать пять с половиной тысяч, плюс тысячи полторы на сумку для ноута.

Насчёт телефонов-планшетов пока неизвестно, но вроде какой-то пацан мечтал. Это пока не затрагивали.

Насчёт канцелярии и всяких игрушек-хобби я отправила Лилию выяснять.

Это по детям в Минеральном.

Теперь по посёлку Донецк-Северный. Завтра я уже узнаю точно, но предварительно, посидев с калькуляторами и подсчитав среднюю требуемую мощность, думаю, нужно будет взять три те или эти махины (если разбросать по трём подъездам, то большие станции уже не нужны). Так как можно будет подключить технику, те же холодильники с морозилками, думаю, актуальной станет еда. По тёплой одежде завтра узнаю у людей. Дальше. Им нужен газ. Пенсии маленькие, закупать проблематично - скинутся, немного купят, и бах - он мгновенно кончился. Нужен запас. Баллоны. Как я глянула, баллон на пять литров стоит около трёх с половиной тысяч. А их нужно много штук. Плюс бензин к генераторам, с запасом, там расход довольно большой. Цена литра А-92, который идёт на практически все электрогенераторы (тот, что за шестьдесят пять тысяч, может работать и на газе, что плюс), так вот, он в Донецке стоит около 44 рублей за литр. Его нужно будет закупить очень много. Проблема в том, что хорошая такая часть бензина сейчас идёт на нужды военных. Тут нужно смотреть отдельно. Плюс канистры под бензин. На пять литров - 340р, на двадцать - тысяча. За одну штуку, а их опять же надо много. Плюс на это всё мне опять же нужна грузовая доставка до того же хостела, откуда потом повезут конкретно людям. Плюс закупить удлинители, думаю, завтра померим, сколько метров надо.

Пока так.

P.S. А! И нужно овердохрена денях на грузоперевозки и услуги грузчиков! И мне на проезды, так как мне мотаться за город в сторону фронта, это дорого встанет

Лекарство для женщины - Эутирокс, от проблем с щитовидкой. В Донецке его просто нет, а в Ростов ехать за двумя пачками по 80-100 рублей за упаковку - это просто безумие. Хотя, если выход не найдется, Энфер придется ехать самой, и за лекарством, и за витаминами для детей.

О действительно важном

И вот что еще. Я даже не буду напоминать, что это наши. Думаю, это лишнее - но раз уж наши, давайте будем помогать.
Все чеки и отчеты с фотографиями будут на сайте "Рука Кремля", ссылку на отчет дам обязательно.

Сбер: 5469 1600 2366 5081
МИР: 2202 2007 8520 9345
ВТБ: 5368 2902 2279 6718
Юmoney: 4100 1266 4268 079

О действительно важном

 

12 часовотредактировано

Так, скажу сразу, какие-то мелкие моменты Олег Адольфович чуток переврал. Но это простительно, он слушает мои пересказы и всё такое. Немудрено запутаться. Я потом сама, наверное, напишу точно, как нервов подкоплю. Это всё правда тяжело, люди. Просто охренительно тяжело даже описывать.

***

Так, пока можно редактировать коммент, добавлю сюда вторую часть, а то она затеряется:

Тут уже начали спрашивать, нельзя ли оттуда выехать:

просто отдельно скажу, так как на эту тему я даже со своим семейством разосралась, прости г-споди.

Так вот, чтобы понять это всё, наверное, там нужно не просто побывать, а пожить. Я на это решилась и теперь, наверное, куда больше их понимаю, хотя и раньше такие штуки осознавала прекрасно.

Люди! Они не могут бросить свою землю и свой дом, какими бы они ни были, как бы там ни грохотало, они умрут - но на ней, на своей земле, прижавшись щекой и сердцем. Вы это понимаете? С кем бы я тут ни говорила, примерно одни и те же ответы, а там уж, на линии боестолкновения, особенно страшно звучит, когда тебе мужчина кричит вдогонку:

- Мы ведь тут верные! Что бы там ни было, мы наш дом не оставим!

Вы бы посмотрели на тот дом. Но они его, сука, не оставят. Не могут. Он их. Это их земля, их собаки, их колодец, их жизни и души там. Они просто верны. Это по факту вопрос чести: в наши дни он забыт, но вы почитайте, люди. Это вопрос чести и верности. Они не могут иначе.

https://dzen.ru/a/Y9wVQelgBBSdo4Zs

 

 

Картина дня

наверх