На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...
  • star
    надо их обанкротить-не ходить в их кафе,магазины,не покупать шаурму-вам,что своего  мало?Мигранты - угроза...

Свидетель эпох: холодильник ЗиЛ «Москва» и его история

Первые бытовые холодильники отечественного производства появились в 1939 году. Их выпускали на Харьковском тракторном заводе. Своего бренда у них не было, так как это был на тот момент единственный производитель такой техники в стране. Да, и первые серии «домашних рефрижераторов» были опытными, установочными. По понятным причинам, в 1941 году их выпуск полностью прекратился.

Вторая попытка внедрить холодильник в жизнь наших сограждан была предпринята лишь в 1951 году на московском заводе ЗиС, и оказалась куда более успешной. Холодильники ЗиС (позднее — ЗиЛ) «Москва» производились крупными партиями, быстро распродавались и служили своим хозяевам десятилетиями. Работающие экземпляры этой модели поздних выпусков встречаются до сих пор.

Агрегат первых годов выпуска (1951-1957) в таком отличном состоянии сегодня можно купить лишь за солидную сумму - до 100 тысяч рублей и даже больше. В большинстве случаев это не сохранившиеся, а тщательно восстановленные обрацы.
Агрегат первых годов выпуска (1951-1957) в таком отличном состоянии сегодня можно купить лишь за солидную сумму - до 100 тысяч рублей и даже больше. В большинстве случаев это не сохранившиеся, а тщательно восстановленные обрацы.

Наша страна в объемах выпуска холодильного оборудования вовсе не отставала от других государств. Промышленные рефрижераторы выпускались и в первой половине 20 века в достаточных количествах. Но доминировала точка зрения, что в домашнем быту людям такой прибор ни к чему. Тогда государство пыталось сознательно приучить граждан питаться вне дома, в столовых, или покупать уже готовые блюда на так называемых фабриках-кухнях. Это, с одной стороны, способствовало освобождению женщин от «кухонного рабства», а с другой, служило большему социальному равенству и коллективизму — главным идеям той эпохи. Но в конце 1940-х пришло понимание, что домашняя кухня — важный элемент семейной жизни. Поэтому часть послевоенной промышленности была переориентирована на удовлетворение этой потребности трудящихся. Характерно, что производить холодильники получили сразу двум министерствам — автомобильной и авиационной промышленности. Специализированные заводы по выпуску бытовых холодильников появились лишь десятилетием позже.

Холодильник «Москва» имел по-настоящему инновационный дизайн: округлые обводы корпуса и хромированная ручка с механическим замком ставили его в один ряд с лучшими зарубежными образцами - сказалось автомобильное происхождение. Заводу ЗиЛ было привычно делать гладкие «зализанные» детали из листового металла — помог огромный опыт производства автомашин. Для сравнения, предшественник «Москвы», изготовленный на Харьковском тракторном заводе, и сам напоминал собой трактор: был прямоугольным, грубым и громоздким, как трактор, с вынесенной на лицевую панель решеткой радиатора.

Чаще всего сохранившиеся до наших дней холодильники ЗиЛ "Москва" доживают свой век на дачах и выглядят примерно так. Что, впрочем, не умаляет их исторической ценности.
Чаще всего сохранившиеся до наших дней холодильники ЗиЛ "Москва" доживают свой век на дачах и выглядят примерно так. Что, впрочем, не умаляет их исторической ценности.

О качестве холодильников ЗИЛ «Москва» говорит и тот факт, что треть их уходила на экспорт, в том числе в Западную Европу. Остальные две трети распределялись по главным городам страны. Прежде всего они поступали в магазины Москвы, Ленинграда и важных областных центров. Приобрести «Москву» в глубинке было практически невозможно. Впрочем, уже в начале 1960-х ЗиЛ перестал быть монополистом в производстве домашних холодильников. Десятки других производителей вполне успешно насытили внутренний спрос на бытовую технику. Уже в конце 1960-х холодильник был практически в каждой городской семье.

К сожалению, первоначальный успех плохо сказался на дальнейшем производстве холодильников «Москва». Завод ЗиЛ почти два десятилетия выпускал свою первую модель, не обращая внимание на то, что она морально и физически устаревала. Легендарной надежности уже было недостаточно для растущих требований потребителей. А бывший когда-то гордостью производителя уникальный дизайн начал выглядить старомодным и неуместным в современной квартире.

В 1970-х и в последующие годы ЗиЛ несколько раз пытался обновить модельный ряд, но каждый раз уступал специализированным заводам по выпуску холодильников. Все же, на самом ЗиЛе выпуск бытовой техники до самого закрытия завода был побочным производством, которому не уделялось достаточно внимания.

Холодильники ЗиЛ "Москва" являются объектом охоты коллекционеров. Есть люди, которые зарабатывают на их восстановлении и перепродаже.
Свидетель эпох: холодильник ЗиЛ «Москва» и его история
Свидетель эпох: холодильник ЗиЛ «Москва» и его история

Мало кто знает, что ЗиЛ продолжал выпуск холодильников вплоть до 1990-го года. Но к этому времени его холодильные агрегаты даже внутри страны стали редкостью и сильно уступали другим отечественным производителям.

Тем не менее, те самые округлые холодильники «Москва», принесшие когда-то славу этому бренду, высоко ценятся до сих пор. Они отлично вписываются в интерьеры любителей ретро-стиля, а надежнейшая аппаратная часть позволяет им, с минимальным ремонтом, выполнять свою главную функцию — охлаждать продукты. На сайтах объявлений цены на холодильники ЗиЛ «Москва» колеблются, в зависимости от состояния агрегата, от 5-6 до 100 тысяч рублей.

Активный возраст

Картина дня

наверх