На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...
  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...

Сколько стоит стакан воды в старости ?

Сегодня я решилась затронуть очень трудную тему : о немощной старости и о тех, кто рядом с ними. Рано или поздно к этому этапу жизни придем мы все .

Мы часто слышим от молодых, что надо быть достойными в отношениях с детьми и внуками, чтобы было кому в старости подать стакан воды. А с молодости многие, как одну из причин создания семьи, называют желание не остаться под старость одиноким человеком. Детей рожаем, чтобы была опора, внуков нянчим, чтобы получить под старость утешение и заботу. Так вот все это и есть тот стакан воды, который мы мечтаем получить в старости.

Он ,стакан воды, такой собирательный образ. Для кого - то это звонки от детей и внуков, для кого -то помощь и уход, для кого-то достаточно теплого понимающего пожатия руки. А кому -то стакан нужен полный до краев :постоянная забота, помощь, терпение и много еще чего.

Когда тебе за 60, конечно, многое уже пройдено самой, многое увидено , пережито, переосмыслено. Мне довелось ухаживать за больным, прикованным к постели отцом. Это просто огромный труд и терпение. Это бессонные ночи и страшное ощущение беспомощности. Ты хочешь помочь, но это уже не в твоих силах. В такой период порой рушатся семьи, часто стоит выбор между работой и уходом за близким человеком. Забываешь как спокойно спать и улыбаться.

Хорошо, если семья сможет тебя поддержать и пройдет этот путь с тобой, подставив плечо. Хорошо, если есть возможность нанять сиделку. А ведь бывает, что тот , кому выпала доля ухода за немощными родителями, родственниками или очень больным человеком остаются с такой бедой одни. И длиться это может не один год. Так вот порой стакан воды, который протягивают они - очень дорогой ценой оплачен ими.

Кто - то особо не заморачивается, оставив родителей доживать в одиночестве, кто-то со спокойной совестью отвозит стариков в дома престарелых. Я как-то несколько раз бывала в наших российских домах для стариков. Мало сказать, что увиденное меня расстроило, оно просто породило во мне ужас даже от одной мысли оказаться там.

Я не осуждаю тех , кто решил, что такой вариант -выход. Значит они нашли для себя это приемлемым, иногда обстоятельства вынуждают людей поступить так. Но как же хочется, блин, выпить этот стакан дома, из рук человека, кто дорог тебе и кому ты дорог.

Да, многие дети сейчас стали чаще строить свою жизнь отдельно от родителей, реже приезжают к в свой дом в гости. Часто внуки плохо представляют своих дедушек и бабушек, видя их раз в несколько лет. Но надо нам , старым и мудрым, стараться сохранять теплоту отношений и душевной близости с ними . Звоните детям , любите снох, зятьев, внуков. Не надо постоянных нравоучений и недовольства по поводу или без. Я не знаю, хватит у детей воспитания. ума и любви оценить ваше доброе отношение, но это точно лучше, чем обиды и недомолвки.

Каждому из нас придется заплатить свою "цену" за стакан воды. И иногда она очень высока. Бывает, человек всего себя отдает для того, чтобы детям и внукам жилось хорошо, а в итоге остается забытым и брошенным. Я не о материальной помощи.

Вот, я и многие мои знакомые всегда помогаем с внуками, хотя порой самочувствие не радует. Если чем могу еще помочь - без проблем. Конечно, мы это делаем, потому, что по другому не можем. Я очень люблю своих детей, внуков. Это мой выбор. А вот какой выбор будет у моих детей в трудное для меня время, я не знаю. Хотя верю в них.

Хочется пожелать всем бодрой старости, добрых и отзывчивых детей. А если этого не случилось, пусть обязательно найдется тот, кто согреет вас своим теплом и протянет стакан воды по самой высокой цене - доброте!!!

ЗАРЯНКА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх