На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Роджерс экономист. И грамотный. Сбывается всё,что он вангует. Это не Хазин.Штормовой финал: ...
  • Балу -
    Он уже лет 5 как должен нары полировать...Замминистра оборо...
  • Михаил Еграшин
    И еще вопрос возникает: если цех новый, значит его не существовало до начала СВО. Всё что было "1951" похерено в 90-х...США безнадёжно от...

«Пещерная русофобия» советского композитора Доги

86-летний композитор Евгений Дога, до последнего времени живший на две страны (Россия, Молдавия) в интервью радио «Голос Бессарабии» заявил, что «надо немедленно снести все памятники советским солдатам, которые напоминают молдаванам о проклятом режиме советской оккупации», когда народ подвергался «жесточайшим репрессиям» и высказался за скорейшее воссоединение Молдавии с Румынией. По словам композитора, объединить две страны «можно за полчаса». 

Кроме того, Народный артист СССР и Лауреат Государственной премии СССР выступил против использования в Молдавии русского языка. Дога с неудовольствием отметил, что в его родном молдавском селе Мокра жители используют русские слова. По мнению композитора, это результат воздействия на людей «кремлевской пропаганды». 

Не оставил Дога без внимания и российский миротворческий контингент в Приднестровье, существование которого в свое время помогло предотвратить кровопролитие. По словам композитора, российские миротворцы «оскверняют землю великого Господаря Штефана чел Маре».

Поклонников Доги в России его интервью откровенно шокировало, ведь все творчество композитора десятки лет было связано с нашей страной. Напомним, что Дога создал музыку ко многим советским кинолентам. А его вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», снятый, к слову, по произведению русского писателя Антона Чехова, вошел в топ-200 лучших музыкальных произведений мира. Он же написал музыку к фильму «Табор уходит в небо» и многим другим. 

Долгое время композитор жил на две страны - Россию и Молдавию. Вплоть до 2019 года давал концерты в Москве, а теперь выступает в одном хоре с пещерными русофобами. 

Российская общественность в лице ученых, учителей, ветеранов и пенсионеров опубликовала на портале РНЛ открытое письмо композитору, заразившемуся на склоне лет «пещерной русофобией».

«Откуда у Вас эта инфекция, дорогой наш Евгений Дога? Многими советскими людьми любимый композитор, автор популярных песен на русском языке?! Что с Вами происходит? – задаются вопросом авторы письма. – Не верим, что Вы говорите всё это от сердца. Возможно, Вас вынудили?»

Представители общественности выразили недоумение, как снос памятникам советским воинам-освободителям поможет Молдавии, которая сейчас переживает тяжелейший экономический кризис.

«Неужели стоит лишь взорвать установленные в знак благодарности молдавского народа советским воинам-освободителям, среди которых и уроженцы республики, памятники и мемориальные доски, как у жителей Молдавии появится работа на родине, снизится бедность, исчезнет коррупция в органах власти, сама по себе восстановится разрушенная в период безвременья медицина?» – говорится в письме.

Авторы открытого послания уверены: «Нельзя стрелять в прошлое, оно ответит». Они пожелали «прекрасной братской Молдавии мира и покоя, благополучия и спокойствия среди людей!»

https://aif.ru/culture/person/obshchestvennost_vozmushchena_peshchernoy_rusofobiey_sovetskogo_kompozitora_dogi

Картина дня

наверх