На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

"Курск" погиб из-за столкновения с субмариной НАТО?

Бывший командующий Северным Флотом адмирал Попов в интервью РИА Новости заявил, что АПЛ "Курск" погибла не из-за взрыва торпеды проходящей испытания (как утверждает официальная версия), а из-за физического столкновения с субмариной НАТО.


Согласно публиковавшимся ранее версиям, "Курск" столкнулся с АПЛ "Толедо", которая находилась в районе учений вместе с АПЛ "Мемфис".
Также есть версия, которая утверждает, что после столкновения "Курска" с "Толедо", на АПЛ "Мемфис" акустики якобы услышали, как "Курск" открывает торпедные аппараты и после этого потопили "Курск" торпедой.

Стоит отметить, что в конце октября аналогичное заявление про гибель "Курска" в результате действий АПЛ "Толедо" высказал https://iz.ru/news/254050 отставной каперанг Волженский.

Наиболее вероятной версией аварии на АПЛ "Курск" является столкновение субмарины с иностранной подводной лодкой. Такое мнение высказал капитан 1-го ранга запаса Михаил Волженский на пресс-конференциию в режиме on-line в WEB-редакции "Известий". Каперанг считает, что это была американская "Толедо".

Волженский отметил, что после трагедии сообщалось о найденных буях иностранного производства. Однако о том, что их так и не смогли поднять, информации не было. Отметим, что капитан Волженский - подводник, в 1994 принимал участие в испытаниях АПЛ "Курск". В свою очередь Lenta.Ru со ссылкой на "Российскую газету" сообщает, что эксперты, обследовавшие "Курск" в доке Рослякова, пришли к заключению, что на корпусе "Курска" действительно есть пробоина, появившаяся при столкновении АПЛ с неким подводным объектом. Основная часть этой пробоины приходится на первый отсек, оставшийся на дне Баренцева моря. Однако о том, что столкновение произошло, и именно с подводным объектом, можно судить по следу в районе начала второго отсека.


Собственно, тут как бы нет ничего нового и об этом ранее писалось и не раз. Тут интересно то, что тему подхватили вполне себе официозные ресурсы, которые начали выводить эту версию в мейнтстрим.
Если как утверждали версии о гибели "Курска" в результате столкновения с "Толедо", между США и РФ была заключена некая сделка, чтобы замять эту историю, которая ставила отношения на грань ядерной войны (атакован носитель ядерного оружия), то в текущих реалиях, при желании, данную медийную активность можно трактовать, что срок давности у сделки вышел, или же градус новой Холодной войны достиг такого уровня, что сделка утеряла свое значение, ввиду того, что отношения и так балансируют где-то на грани открытого конфликта, в том числе и ядерного.

https://colonelcassad.livejour...

 

Депутат Госдумы призвал начать расследование гибели подлодки "Курск"

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 22.11.2021

Замглавы думского комитета по обороне Алексей Журавлев призвал обращаться в международные инстанции с требованием расследовать гибель подлодки "Курск", в случае, если у военных РФ появились новые факты о причастности к трагедии подлодок США.
Ранее Вячеслав Попов, командующий Северным флотом на момент гибели "Курска" в августе 2000 года, заявил в интервью РИА Новости, что подлодка затонула в результате столкновения с субмариной НАТО, которая подошла к ней слишком близко.
По сообщениям в российских и иностранных СМИ, в районе учений Северного флота в августе 2000 года находились атомные подлодки Memphis и Toledo ВМС США, а также Splendid ВМС Великобритании. Портал News24 сообщал, что министерство обороны России запросило Пентагон провести инспекцию Memphis и Toledo, но российскому военному ведомству было в этом отказано и сообщено, что "все субмарины находятся в рабочем состоянии".
Такой же ответ последовал и из Лондона, сообщал портал.
"Если у российских военных - в том числе и отставных - появились какие-то новые факты, позволяющие им с уверенностью утверждать, что в трагедии с "Курском" виноваты Соединенные Штаты, то совершенно точно нужно обращаться в международные инстанции с требованием расследовать это происшествие. А еще – в международный арбитраж, ведь нанесенный стране ущерб, как материальный, так и репутационый, несомненно, должны оплачивать те, кто совершил это преступление, путь даже и по неосторожности. Главное, чтобы они понимали, что при любом приближении к нашим границам в территориальных водах вытеснять их больше никто не собирается, они будут уничтожены", - заявил Журавлев РИА Новости.
Кроме того, депутат уточнил, что уже в наши дни у российского министерства обороны есть специальная система слежения, которая способна сделать "прозрачными" целые районы мирового океана и обнаружить там подводные лодки, есть и суда, которые могут поднимать с морского дна затонувшие корабли и подлодки.
"Условно говоря, по крайней мере, в близости к нашим территориальным водам мы теперь всегда в состоянии определить, какое именно судно там находится - класс, водоизмещение и даже, путем нехитрых вычислений, государственную принадлежность. А в случае, если корабль нарушает российскую границу, - уничтожить или, по крайней мере, не дать заплыть за буйки, как это происходит в надводных силах, когда российские корабли тараном (на флоте это называется "навал") не дают приближаться обнаглевшим НАТОвским эсминцам к нашим берегам", - добавил Журавлев.
Однако в 2000 году, как добавил парламентарий, когда затонула подводная лодка "Курск", ничего подобного у России не было - и все возможные версии ее гибели основывались лишь на предположениях, расследование определило, что на борту произошел взрыв, а вот от удара обо что он случился - по-прежнему вызывает споры.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в понедельник на вопросы журналистов, не стал комментировать версию адмирала о гибели "Курска". Как отметил представитель Кремля, было следствие, которое пришло к окончательному выводу, "и поэтому появление каких-то других гипотез мы не хотим комментировать".
Адмирал Попов же заявлял, что название подлодки ему известно "с вероятностью 90%". Однако, по словам адмирала, "чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их", а он этого сделать не может.
При этом депутат ГД и бывший мэр Мурманска (2010-2016) Алексей Веллер, комментируя слова Попова о гибели подлодки "Курск", обратил внимание на то, что он дает только версию, и обсуждать ее нет смысла.
"Прекрасно помню, что происходило в (Мурманской) области, в городе (Мурманск) в те трагические дни. В свое время помогал немного пресс-центр там организовывать… Это были дни страшной трагедии для всех жителей области и города. Сегодня, когда адмирал говорит версию, но говорит ее как версию, оставляя 10% на что-то другое, не договаривает, честно говоря, не вижу смысла (в обсуждении). Почему об этом стоит сегодня говорить? Если уж ты готов называть все до конца… Если начал говорить, тогда говори все", - заявил РИА Новости Веллер.
По его мнение, вспоминать о трагедии нужно в памятные дни. "Мне кажется, что такие вопросы остаются до конца нашей жизни. Наверное, правильно это вспоминать в те дни, когда мы ежегодно вспоминаем это у памятника в Мурманске, в (годовщину) трагедии", - отметил Веллер.
https://ria.ru/20211122/kursk-1760231446.html

Картина дня

наверх