На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    тяжелейшие трудовые бабьи будни, на которых они выкладываются на все 100500Пенсионерам здесь...
  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...
  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...

Дарить нельзя завещать: что выбрать?

Дарить нельзя завещать: что выбрать?

Только за первое полугодие 2021 года в России составили 263 276 новых завещаний. По дарственным такой статистики нет. Так что нельзя корректно ответить на вопрос, как россияне предпочитают распоряжаться своим имуществом – дарить или завещать.

Но точно можно сказать, что из этого выгоднее.

Это зависит от того, кто вы – даритель или одариваемый, завещатель или наследник.

.

Дарить, нельзя завещать

Представим такую ситуацию. Бабушка хотела бы завещать свою квартиру любимой внучке. Она боится, что после её смерти сын-инвалид, злоупотребляющий алкоголем, продаст или вообще потеряет квартиру, не оставив дочери ничего. Женщина решила подарить квартиру внучке, а не завещать. И вот, почему:

  • Просто

Бабушка - единственный собственник квартиры, а значит, ей не нужно спрашивать у кого-либо согласия. Ей даже необязательно обращаться к нотариусу. Достаточно составить дарственную в свободной форме от руки, расписаться и получить роспись внучки, а потом отнести в Росреестр.

  • Неоспоримо

Как только сделка будет совершена и зарегистрирована в Росреестре, внучка сразу станет единственным владельцем квартиры. Никто уже не сможет претендовать на эту недвижимость и отсудить её.

  • Экономно

Оформить дарственную сравнительно недорого: нужно заплатить только 2000 рублей госпошлины при регистрации. Если обратиться к нотариусу, то стоимость его услуг - от 5 до 30 тысяч рублей.

Это всё очевидные преимущества дарения, и бабушка ими воспользовалась. Но она была уверена в порядочности внучки на все 100% и не рисковала остаться на улице.

Однако, возможно, вы не раз слышали такие истории, когда пожилых родственников выгоняют из дома, получив от них квартиру в дар. Здесь и нужно сказать о недостатках договора дарения:

  • Необратимо

Дарение нельзя оспорить и невозможно отменить: собственность навсегда переходит одариваемому. А это значит, что бабушка будет жить в квартире и дальше только по воле нового собственника - внучки.

Отсудить квартиру можно лишь в том случае, если жизни или здоровью дарителя угрожали.

  • Безусловно

В дарственную нельзя включить какие-то оговорки и условия. Бабушка не могла требовать, чтобы квартира перешла внучке только после её смерти, что внучка обязуется её не продавать и т.п.

Единственное, можно было прописать два условия.

1. Даритель сохраняет регистрацию и пожизненное право проживания в подаренной квартире.

Продать квартиру и выселить бабушку будет уже в этом случае проблематично.

2. Если одариваемый умрёт прежде дарителя, право дарения можно отменить.

  • Ограниченно

Не всю недвижимость можно подарить: если квартира в ипотеке или на неё наложен арест, Росреестр не зарегистрирует сделку.

  • Не «бюджетно»

Если бы для внучки бабушка была бы прабабушкой, то внучка должна была бы заплатить налог на такой «подарок» – 13% от кадастровой стоимости жилья. Близкие родственники дарителя (супруг, дети, внуки, братья и сёстры бабушки) могут получить квартиру в дар и не платить этот налог.

Последний пункт – существенный недостаток дарственной. Например, квартира бабушки стоит 9 миллионов, тогда внучке нужно будет заплатить более 1 миллиона налога (13% стоимости).

Но, не смотря на это обстоятельство, как видим, дарственная выгоднее одариваемому. Ведь даритель рискует остаться без жилья и может рассчитывать лишь на порядочность одариваемого. Поэтому, всё же, стоит обратиться за помощью к нотариусу, который разъяснит все тонкости закона.

Источник фото - Яндекс.Картинки
Источник фото - Яндекс.Картинки
.

Дарить нельзя, завещать

В отличие от дарственной, у завещания следующие преимущества:

  • Продуманно

В завещание можно включать свои условия и обязывать наследников к чему-либо. Бабушка могла бы завещать квартиру внучке и обязать заботиться о её любимом коте, например. Или вообще отдать часть стоимости квартиры приюту для животных.

  • Обратимо

Если бы бабушка поссорилась с внучкой, она могла бы изменить завещание и вычеркнуть её из наследников. То есть завещание можно изменить в любой момент.

  • Секретно

Никто не узнал бы, кому и на каких условиях бабушка завещает квартиру, если она сама не рассказала бы. Нотариус обязан хранить тайну завещания.

  • Неограниченно

Можно завещать квартиру и в ипотеке, и ту, на которую наложены другие ограничения (арест судебного пристава, например).

  • Не облагается налогами

Если бы внучка получила квартиру от прабабушки по завещанию, она не платила бы 13% налога. Ведь это не подарок.

Но вместе с этим плюсом внучка должна знать и о минусах наследования по завещанию. А это:

  • Обременительно

Наследство переходит к наследнику вместе с долгами, кредитами, ипотекой завещателя. Иногда их столько много, что вступать в права наследования становится просто невыгодно. Невозможно наследовать только квартиру бабушки, при этом не наследуя суммы неоплаченных счетов за услуги ЖКХ.

  • Дорого

Завещание и наследство оформляются у нотариуса. Если за оформление самого завещания нотариус возмёт с завещателя сравнительно немного (от 2 до 5 тысяч рублей), то оформление наследства обойдётся наследнику в 15-50 тыс. рублей, а то и больше.

  • Долго

Наследникам нужно ждать шесть месяцев, прежде чем они смогут распоряжаться наследством умершего. Главное, не забыть в этот же срок подать нотариусу заявление на своё право наследования.

  • Спорно

Завещание могут оспорить другие родственники: например, непутёвый сын бабушки – отец внучки. Выходит, что завещание больше выгодно завещателю и безопаснее для него. Тогда как наследникам необходимо выполнить целый ряд условий.

.

Так что выбрать – дарение или завещание?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Всё зависит от вашей конкретной ситуации и от того, доверяете ли вы человеку, которому хотите оставить свою квартиру.

В нашем случае бабушка выбрала дарственную. А что бы выбрали вы?

 

.

Картина дня

наверх