На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

О чем сигнализирует скрип зубами

           

Общие сведения Скрип зубами по-научному именуется бруксизмом – это дословный перевод с греческого фразы «скрипеть зубами». По мнению статистики около пятнадцати процентов жителей Земли страдают от этого явления. Более подвержены ему малыши (30% детей скрипят во сне зубами). Бруксизм обычно наблюдается во сне. Особый звук, говорящий о том, что человек скрипит зубами, может раздаваться как несколько секунд, так и несколько минут. Причем сам скрипящий даже не догадывается о своей особенности. Бруксизм является одним из ночных проявлений, однако у некоторых людей он бывает и днем во время бодрствования.

Человек во время бодрствования не скрипит зубами в полном смысле этого слова, однако он сильно сжимает челюсти, причем это движение фиксирует и он сам. Чаще всего на подобное никто внимания не обращает, а напрасно. Хотя само это явление не вредно, но постепенно зубы все-таки разрушаются. Единичные случаи скрипа могут наблюдаться у абсолютно здоровых людей, большинство детей перерастают это явление.

Причины скрипа во сне.

Согласно народным поверьям скрип зубами указывает на наличие в организме паразитов. Однако официальная медицина этого не подтверждает. По крайней мере, доказательств этого утверждения не существует, как, впрочем, и других доказанных причин этого явления.

Согласно одной из теорий бруксизм является признаком сбоя в регуляции глубины сна, то есть он сродни храпу, энурезу во сне, хождению во сне или ночным кошмарам. Есть мнение, что существует генетическая склонность к этому явлению. Во сне ни один человек не в состоянии прослеживать работу своих мускул. Если лицевая мускулатура находится в состоянии гипертонуса, то она не расслабляется и не отдыхает вместе со всем организмом, а продолжает сокращаться. Таким образом, челюсти сжимаются, и раздается скрип. Чаще всего такое явление бывает после перенапряжения организма, стресса, сильных эмоциональных напряжений.

Еще одним провоцирующим фактором могут быть некоторые ортодонтические проблемы (прикус или недостача зубов).

Еще одной причиной бруксизма является внутренняя агрессия человека. Ведь еще в древности люди во время военных столкновений стискивали зубы. И даже сегодня зубы являются одним из методов борьбы (особенно для малышей). Поэтому подавленность, перенапряжение, злоба часто вызывает скрежет зубами по ночам.

                        Ключевые слова: Народные средства

PS: *Чтобы избавиться от бурксизма, специалисты рекомендуют тренировать до изнеможения челюстную мускулатуру. Для этого тщательно жуйте перед сном большое яблоко, сырую морковь, только не жвачку. Делать это нужно энергично, до усталости лицевых мышц. Утомленные мышцы, будут меньше сокращаться ночью.

*Чтобы перестать во сне скрипеть зубами, перед тем как лечь спать, положите на область челюстной мускулатуры горячий компресс с отваром ромашки.

*Д-р медицины, доцент стоматологии Городского Университета Нью-Йорка Эндрю С.Каплан советует приучать себя в течение всего дня не смыкать зубы. «Лишь только во время пережевывания пищи они должны прикасаться друг к другу. Если приучить себя не смыкать зубы днем, это отучит вас скрежетать ими ночью», – говорит он.

  

* Чтобы перестать скрипеть во сне зубами купите специальное устройство «ротовой сторож». Оно продается в спортивных магазинах. Его нужно подержать в горячей воде, затем положить в рот, прикусить зубами. По совету стоматолога, можно защитить зубы, перестать скрипеть ими ночью, с помощью специальной капы.

* Уменьшите употребление возбуждающих напитков, которые содержат кофеин, особенно перед сном. Старайтесь меньше пить кофе, крепкий чай. Откажитесь от алкоголя и энергетических напитков, типа Кока-кола, спрайта, искусственного чая в бутылках.

* Отучите себя от дурной привычки грызть ручки, карандаши. Когда захочется покусать пластмассовый колпачок шариковой ручки, вспомните, что это не еда. Погрызите лучше яблоко.

* Прекратите постоянно жевать жвачку. Большие ее любители больше всех подвержены бруксизму.

* Старайтесь внимательно следить за собой днем. Если вы заметили, что непроизвольно скрипите зубами на работе, учебе, продвиньте язык между зубами. Это упражнение поможет расслабиться лицевым мышцам.

* Перед тем, как лечь спать, положите теплое полотенце под щеку. Тепло поможет мышцам расслабиться.

             МЕТКИ: из инета

Картина дня

наверх