На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Анатолию Васильеву – 75: О чем молчит звезда «Экипажа» и «Сватов»

6 ноября исполняется 75 лет народному артисту РФ Анатолию Васильеву. В его фильмографии более 60 работ, самыми известными из которых стали роли в фильме «Экипаж» и в сериалах «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» и «Сваты». Он и сегодня продолжает выходить на театральную сцену и сниматься в кино, но чаще всего ему задают вопросы не о творчестве, а о первом браке с актрисой Татьяной Васильевой. Актер устал объяснять, что он больше не «бывший муж Васильевой». И уже больше 10 лет не «сват». В последнее время он вообще отказывается давать интервью, и у него есть на это свои причины. Анатолий Васильев с родителями | Фото: starhit.ru Анатолий Васильев с родителями | Фото: starhit.ru


Родным городом Анатолия Васильева был Нижний Тагил. Его отец был влиятельным чиновником, депутатом Верховного Совета СССР, а мать занималась домашним хозяйством. Она очень любила музыку и театр, и свои увлечения передала сыну. В Брянске, куда семья вскоре переехала, он начал заниматься в драмкружке. Правда, отец настаивал на том, чтобы сын получил «серьезную» профессию, и после школы он поступил в машиностроительный техникум.

Дебютная роль актера в фильме *Степь*, 1977 Дебютная роль актера в фильме *Степь*, 1977


Уже через 2 года Васильев понял, что работать по этой специальности не сможет. Он бросил техникум и отправился в Москву, где ему удалось с первой попытки поступить в Школу-студию МХАТ. Отец видел сына инженером и не одобрил его выбора, но мать встала на его сторону. После завершения учебы Васильев начал выступать на театральной сцене, 4 года оставался в Московском театре Сатиры, более 20 лет отдал Театру Советской Армии, а в 1995 г. перешел в Театр им. Моссовета, где выступает до сих пор.

Кадр из фильма *Экипаж*, 1979 | Фото: starhit.ru Кадр из фильма *Экипаж*, 1979 | Фото: starhit.ru


В кино Васильев начал сниматься только после 30 лет, а в 33 года к нему пришла всесоюзная популярность после того, как он исполнил одну из главных ролей – пилота Валентина Ненарокова – в фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж». Этот фильм стал одним из лидеров советского кинопроката, его посмотрело больше 71 млн зрителей, и многие из них искренне сопереживали истории героя Васильева, который после тяжелого развода с женой потерял связь с собственным сыном. А за кадром актеру довелось пережить похожую историю.

Больше не холостяк

Анатолий и Татьяна Васильевы Анатолий и Татьяна Васильевы


Многие студентки в Школе-студии МХАТ вздыхали по статному красавцу Анатолию Васильеву. На рослую и нескладную Таню Ицыкович он поначалу не обращал никакого внимания. Но она сама проявила инициативу и настойчивость. И в результате добилась своего – они стали мужем и женой. После замужества она стала Татьяной Васильевой, и именно под этой фамилией актрису узнала вся страна.

Анатолий и Татьяна Васильевы Анатолий и Татьяна Васильевы


Через 9 лет после свадьбы у них родился сын Филипп. Но вскоре после этого отношения супругов стремительно начали портиться. Татьяна не скрывала того, что всегда была авторитарной и властной, пыталась все подчинить своей воле. А супруг не хотел мириться с таким положением вещей. Когда Филиппу было 5 лет, его родители развелись. Причиной их расставания стала не только борьба за лидерство в семье – у актрисы тогда начался роман с актером Георгием Мартиросяном, и она призналась в этом мужу.

Анатолий Васильев в сериале *Татьянин день*, 2007 | Фото: kino-teatr.ru Анатолий Васильев в сериале *Татьянин день*, 2007 | Фото: kino-teatr.ru


Их расставание было для Васильева очень болезненным, но самым тяжелым для него стало то, что он потерял связь со своим сыном. Актриса утверждала, что не препятствовала общению Филиппа с отцом, но растил его Георгий Мартиросян и, очевидно, в семье мальчик слышал об отце не самые лестные отзывы. Филипп сам долгие годы не шел на контакт с Васильевым, и наладить отношения они смогли только спустя годы. А вот с бывшей женой он отказывается разговаривать до сих пор.

Больше не «бывший муж Татьяны Васильевой»

Актер с женой Верой и дочерью Варварой | Фото: stuki-druki.com Актер с женой Верой и дочерью Варварой | Фото: stuki-druki.com


Через 8 лет после развода с Васильевой актер женился на тележурналистке Вере, которая впоследствии заняла пост шеф-редактора на телеканале «Культура». Во втором браке у Васильева родилась дочь Варвара. И на этот раз актер приложил все усилия для того, чтобы роль отца стала для него главной. Он во всем помогал жене, чтобы дать ей возможность не уходить с работы, сам часто отказывался от ролей и никогда об этом не пожалел. Позже он признался в том, что все жертвы оказались оправданными, ведь семейное счастье бесценно. Вместе с Верой они остаются уже 30 лет.

Актер с женой Верой и дочерью Варварой Актер с женой Верой и дочерью Варварой


В 2009 г. Татьяна и Анатолий Васильевы появились вместе на сцене в спектакле «Розыгрыш», из-за чего многие решили, что наконец произошло примирение артистов. На самом деле за кулисами они не общались, а согласиться на участие в этом проекте Васильева заставили финансовые трудности. Незадолго до этого актер перенес инфаркт, какое-то время оставался без работы, а потому вынужден был переступить через собственные принципы.

Народный артист РФ Анатолий Васильев | Фото: kino-teatr.ru Народный артист РФ Анатолий Васильев | Фото: kino-teatr.ru


В последние несколько лет актеру не раз поступали предложения от Бориса Корчевникова, но Васильев категорически отказывается участвовать в его программе «Судьба человека». Актер считает, что ведущий «ковыряет то, куда не положено лезть». Не представляет он себя и гостем ток-шоу Андрея Малахова. «Этого никогда не будет. Я совершенно другой человек. Мне это просто не подходит», – говорит актер. При этом он никогда не объяснял причин, по которым отказывался от общения с журналистами.

Слева – Анатолий Васильев с сыном и внуком. Справа – Татьяна Васильева с сыном Филиппом и дочерью Лизой Слева – Анатолий Васильев с сыном и внуком. Справа – Татьяна Васильева с сыном Филиппом и дочерью Лизой


А вот жена актера, Вера Васильева, однажды пролила свет на эту ситуацию. Она призналась: «Это самая больная тема для Анатолия Васильева. Он потому и отказывается давать интервью, чтоб не говорить о личной жизни и бывшей жене. Даже если речь идет о творчестве, все равно вспомнят о Татьяне Васильевой. И обязательно что-то спросят. Этих тем Анатолий избегает».

Больше не «сват»

Федор Добронравов и Анатолий Васильев в сериале *Сваты* | Фото: starhit.ru Федор Добронравов и Анатолий Васильев в сериале *Сваты* | Фото: starhit.ru


Анатолий Васильев всегда был востребованным актером, но таких ярких ролей, как в «Экипаже», ему долгое время не доставалось. И только после 50 лет к нему пришла новая волна популярности – после того, как он сыграл одну из главных ролей в сериале «Сваты». Проект пользовался невероятной популярностью у зрителей, но после 4-го сезона актер принял решение не принимать участие в дальнейших съемках.

Долгое время он избегал разговоров о «Сватах» и никак не комментировал своего решения покинуть проект. Новые сезоны сериала били все рекорды рейтингов, но Васильев не жалел о сделанном выборе. Только спустя годы он признался в том, что не нашел общего языка с создателями проекта. Актер настаивал на том, чтобы съемки проходили без спешки, чтобы не превращали хорошую комедию в низкопробный ситком, производство которого поставлено на конвейер. К его мнению не прислушались, а актер отказался от съемок.

Анатолий Васильев в сериале *Сваты* Анатолий Васильев в сериале *Сваты*


Васильев рассказывал: «Я умолял, чтобы сняли, как доброе советское кино. Просил продюсеров, режиссера делать сцены глубже, чтобы смех сквозь слезы... Хотел умного кино, а не просто смешного – ха-ха-ха! Один раз с таким отношением столкнулся, второй, третий, а потом ушел». Позже он говорил и о том, что не приемлет таких комедий, которые не возвышают человека, а унижают его достоинство. Васильев считает, что фильмы должны чему-то учить зрителя, а не только развлекать его, а также подавать пример поведения, чего он не видел в «Сватах».

Народный артист РФ Анатолий Васильев Народный артист РФ Анатолий Васильев


Актер отказывается от интервью не только потому, что не хочет говорить на болезненные темы. Он считает эти плохим предзнаменованием: «Когда начинаешь о себе рассказывать, такое ощущение, что жизнь подошла к концу». Что ж, остается только пожелать замечательному артисту крепкого здоровья, долгих лет и новых интересных ролей, ведь все же зрители судят об актерах не по интервью, а по их работам в театре и кино.

Народный артист РФ Анатолий Васильев | Фото: starhit.ru Народный артист РФ Анатолий Васильев | Фото: starhit.ru


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/061121/51638/

 

«Передайте, что он мне больше не отец!». Любовь и боль Анатолия Васильева

Анатолий Васильев.

Анатолий Васильев. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Актеру, которого прославили фильм «Экипаж» и сериал «Сваты», — 75! Задумав первый советский фильм-катастрофу, на роль командира экипажа Александр Митта пригласил Алексея Петренко, бортинженером должен был стать красавец Олег Даль, а костюм второго пилота подбирали для Николая Караченцова.

К слову, пробы с ним получились блестящими. Но занятость в «Ленкоме», в других кино- и телепроектах позволяли ему выделять на съемки у Митты только один-два дня в неделю. Режиссер к этому не был готов. Причины для отказа нашлись и у Петренко, и у Даля. Поэтому в 1980 году на киноэкранах страны зрители увидели других членов «Экипажа»: Георгия Жженова, а также неизвестных широким массам Леонида Филатова с «Таганки» и Анатолия Васильева из Театра Советской Армии.

.

Мужики едва скрывали слезы: «Ты свой!»

Помните личную трагедию летчика Ненарокова, которого сыграл Васильев? Женившись на провинциальной девушке, он бросил ради нее авиаотряд, ушел в малую авиацию, за штурвал вертолета. А семейная жизнь ну совсем не сложилась — Алевтина оказалась редкостной стервой.

Анатолий Васильев в фильме «Экипаж». Анатолий Васильев в фильме «Экипаж». Фото: Кадр из фильма

Валентин — любящий муж и хороший отец. Однако истерики жены сводят его с ума. Малыш серьезно заикается. Не видя другого выхода, Ненароков подает в суд. И тот постановляет, что ребенок остается с матерью…

Позже Алевтина признается, что никогда не любила Валентина. Она обретет счастье во втором браке. Заставит сына называть отцом постороннего мужчину. А Валентин будет страдать от того, что теперь Алик так далеко от него, и нет возможности видеться. Чуть загладит боль только шепот мальчика на прощание: он помнит, кто его настоящий папа…

Роль Ненарокова была сыграна Васильевым трогательно и по-настоящему. Зрители сочувствовали ему. И в прямом смысле ненавидели его экранную жену Алевтину — актрису Ирину Акулову. Так профессионально и по-человечески была подана ими драма, придуманная Дунским и Фридом.

После премьеры фильма Филатов и Ненароков в одночасье стал звездами всесоюзного масштаба — в 1980-м картину увидели в кинотеатрах более 70 млн. зрителей, она стала одним из лидером проката. И, если Филатову потом везло на режиссеров, фильмы и роли, то у Васильева таких громких работ больше не было. Если не считать сериал «Сваты» уже в 2000-е. Но это уже совсем другое кино…

Васильев признавался, что очень дорожит ролью Ненарокова. Ведь благодаря «Экипажу» его полюбила многомиллионная зрительская аудитория. После выхода картины мужики не раз отводили артиста в сторонку и с едва сдерживаемыми слезами на глазах пожимали руку: «Спасибо, ты свой!» Некоторые даже исповедовались, делясь семейными бедами, похожими на ту, что переживал в фильме Ненароков.

«Это было очень трогательно, — рассказывал Васильев. — Я и подумать не мог, что картина вызовет такой резонанс. Но, если люди так долго помнят одну твою роль, значит, она попала в точку, дошла до сердца. А это дорогого стоит».

 

Личная драма и встреча с бывшей на сцене

Горькая ирония судьбы: спустя несколько лет после съемок в фильме Анатолий испытал похожие чувства в жизни. Его отношения с женой Татьяной только поначалу были радужными. Позже Васильев признался, что инициатива пожениться исходила от нее, он, по большому счету, не любил. Татьяна Григорьевна же спустя годы на всю страну рассказала в телепередаче о своих изменах в первом браке. И о том, что только встретив Георгия Мартиросьяна, призналась во всем Васильеву, забрала сына Филиппа и настояла, чтобы тот называл отчима папой.

Анатолий не имел возможности общаться с ребенком. Более того — в 12 лет Филипп, скорее всего, по наущению матери, собрал все подаренные родным отцом игрушки и отдал вахтеру театра, где служил Васильев: «Передайте, что он мне больше не отец!» Как смог пережить этот удар актер, сложно даже представить. Говорят, продолжалась «холодная война» больше 15 лет.

Однако фильм «Ирония судьбы» с участием бывших супругов на этом не закончился. Спустя много лет Анатолий и Татьяна Васильева встретились… на сцене. В одном спектакле. Где также играл их сын Филипп. По сюжету, герои в разводе и… делят сына.

Кому пришла в голову столь циничная мысль — соединить Васильевых в этой пьесе, неизвестно. Однако Анатолий Александрович, никогда не распространявшийся о бывшей семье, сказал прямо: участие в подобном спектакле было для него вынужденной мерой, исключительно ради денег. После перенесенного инфаркта артиста почти не приглашали в кино. А у него уже была другая семья, подрастала дочь. Нужно было как-то выживать.

Живопись, самокат и внуки

К счастью, все плохое осталось для Васильева в прошлом. Вот уже 30 лет он женат вторым браком, выросла дочь Варвара. Обе, к слову, работают на телевидении.

Сам артист служит в Театре им. Моссовета, активно снимается (сейчас — в 12-серийном фильме «Чудотворная»). Новую порцию славы он получил благодаря сериалу «Сваты», где четыре сезона играл деда-профессора.

В свободное время Анатолий Александрович занимается живописью. По городу передвигается на электросамокате. И теперь уже без проблем общается с сыном и внуками.

https://aif.ru/culture/person/peredayte_chto_on_mne_bolshe_ne_otec_lyubov_i_bol_anatoliya_vasileva

Картина дня

наверх