На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Про то, как нервы успокоить

Про то, как нервы успокоить

У Марии Федоровны разыгрались нервы. Вот как переехала с дачи в город, так и начала нервничать. Кажется, что все вокруг поставили себе цель, чтобы ее раздражать. Вот на кой включать так громко музыку? Да ладно бы музыка была хорошая, а то ведь это дык-дык-дык непонятное. А дверями зачем так громко хлопать? А лифт скрипит, неужели сделать нельзя? Она уже три раза позвонила в УК. А улица! Такое впечатление будто машины сигналить, и дети орать, начинают по команде, когда Федоровна отдохнуть приляжет.

На даче-то как было : проснется утречком рано, когда петух у соседей прогорланит, выйдет в огород, походит по росе, полюбуется красотой утренней, прохладой подышит. Красота. А звуки все какие : птички поют, собачки иногда брешут. Это ж музыка настоящая! Под такую и спиться сладко, и на душе благодать. Чай заварит из свежих травок, огурчик или помидорку сорвет, оботрет краем фартука и тут же съест, так вкуснее. А занятий сколько! Весь день в делах и заботах. И все в радость.

А в городе что? Телевизор смотреть уже сил нет, все одно и тоже. В квартире надоедает сидеть. С площадки дымом пахнет, соседи-квартиранты курят, хоть и запрещено сейчас, им все равно. Да еще и окурки в цветочные горшки потыкают. Она уже устала на них ругаться. Ну, как спокойной быть? Ходить куда-то сильно не разбежишься. Боязно, опасно. Хоть укольчик и поставила, а все равно хочется поберечься.

Мария Федоровна посмотрела в окно. Небо хмурилось. Решила выйти на улицу, посидеть на лавочке у подъезда, пока дождя нет.
Постелила газетку на лавочку, видит, соседка с верхнего этажа, идет с палочкой, еле ноги передвигает.

-Ты чего, Васильна, чуть идешь? Не выспалась что ли? Всю ночь по квартире бегала - туда-сюда,туда-сюда, палкой своей стучала. Вот и сил теперь нет.

-И тебе, Федоровна, здравствуй. Ты за меня не переживай, я днем высплюсь.

-Да ты-то может и выспишься, а я вот днем не сплю, ночью спать хочу, а ты своей палкой мне по мозгам стучишь. Чего тебя гоняет-то?

-Вы посмотрите-ка на нее, слышит она хорошо, мешаю я ей. Да тебе вчера днем в дверь и звонили и стучали, счетчики проверяли, а ты так и не открыла. Зато храп твой было слышно хорошо. Выдрыхнешься днем, а ночью караулишь всех.

-Ой, вообще плохо спать стала, нервничаю постоянно. Ты не обижайся на меня, не могу себя успокоить, все раздражает. Давление поднимается. Валерьянку пью, пью, а она уж и не действует на меня.

Васильна ( на самом деле она Людмила Васильевна) присела на лавочку, отдышалась.

-Вон смотри наша "королева"идет. Не идет, а прям плывет по улице. Улыбка до ушей. Вот кто "само спокойствие".

Им на встречу шла Галина Ивановна, соседка с самого верхнего этажа.

-Добрый день- поздоровалась женщина.

-Да какой же он добрый? Посмотри кругом :грязь, слякоть, холод собачий. Чего ты доброго увидела?

-Да что вы говорите! Посмотрите какие деревья стоят красивые, скоро листья все сбросят и не будет этой красоты. Дождь это тоже хорошо. Воздух свежий. Чего такие хмурые сидите?

-Да у нас-то есть причины быть хмурыми. А ты чего веселишься? Лыбишься будто у тебя лицо парализовало. И дышишь как-то странно. Ты не заболела?

-Нет, ну что вы, я здорова. А дыхание и улыбка - это упражнение такое, по йоге. Нервы успокаиваю. Сейчас все приличные люди йогу практикуют. Я конечно немного по-своему делаю, но мне помогает.

-Ну-ка, вот про "нервы успокоить" по-подробнее расскажи. Говоришь помогает твоя эта "ёёга"? Делать-то чего надо?- оживилась Федоровна.

-Ну, я конечно не специалист, и там много разных асан и дыхательных практик...

-Так, про ссан нам не надо, в двух словах расскажи ,что делать надо.

Федоровну начало раздражать и одновременно веселить спокойное настроение Галины.

-Ну в двух словах: медленно дышим: вдыхаем носом, выпячивая живот, и так же медленно выдыхаем ртом. Такое дыхание успокаивает, замедляет ритм сердца. И дышать надо в определенной позе - асане, и мысли должны быть светлыми, добрыми. Есть асана собаки, голубя...

-Чего? Это надо встать в ссану собаки? И дышать?

Федоровне стало смешно.

-Слышь, Васильна, язык высунуть, как собака, и дышать.- уже вовсю смеялась женщина.

-Ага, встать-то я может по собачьи смогу, а кто ж меня потом поднимать будет.- уже смеялись вдвоем.

-Есть поза голубя...- не успела договорить Галина.

-Чего? Голубя? Это как?

-Ну, это сесть на корточки на одной ноге, и руки скрестить, ой это вам сложно будет. Вам простые асаны подойдут, поза трупа или дерева.

Женщины покатывались от смеха.

-Не, трупа нам еще рано, это мы всегда успеем. А дерево это как?

-Это встать прямо, тянуться как дерево к солнцу, можно руки вверх поднять, как будто ветки. Кто сможет может одну ногу в колене согнуть, - и прибавила - ну, это кто сможет.

-И че, вот так просто стоять и дышать?

-Да, и думать о хорошем.

Женщины опять смеялись.

-Можно мысленно посылать свое доброе желание определенному человеку. И сами успокаиваетесь, и до него ваш добрый посыл долетит.

Женщины дружно хохотали, представляя кому и какой "посыл" они бы отправили.
И вдруг все трое вздрогнули . Большая красивая машина на скорости заехала во двор, и громко посигналила мальчишкам, гоняющим мяч, и резко, с шумом, остановилась недалеко от подъезда. Дверка открылась, гремела музыка и было видно как молодой парень собирается вытащить накопитель с мусором. Мария Федоровна нахмурилась:

-Опять свои окурки на асфальт вытряхнет, паразит. Ну щаз я ему покажу твою ёёгу. Приличные люди ,говоришь, практикуют? Ну-ну...

Она подошла поближе, встала напротив водителя, выпрямилась и ,смотря ему прямо в глаза, стала медленно втягивать воздух носом надувая живот, а потом с шумом выдыхать. Зрелище было конечно не для слабонервных. Парень замер от увиденного.

Через несколько минут этого " практикума" парень выключил музыку, вышел из машины и выкинул мусор в урну. Затем сел в машину и уехал. Наверно вид у Федоровны был очень устрашающий, а может и правда он все-таки получил добрый мысленный посыл от нее, и поехал в том направлении, куда его послали.
Как бы там ни было, но главное результат. А результат -то есть. Значит и правда йога работает. И дело доброе и настроение у Федоровны хорошее.
Надо было еще руки вверх поднять, чтоб и правда на дерево походить, чтоб надольше запомнил. А если бы она еще и ногу подняла, то наверно он бы и на газон заезжать перестал. Но, ничего, главное начать. Практика дело наживное! Вечером она опробует йогу на курильщиках.

Какое хорошее учение ! Это она еще только позу "дерево" освоила. А что будет если освоит позу собаки? Так вообще порядок во всем доме наведет. Ну, на голубя она не претендует, комплекция не та.Ну, а в управляющую компанию, по поводу скрипящего лифта, пойдет, там точно посерьезнее что-то надо, позу трупа надо освоить, иначе их не пронять.


Вот и занятие у Марии Федоровны появилось. И дел теперь невпроворот. Опять же личным опытом поделиться надо, поговорить есть о чем.И настроение и сон в норму пришли.
Надо не забыть у Галины спросить : йогу придумали йоги - логично вроде, а йогурт тоже они придумали? А то может и питаться начать по-новому.

Желаю всем здоровья и хорошего настроения!

Рассказы с улыбкой.

Картина дня

наверх