На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

"Идите учиться в Суворовское": Над истфаком СПбГУ взвился украинский флаг

ФОТО: EMERIC FOHLEN/GLOBALLOOKPRESS

Практический любой исторический факультет в бывших советских республиках, будь то Украина или Казахстан, является рассадником национализма. Россия не исключение. На наших истфаках тоже очень много националистов – украинских, правда. На днях медиапространство сотряс очередной скандал: пробандеровские преподаватель и студенты поглумились над памятью учащегося вуза, погибшего в зоне СВО.

Факультет, захваченный либералами

В апреле этого года при исполнении воинского долга пал смертью храбрых студент Санкт-Петербургского государственного университета Фёдор Соломонов. Парень пошёл на фронт добровольцем. Пока кто-то разглагольствует о патриотизме, он решил действовать: взял академический отпуск и вступил в ряды Вооружённых сил. Когда стало известно о гибели Фёдора, однокурсники и преподаватели сделали мемориал в вузе. Это по-настоящему взбеленило местную русофобскую общественность. Так, преподаватель исторического факультета СПбГУ в своём ТГ-канале фактически назвал патриотически настроенных коллег "нерукопожатными рашистами".

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТФАКА СПБГУ МИХАИЛ БЕЛОУСОВ ОБОЗНАЧИЛ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ ВПОЛНЕ ЧЁТКО. ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛ КИРИЛЛА ФЁДОРОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТФАКА СПБГУ МИХАИЛ БЕЛОУСОВ ОБОЗНАЧИЛ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ ВПОЛНЕ ЧЁТКО. ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛ КИРИЛЛА ФЁДОРОВА

Доцент истфака СПбГУ Михаил Белоусов, называющий сторонников СВО в местных университетских чатиках "рашистами", принял : он и его единомышленники начали ставить на аватарки в социальных сетях портреты известных антифашистов XX века в пику "рашизму". Комментарии и высказывания господина Белоусова не остались без внимания. На проблему обратил внимание популярный военный блогер Кирилл Фёдоров, тему подхватили патриотические СМИ. По старой-доброй либеральной традиции доцент-оппозиционер начал быстренько подтирать за собой, да так, что снёс личную страницу во "ВКонтакте". Но интернет всё помнит, и от ответственности он вряд ли уйдёт. По крайней мере, не должен.

Исторический факультет СПбГУ славится своими традициями травли патриотически настроенных учёных и учащихся. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с отстранением выдающегося русского историка Игоря Фроянова от должности декана в 2001 году. Тогда в "Вестнике Санкт-Петербургского университета" 137 учёных и деятелей культуры опубликовали открытое письмо к ректору, где обвиняли доктора исторических наук и профессора во всех смертных грехах:

На связи с мировой наукой положен негласный запрет. На истфаке насаждается единомыслие, а патриотизм подменён ксенофобией и антисемитизмом. Налицо стремление превратить процесс преподавания в политическую агитацию.

Либеральное лобби добилось отставки человека, который два десятилетия возглавлял исторический факультет, основал собственную научную школу и концепцию общественного и государственного строя Древней Руси. Через два года Игоря Яковлевича выжили с должности заведующего кафедрой русской истории и ликвидировали возглавляемый Фрояновым диссертационный совет. "Демократы" ликовали.

Любить Россию здесь не принято?

Если эти господа и дамы сумели без особого труда затравить такую величину, как Фроянов, понятно, что они делали с простыми студентами, занимающими национально ориентированные позиции. Воспитанники тех, кто травил декана-патриота, выросли, стали солидными дядями и тётями и продолжили, в свою очередь, растить очередное антирусское поколение. К началу СВО русофобским элементом при попустительстве администрации были забиты все щели на истфаке, в том числе Студенческий совет. 24 февраля 2022 года члены совета опубликовали "антивоенную" резолюцию, где назвали защиту русских и Русского мира "геополитическими игрищами".

"АНТИВОЕННАЯ" РЕЗОЛЮЦИЯ ЧЛЕНОВ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА СПБГУ. ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛ КИРИЛЛА ФЁДОРОВА

В студенческих чатах студенты-патриоты регулярно подвергаются третированию и угрозам. "Следи за входной дверью" – это лишь самое безобидное, что слышат люди, искренне выступающие за свою страну в военном конфликте. "Ты не туда поступил, тебе надо было в Суворовское", по-хамски отвечает член студсовета Андрей Денисов на вопрос парня, почему чат СПбГУ выглядит как чат русофобской ВШЭ. "А ты ждал здесь прогосударственную помойку?" – зубоскалит глава научного комитета Павел Арефичев. Подписант и инициатор "антивоенного" письма Даниил Подлужный, он же глава студсовета, поливает сторонников спецоперации трёхэтажным матом. Тех, кто смеет перечить, просто удаляют из обсуждения. И всё сходит с рук: все эти замечательные люди до сих пор исполняют свои обязанности в органах студенческого самоуправления.

Батько их – Бандера, Украина – матерь

Наверняка этих ребят и им подобных кто-то воспитывал. Кто же? Преподавательский состав исторического факультета СПбГУ, конечно, не является однородным. Есть настоящие патриоты и замечательные исследователи высшего уровня. Однако и "жовто-блакитного" отребья хватает. Только в июне 2022 года была уволена ярая русофобка Татьяна Таирова-Яковлева, без стеснений призывавшая к поражению русской армии. На протяжении многих лет эта женщина возглавляла центр по изучению истории Украины Института истории СПбГУ. Занималась обелением личности гетмана-предателя Ивана Мазепы, сидела на американских и канадских грантах, тесно связанных с нацистской эмиграцией в Северной Америке. К слову, Таирову-Яковлеву в 1992 году исключил из университета Игорь Фроянов за активное участие в деятельности радикально-националистического движения "Рух" (предтеча практически всех современных бандеровских организаций на Украине). Почему так долго терпели? Вопрос без ответа.

ФОТО: СКРИНШОТ САЙТА "ЦЕНЗОР.НЕТ"
ФОТО: СКРИНШОТ САЙТА "ЦЕНЗОР.НЕТ"

Однако только украинофилкой Таировой-Яковлевой и прожжённым либералом Белоусовым всё не ограничивается. Историческая наука заражена русофобией в одном из главных вузов страны основательно. "Антивоенное" письмо в феврале-марте 2022 года подписала кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ, а ранее старший преподаватель Института истории СПбГУ Нина Адамова. На её телефонный номер зарегистрирована страница во "ВКонтакте" с ником "Пал Секамыч", где ещё в 2015 году размещались проукраинские посты.

На странице во "ВКонтакте", зарегистрированной на телефонный номер Нины Адамовой, в переводе на русский (с украинского) написано:

Украинские бойцы украли вражеский танк. Ну вот скажите, есть ли люди ещё такие на свете, как украинцы? Нормальные люди бы танк подбили или бы взорвали. Но так же нет. Всё тащат, всё в дом несут... всё в хозяйстве, мол, сгодится... Украинцы!!! Нет на вас ни черта лысого, ни Путина с Януковичем!!!

Также свои подписи поставили старший преподаватель Института истории Сергей Егоров и преподаватель факультета международных отношений Николай Власов. Это лишь те, кого можно пробить по открытым источникам. Конкретно СПбГУшное открытое письмо "против войны" оказалось "закрытым". По утверждению сборщиков подписей, на 19 марта 2022 года к обращению присоединились 2692 человека. Администрации факультета не мешало бы связаться с компетентными органами и тщательно проанализировать этот список. Его закрытость не проблема, тайное всегда может стать явным, особенно если обратиться куда следует.

На эту ситуацию необходимо реагировать. Реакция должна касаться и преподавательского состава, и студенческого. Всякого рода высказывания о том, что преподаватели – цвет нации и нужно создавать им тепличные условия, отличающиеся от других граждан, неверны. Человек, выступающий против своей страны в военном конфликте, в принципе исключает себя из состава нации. То же самое касается студентов. Никакие стенания о том, что "они же дети", недопустимы. Это совершеннолетние люди, которые должны нести ответственность за свои действия,

– подчеркнул в комментарии "Первому русскому" преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии кандидат философских наук Сергей Иванников.

Что с того?

Конечно, в Институте истории СПбГУ есть и обратная сторона. В начале СВО сотрудники Санкт-Петербургского университета подписывали другое письмо – в поддержку специальной военной операции. Среди подписантов – несколько десятков преподавателей истфака, в том числе директор Института Абдулла Даудов. Хороших людей больше, но они зачастую предпочитают быть чрезмерно интеллигентными и тактичными, "не лезть в политику".

Напротив, враги России гиперактивны и ведут себя крайне наступательно, вовлекают в русофобский дискурс своих студентов. Именно поэтому нельзя терпеть ни единого преподавателя, хоть сколько-нибудь солидарного с нашим противником. Они должны быть уволены поголовно. Все, без исключений и ссылок на возраст, ранг, заслуги и кумовские связи. Полагаю, всем известно, что с добавлением ложки дёгтя бочка мёда перестаёт быть просто бочкой мёда.

https://dzen.ru/a/ZHTdksNUGS-A5hl5

Картина дня

наверх