На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...

Совет садоводу: от гусениц избавляйтесь, а пауков, наоборот, берегите

Пауки – лучшие друзья садоводов и огородников.

Совет дачникам. Не убивайте пауков и по возможности не собирайте паутину, ведь это их угодья, где они отлавливают и уничтожают самок стеклянницы, огневки, пилильщиков и других вредителей. Почти все пауки – хищники, а значит, уничтожают вредителей. Есть даже такие разновидности, которые охотятся и без паутины, просто нападая на малоподвижных личинок-гусениц, например, паук-волк, так что пауков нужно беречь.

А вот с гусеницами нужно бороться беспощадно! Если избавиться от прожорливой гусеницы не удалось с помощью полыни и золы, разведите в 10 л воды 2 ст. л. соли или 1 стак. уксуса (1 ст. л. уксусной эссенции), или 50 мл нашатырного спирта. Во второй половине дня этой смесью обильно опрыскайте растения. Процедуру повторяйте 1 раз в 3 дня, пока не погибнут все гусеницы. Сразу после первой обработки укройте грядки с капустой спанбондом или наденьте на кочаны капроновые чулки. Последующие опрыскивания можно будет проводить, не снимая капрона.

4-5 стручков свежего или 2-3 стручка сушеного острого перца измельчите, прокипятите 0,5 часа в 1 л воды, оставьте настаиваться на сутки. Процедите. 150 мл концентрата разведите в 10 л воды, добавьте 1 ст. л. жидкого мыла и опрыскайте кочаны, поврежденные гусеницами. Через сутки при необходимости процедуру повторите.

В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

источник 

Картина дня

наверх