На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Недогреева
    А за что русский народ им должен? ЗНовые неожиданные...
  • Е Пронина
    а,где же Херш с его расследованиями?))Они не должны был...
  • Тимур Семенеев
    Во времена СССР в Среднеазиатских республиках плохо относились к  русскоговорящим. А после развала СССР в так называе...Новые неожиданные...

Как советский летчик без ног и без лица прошёл 2 войны: «Несгораемый» Леонид Белоусов

Российская история знает несколько военных летчиков, вернувшихся к штурвалу после ампутаций нижних конечностей. Самым известным из них благодаря советскому писателю Борису Полевому стал Алексей Маресьев, поднимавший в небо истребитель без обеих ног. А вот судьба другого человека – обладателя звезды Героя - Леонида Белоусова мало кому известна. Его подвиг стоит особняком - этот летчик возвращался в строй после тяжелейших увечий дважды. .

Неизвестный Герой

Белоусов много общался с молодежью. /Фото: yandex-images.naydex.net Белоусов много общался с молодежью. /Фото: yandex-images.naydex.net


В советское послевоенное время жители Ленинграда, прогуливающиеся по проспекту Добролюбова, встречали неспешно передвигающегося с палочкой мужчину в больших черных очках. Его болезненная походка не вызывала ни у кого повышенного интереса, потому как фронтовиков с увечьями в те годы было много. О его боевом опыте свидетельствовала Золотая Звезда Героя на груди. Взгляды приковывало странное лицо мужчины, а точнее – его подобие. Переднюю часть головы покрывал огромный ожог, а брови, нос, губы и уши явно были «скроены» заново. По всему было видно, что высокое звание Героя далось мужчине страшной ценой. Конечно, на улице к такому человеку с расспросами никто не осмеливался подходить. Молчали о нем и местные радио, телевидение и газеты.

С лица воды не пить…

Леонид Георгиевич с товарищами. /Фото: pbs.twimg.com Леонид Георгиевич с товарищами. /Фото: pbs.twimg.com


Судьба Леонида Белоусова испытывала его на прочность с раннего детства. В подростковом возрасте, на который выпало сложное послереволюционное время, мальчик ушел из своего одесского дома и ударился в бродяжничество. Несамостоятельный ребенок вскоре прибился к стрелковому полку красноармейцев, где ответственно выполнял разведзадания. Когда Гражданская война закончилась, 16-летний Леонид получил образование в местном училище и стал зарабатывать на хлеб ремеслом слесаря паровозоремонтномго цеха.

В 20 он был выпускником Одесского пехотного училища, вступил в ряды Красной Армии, и параллельно учился в военной летной авиационной школе. Карьера летчика Белоусова стартовала в ВВС Балтийского флота. Как-то в 1938-м он преследовал на своем самолете нарушителя госграницы. Нелетные метеоусловия помешали справиться с управлением, и в момент посадки «вслепую» машина загорелась. Летчик получил сильнейшие ожоги лица, груди и рук. Чтобы вернуть себе человеческие черты, Белоусову пришлось перенести 32 пластические операции без полноценного наркоза.

Летчик, проявивший невероятное мужество и степенно смирившийся с изувеченной внешностью, шутил, мол, «с лица воды не пить». К счастью, зрение не пострадало, и боец с новым «лицом» вернулся в строй. Шла финская война, стояли сумасшедшие морозы до 40 градусов. Белоусов летал в открытой кабине, обмазывая и без того ноющее лицо толстым слоем жира. Боевые задания он нес наравне с сослуживцами – разведка, прикрытие войск, штурмовка. За летную кампанию того военного периода награждён орденом Красного Знамени.

Потрясения Великой Отечественной

Белоусов на истребителе-моноплане. /Фото: yandex-images.naydex.net Белоусов на истребителе-моноплане. /Фото: yandex-images.naydex.net


Начало ВОв капитан Белоусов встречал в должности командира эскадрильи на полуострове Ханко. Неожиданно начали болеть и неметь ноги - видимо, в страшной аварии 1938-го года огонь серьезно повредил сосуды и нервы. Белоусов летал через боль, продолжая сбивать вражеские самолеты. За защиту Ханко получил второй орден Красного Знамени.

В декабре 1941-го Леонид Георгиевич прикрывал блокадную «дорогу жизни». После каждого приземления его буквально вытаскивали из кабины за руки, потому что ноги уже отказывались подчиняться. Во время врачебного осмотра после легкого ранения грянул диагноз: гангрена правой ноги. Несмотря на усилия хирургов, ногу пришлось ампутировать по самое бедро. Вскоре признаки гангрены проявились на левой конечности. На этот раз решили не затягивать и отняли стопу. Крепкий духом инвалид поставил цель во что бы то ни стало вернуться на фронт. Сначала освоил костыли, затем встал на протезы, страхуясь палочкой. Удовлетворяя настойчивость «несгораемого», как шутили друзья Белоусова, бойца, весной 1944-го медкомиссия рассмотрела дело о его дальнейшей судьбе.

Один из друзей Леонида рассказывал, что председатель комиссии Джанелидзе, извинившись, напомнил Белоусову, что он инвалид и не может вести полноценный образ жизни, не говоря уже о воздушных боях. Тогда Леонид Георгиевич быстро выскочил на открытую террасу над глубоким водоемом, откуда нырнул прямо в форме в пруд, переплыв его туда и назад. После этого выпада безногий пилот и получил назначение в летную часть. Белоусову пришлось снова учиться летать, после чего его назначили замкомом полка по летной подготовке. Уже летая без ног, Леонид сбил две вражеские авиамашины. После войны Белоусов возглавлял ленинградский аэроклуб, был начальником таксопарка. Звание Героя получил в 1957 году.

Просьба Героя

Эмоциональная речь. /Фото: mtdata.ru Эмоциональная речь. /Фото: mtdata.ru


Накануне празднования Дней Победы в ленинградский Дом офицеров по традиции приглашались ветераны Великой Отечественной войны. В ходе одной из таких встреч в середине 70-х слово предоставили Леониду Белоусову. С усилием поднявшись со своего стула на протезы, он подошёл к микрофону. На протяжении 40 минут ветеран говорил не присаживаясь. Про себя он молчал, рассказывая о своих боевых товарищах. Белоусов называл имена лётчиков, отчаянно сражавшихся с врагом на фанерных «ишачках» и «чайках». Говорил о том, как совсем юные ребята взлетали и садились под обстрелами финской артиллерии, как экономя патроны сбивали «Юнкерсы», как забывались беспробудным от усталости сном в первую секунду после приземления, как отважно отдавали свои жизни за Родину.

Видно было, что целью его выступления было желание сохранить память о товарищах и хотя бы попытаться передать остроту чувств тех героических событий. В конце той речи Леонид Белоусов попросил: «Будьте же и вы достойны их. Мы делали все, что могли. Нам, уходящему поколению, хочется видеть, что сражались и погибали не зря. А Родина - в ваших надёжных молодых руках, ребята».


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270221/49145/

Картина дня

наверх