На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

День российской науки - 8 февраля

День российской науки традиционно отмечают 8 февраля согласно указа Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Праздник берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. Основателем Академии выступил Петр I. В 1991 г. Академия получила название Российской Академии наук. В состав РАН включены 470 учреждений, в которых работают около 55 тысяч научных сотрудников. Интересно, что в СССР этот знаменательный день отмечали в третье воскресенье апреля, что было связано с работой В. В. Ленина «Набросок плана научно-технических работ», признававшей существование науки в СССР. И до сих пор многие люди науки отмечают этот праздник «по старинке». День российской науки – это памятный день ученых, исследователей, тех, кто всерьез занимается наукой.


День российской науки начали праздновать только с 1999 года. Согласно президентскому указу праздник официально закреплялся за 8 февраля, выстраивая тем самым исторический мостик между нашими и петровскими временами. А сколько прекрасных ученых подарила миру Россия в разные эпохи. Это и простой деревенский мальчик, впоследствии ставший одним из самых выдающихся ученых сынов и основавший Московский Университет. Речь идет от Михаиле Ломоносове, который спустя столетия ознаменовывает собой День российской науки года. Это и выдающиеся ученые 20-го столетия академик Павлов, Циолковский, Капица, Ландау, Курчатов и Королев. И это лишь небольшой перечень наших знаменитых ученых соотечественников.


Наша страна стала законодателем в целом ряде научных сфер. Мы первыми полетели в космос, сделали важные разработки в атомной энергетике и биосфере. Наши великие ученые получали Нобелевскую премию в самых разных областях. Первым из них стал знаменитый профессор Павлов за труд, в котором были описаны основы физиологии пищеварения. В день науки также стоит вспомнить о выдающимся биологе Илье Мечникове, получившим премию за работу по иммунитету. В 1978 году отечественный физик Петр Капица был отмечен Нобелевской премии за важнейшее открытие в физике, доказательство сверхтекучести гелия. День науки в России не пустое слово и не наследство советских наработок. Самым последним нашим ученым стал физик Новоселов, которого шведская академия наук отметила за исследования графена. Произошло это совсем недавно – в 2010 году.


Российская академия наук включает в себя сразу 9 направлений, в зависимости от сферы изучения, которые расположены в Москве. Также у РАН 3 региональных отделения и 15 больших научных центров. День науки отмечается во всех отделениях большой научной структуры. РАН – это целый город, разбросанный по просторам страны, с населением в 50 тысяч человек. В их числе и почетные «жители», а это 500 академиков и 800 член-корреспондентов. Несмотря на то, что официальная дата, согласно указу президента РФ установлена на 8 февраля, большинство сотрудников РАН старой закалки, предпочитают отмечать День науки, как и раньше, в третье воскресенье апреля.

Поздравительная открытка на День российской науки - 8 февраля 2020
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх