На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Как Хрущев хитростью вынудил США признаться в шпионаже

1 мая 1960 года в СССР был сбит самолет-шпион U-2. Американцы уверяли, что он изучал атмосферу, а потом им пришлось сказать правду, что он фотографировал землю с высоты

Таким американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс предстал перед жителями СССР после крушения самолета U-2.

Таким американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс предстал перед жителями СССР после крушения самолета U-2.

.

Черно-белая фотография на первой полосе «Комсомолки». На ней груда измятых металлических обломков посреди поля. Если присмотреться, в них можно узнать остатки фюзеляжа. Рядом стоят люди... Таким в мае 1960 года наши читатели увидели место крушения американского самолета-шпиона U-2.

- Вражеский самолет был сбит ракетой с первого выстрела! – сказал маршал Андрей Гречко, выступая перед депутатами в Москве. Эти строчки в газете стояли рядом с фотографией.

Самолет был сбит ровно 62 года назад 1 мая, когда пролетал рядом со Свердловском, фотографируя наши оборонные предприятия. В США надеялись, что если он будет держаться на достаточной высоте, то советские ракеты до него просто не достанут. Просчитались. Сейчас за давностью лет, никто уже и не помнит, какой скандал после этого разразился. Америка пыталась сделать вид, будто пилот заблудился и шпионажем вовсе не занимался. И это, возможно, удалось бы, если бы не один нюанс…

Таким место крушения U-2 под Свердловском увидели жители СССР. Фото: номер «Комсомольской правды» за 7 мая 1960 года
Таким место крушения U-2 под Свердловском увидели жители СССР. Фото: номер «Комсомольской правды» за 7 мая 1960 года

.

ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ХРУЩЕВА В ЗАЛЕ РАЗРАЗИЛСЯ СМЕХ

«Американский самолет врезался в пашню, зеленеющую первыми всходами. Крыло упало недалеко от деревни, метрах в ста пятидесяти от колхозного свинарника. Первыми подбежали ребятишки. Они сразу обратили внимание на надписи, сделанные на иностранном языке. Неподалеку валялись другие обломки. На деталях легко было заметить иностранные буквы. По этим буквам, по некоторым вещам, найденным среди обломков, и по другим приметам местные жители тут же узнали, что самолет принадлежит США»

Это текст заметки из номера «Комсомольской правды» от 7 мая 1960 года. Спустя неделю после происшествия в ней детально описывается место крушения, но не сообщается одна важная деталь, благодаря которой инициатива была на стороне Советского Союза. Пока граждане СССР читали эту заметку, в Москве на заседании Верховного Совета Никита Хрущев поднимал над головой фотографию пистолета, документов и других вещей американского шпиона.

- Госдепартамент США в официальном заявлении для печати утверждает, что «Локхид У-2» будто бы проводил исследование погоды в верхних слоях атмосферы в районе турецко-советской границы, - объявил Хрущев.

А в СССР самолет залетел случайно – сломался аппарат для подачи кислорода, пилот потерял сознание и самолет на автопилоте вдруг улетел на территорию нашей страны. О проблемах с кислородом летчик якобы успел сообщить, прежде чем отключиться. Эту версию госдепартамента США должно было подтвердить заявление национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. В нем говорилось, что самолет вообще принадлежит им, что создан он для научных исследований, и что вот уже четыре года с его помощью ученые изучают, как ведет себя ветер на больших высотах. А приборы на нем не шпионские, а исследовательские - для получения сведений о турбулентности воздуха, о конвективных облаках, ветровом сдвиге и струйных течениях. А еще он фиксирует данные о космических лучах и концентрации веществ в атмосфере. США были уверены, что пилот погиб и опровергнуть эту версию никто не сможет.

- Товарищи, я должен вам рассказать один секрет, - объявил Хрущев на заседании после того, как зачитал версию американской стороны. – Когда я доклад делал, то умышленно не сказал, что летчик жив и здоров, а части самолета находятся у нас. Это мы сделали сознательно, потому что, если бы мы все сообщили сразу, тогда американцы сочинили бы другую версию.

В тот момент в зале разразился громкий смех и аплодисменты.

Номер «Комсомолки» за 1960 год, опубликовавший речь Никиты Хрущева о сбитом самолете-шпионе.
Номер «Комсомолки» за 1960 год, опубликовавший речь Никиты Хрущева о сбитом самолете-шпионе.

.

ПИЛОТ ОТКАЗАЛСЯ УБИВАТЬ СЕБЯ

Тогда же Хрущев объявил имя летчика – Фрэнсис Гэрри Пауэрс. Он добавил, что ему 30 лет, что сейчас он находится в Москве и активно сотрудничает со следствием. Пилот рассказал о своем звании, о том, что работает он на ЦРУ. Даже такими деталями, как зарплата поделился – 2500 долларов в месяц. Изучение же обломков самолета позволило нашим специалистам обнаружить на нем аппаратуру для фотосъемки с высоты.

- На этих вот снимках видны промышленные предприятия, - показывал Хрущев кадры, снятые с U-2. – Имеется также магнитофонная пленка с записанными на ней сигналами ряда наших наземных радиолокационных станций.

Уверенность американской стороны в том, что пилот погиб основывалась на двух фактах. Во-первых, в самолет была заложена взрывчатка, которая пришла бы в действие, если бы летчик попытался катапультироваться. Поэтому Пауэрс покидал горящее судно, вылезая через верхний фонарь. Во-вторых, в костюм пилота была вшита ампула с ядом, чтобы он мог уколоть себя и сразу умереть, не попавшись в руки советским властям. Но Пауэрс и этого делать не стал. Более того – предупредил осматривавших костюм людей, что в нем есть игла с ядом.

- Спрашивается, зачем нужно было вооружать летчика бесшумным пистолетом? – продолжал Хрущев. – Они дали его на всякий случай, но только не для забора воздуха, а для того, чтобы выпускать дух из человека. Если же летчика снабдили пистолетом для того, чтобы отбиваться от диких зверей в случае вынужденной посадки, то, спрашивается, почему нужен именно бесшумный пистолет?

Карикатура по теме из «Комсомольской правды» 1960 года.
Карикатура по теме из «Комсомольской правды» 1960 года.

.

Разоблачительная речь была долгой. То и дело в зале аплодировали или смеялись, когда Хрущев делал ироничные замечания. Эта речь получила широкий общественный резонанс. Ее перепечатывали мировые СМИ. Вместе с этим в Москве открылась выставка, где граждане могли лично посмотреть на обломки самолета и на вещи пилота.

Поэтому буквально в те же дни Госдепартаменту США пришлось сознаться: самолет был направлен в СССР для шпионажа. Сначала они пытались оправдаться, будто в этот раз самолет полетел в СССР без санкции властей США, а потом и вовсе заявили, что пошли на шпионаж лишь потому, что Советский Союз «держит плотно закрытыми и под строгим контролем» свои границы и не принял американский план об «открытом небе».

Так или иначе, скандал не утихал долго. Самого Фрэнсиса Пауэрса 19 августа 1960 года приговорили к трехлетнему лишению свободы. А спустя два года в Берлине его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля. Об этом потом у Стивена Спилберга вышел фильм «Мост шпионов».

https://www.ural.kp.ru/daily/27387/4580747/

.

Картина дня

наверх