На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Сколько же можно терпеть бесчинства азербайджанской мафии в России!?  Почему этих мигрантов за нарушение закона не ли...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    Не закончили оплакивать мотоциклиста , зарезанного азерами и вот опять 19 апреля азеры убили мужчину, за то что защит...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...

3 миллиона россиян стоят на учете с катарактой

Одна и та же операция в одном регионе стоит 38 тысяч рублей, а в другом - 7-10 тысяч. Фото: ИТАР-ТАСС

Из интервью с директором Центра микрохирургии глаза имени Святослава Федорова, доктором медицинских наук профессором Александром Чухраевым корреспондента "Российской газеты":
     "...Современная офтальмология достигла таких высот, которые даже невозможно представить не только человеку, далекому от медицины, но и многим коллегам.

Например?

Александр Чухраев: Оперируем вовсе без разреза, через мельчайший прокол. Применяются лазерные технологии, ультразвуковые, цифровые, ультрасовременные микроскопы. Не случайно каждый год только в наш центр и его филиалы обращаются за помощью и получают ее более трех тысяч зарубежных пациентов из Европы, Азии, Америки, Африки, Ближнего Востока. А наши специалисты в свою очередь приглашаются на консультации и проведение сложнейших операций в разные страны мира.

Так почему  худрука Большого театра Сергея Филина повезли в Германию?

 Александр Чухраев: Не знаю. Наших специалистов не привлекали к лечению Сергея. Сыграло и то, что Филин - фигура значимая. О его трагедии писали все, и не один день. Хотя я считаю, что это не лучший способ помощи пострадавшему.

Нет в медицине границ. Тем более когда под рукой новейшие компьютерные технологии, Интернет. Вот недавно возникла такая ситуация. Поступил ребенок с опухолью единственного глаза - второй был ранее удален тоже по причине опухоли. Наши специалисты связались с коллегами в разных странах, чтобы вместе выработать тактику спасения зрения мальчику. И лишь единственный доктор из Японии в своей практике сталкивался с подобной патологией. Вместе с ним наши специалисты выработали тактику лечения. Глаз ребенку спасли. И это не что-то из ряда вон. Это нынешняя современная практика врачевания. Из наших операционных идет постоянная трансляция операций в различные клиники Москвы и всей России.

То есть пациента даже, скажем, из Тюмени вовсе не обязательно вести в столицу?

Александр Чухраев: Я бы не был столь категоричен. Ситуации возможны разные. В медицине, напомню, древнюю истину, несмотря на все протоколы лечения, индивидуальный подход прежде всего и лечить нужно не болезнь, а больного. Потому не надо пугаться, если пациент, посетив две-три клиники, идет в четвертую и лечится там. Это его, больного, право. И быть оно должно незыблемым. А вот врач, от которого пациент ушел, должен задуматься. И клиника, от лечения в которой пациент отказался, должна делать выводы.

А вот такая распространенная операция, как удаление катаракты. В Москве впечатление такое, что ее можно запросто удалить в любой офтальмологической лечебнице, которых в столице не перечесть. Между тем во многих регионах на нее очередь, растянутая на годы?

Александр Чухраев: Эти очереди порой не зависят от офтальмологов. В стране на учете по катаракте почти 3 миллиона человек. Каждый год делается 400-450 тысяч операций по избавлению от нее. Видите разницу между этими цифрами? Беда в том, что правила, которые устанавливаются страховыми компаниями, фондами ОМС, значительно разнятся между собой на территории Российской Федерации. Одни разрешают оперировать катаракту только с госпитализацией на стационарную койку, указывая сроки пребывания на ней от двух-трех дней до десяти. Другие разрешают проводить данную операцию и в условиях стационара, и в амбулаторных условиях. Третьи вносят различные ограничения по линзам, по расходным материалам, по стоимости операции.

Одна и та же операция в одном регионе стоит 38 тысяч рублей, а в другом - 7-10 тысяч. То есть и здесь мы в плену нелепых инструкций и рекомендаций, неизвестно кем придуманным. Не будь их, не было бы и этих безумных очередей.

А как же новые законы о медицинском страховании, об охране здоровья граждан ?..

Александр Чухраев: Как говорили древние: законы святы, а исполнители - лихие супостаты. Вот и ждем годами удаления катаракты. Операции, которые при современных возможностях длятся пять-семь минут, без разреза, без госпитализации..."

 

Кто-нибудь  из участников  сайта пользовался услугами офтальмологических центров, лечебниц? Какие цены на операции в вашем регионе? И есть ли возможность  сделать такие операции бесплатно?

 

Картина дня

наверх