На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Коновалова Таня
    видать по частям там раскладывалсяНовости про замми...
  • Федор Орлов
    Министр специально взял его к Себе чтоб посадить ? ☺️🙂 Да сложная многоходовая разработка.Новости про замми...
  • Дмитрий Королевич
    Боже!  Какая мерзость.Новости про замми...

Любовь ... не для скептиков

Уютный уголок.

Уютный уголок.

 

Любовь на свете есть. Вопреки всем скептикам на свете. Просто они ее никогда не встречали.

В нашей области есть небольшая деревня. В ней живут милые добрые старички. У них хорошая изба. Двор, в котором бродят куры. Хлев с двумя свиньями. Цепной пес. Поленница дров. Небольшая банька и летняя кухня.

Дед утром рано встает. Если намело-нанесло снега, он расчищает дорожки до уборной, до кур и свиней. И до собаки. Затем – площадку. На ней кормят кур. Даже в морозы их выпускают крылышки размять.

И затем у него много дел. Нужно приготовить горячий корм для свиней. Варится картошка, комбикорм добавляется, еще что-то. Два ведра – «чушкам», которые живут у них до следующей осени. Затем на зиму у стариков – мясо. Часть – сын в город увозит.

Еще он топит печку в курятнике. Кормит собаку. Тащится с ведрами за водой – к колодцу. Воды требуется много: и для себя, и для животных. Если стирка и баня – то несколько раз туда и обратно.

Особая забота – дрова. Их нужно наколоть и печку растопить. Только недавно в деревне газ появился. А так все дрова и дрова.

Еще один уголок

Еще один уголок

Таким образом у него проходит день.

А бабушка дома сидит. Ее дело – старика покормить и в избе прибраться. На улицу выходит только до уборной. И иногда в магазин. Обыкновенно это делает дед: его обязанность за провизией ходить.

Он жене по хозяйству не разрешает хлопотать. Поэтому она в избе и сидит. Все на себя берет. Потому что это любовь.

Жена может и накричать на него. Он покорно выслушает. Не возражает. А поругать всегда есть за что: деревенское хозяйство – система динамичная. То одно, то другое. Бывает, за чем-нибудь да не углядишь.

Дед щупленький и верткий. Бабушка тяжеловесна и медлительна. Ей тяжело ходить: вес не позволяет. Картошку чистит и прочее – сидя. Дойдет до плиты, помешает варево в кастрюльке, и снова на стул: надо силы беречь.

Вода всем нужна

Вода всем нужна

В избе она пыль протирает. А пол моет – дедушка. Ему нетрудно нагнуться и помыть под кроватью. И во всем доме тоже легко. Да и пачкать пол особо некому. За собой только прибрать.

По утрам дед наденет старую куртку, пимы – и на улицу. Бабушка сидит у окошка. Ей все видно. Все передвижения мужа очень хорошо видно. Это чтобы потом за обедом сказать, что сначала нужно было сделать то и то, а потом уже это и это.

Летом огород. Он тоже на дедушке. Потому что старушка нагнуться не может: у нее вес лишний. И она устает. Дед картошку посадит и окучит. Когда надо – выкопает. И маленькие огородные грядки тоже на нем: бабушка не может. Она вытащит стул, поставит его в тень и наблюдает. Кот на коленях: он очень хозяйку любит.

Деревенские жители над старичком по-доброму подшучивают, что он у жены под каблуком. А он отшучивается, что его «старуха» никогда высоких каблуков не нашивала. Да и какой каблук, когда он свою жену очень любит? Бережет ее.

Вот так и живут. Друг друга радуют. Им очень хорошо. Так что скептикам лучше помолчать. Потому что здесь любовь. А она, любовь, ума не касается, ее дело – сердце.

 

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх