На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Почему бы и нам не ударить 9 мая по Крещатику?Крымский мост под...
  • Наталья Середа
    Какая милая старушка!Пижама для матери
  • Вадим Скоробогатов
    СБЕЖАЛИ...Вместо того, чтобразобраться с бандеровцами и ОЧИСТИТЬ УКРАИНУ ОТ МЕРЗОСТИ...Россия – последня...

АРМИЕЙ КОМАНДУЮ Я СЕРЖАНТ И СТАРШИНА.

 Вот так говорил о Советской Армии легендарный маршал Жуков. Вспоминаю часто службу в Армии и эти слова Жукова о ней.  Может, мне и возразят бывшие офицеры , но я думаю, это так и было.

Коррупция и разложение Армии началось давно, по крайней мере когда я служил, коррупцию эту видел своими глазами и принимал в ней непосредственное участие. Полк был учебный - готовили летчиков-истребителей. Как шла подготовка летчиков не знаю - они были сами по себе, а штабная жизнь шла сама по себе, не имея никакого отношения к боевой учебе летчиков.

Служил в роте управления полка, штатная должность - старший наблюдатель полигонной команды, то есть должен был наблюдать за стрельбами летчиков на полигоне, но как такового полигона уже не было - его закрыли в связи с близостью неселенного пункта. В роте было более ста человек, из них в штате - не более сорока человек, остальные - за штатом. Кто был за штатом? Командир роты (по штату начальник полигонной команды) лично сам ездил по призывным пунктам и отбирал новобранцев. Отбирал по их гражданским специальностям: каменьщики, штукатуры, столяры, плотники, жестянщики, вообщем - умельцев, причем ребята хотя и были молодые, но были специалисты своего дела. Меня отобрал из-за возраста - мне было 23 года - и сразу сказал, что будешь служить старшиной роты.

И вот началась служба. Командир роты забирал человек шесть или больше или меньше (по потребности) и увозил их на строительство частных домов для гражданского населения. Моя задача состояла в том, чтобы скрыть отсутствие этих солдат в части. Это не составляло особого труда, и начальник штаба (и, видимо, командир полка) были в курсе всех этих дел. Летчикам-офицерам все было до лампочки - их дело летать, штабные офицеры занимались своими личными делами. Редко какой-нибудь лейтенантик молодой попадется дотошный - попытается разузнать, где и кто из солдат находится, но такой был распорядок службы, что разузнать было сложно.

Вот и получалось, что солдатами командовал я. Командир строил дома, я сидел в части. Была столярка - там работали солдаты столяры-кроснодеревщики, что-то делали для части, а что-то делали и на заказ для офицеров: журнальные столики, настольные игры (нарды), модели самолетов из оргстекла, пистолеты, зажигалки из мельхиора (для этого разламывали кислородные аппараты летные). Торговля шла полным ходом. Вот так проходила служба в отдельном полку. Наверное и в других полках было также.

Не буду писать о вознаграждении старшины роты при демобилизации  от командира роты, потому что все равно не поверите.

Картина дня

наверх