На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...

Какая температура должна быть в холодильной и морозильной камере

Холодильник является необходимым для кухни агрегатом. Благодаря ему можно не бояться за сохранность свежеприготовленного обеда, и ходить за продуктами каждый день необязательно, всегда есть возможность сделать запасы.

Но чтобы пища долго не теряла свежести, необходимо соблюдать условия хранения. Постараемся разобраться, как правильно пользоваться этой техникой, и какая температура должна быть в холодильнике, чтобы он исправно работал, и продукты долгое время оставались свежими, сохраняли полезные вещества и вкусовые качества.

 

Как правильно пользоваться холодильником

Чтобы продукты сохраняли полезные свойства и оставались свежими, а холодильник работал бесперебойно долгое время, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Продукты, которые вы загружаете на хранение, должны быть тщательно упакованы, тогда запахи не будут перемешиваться, а запасы не засохнут.
  • Готовые блюда отправляйте в холодильный отсек, только когда они полностью остыли. Иначе это негативно отразится на состоянии техники, и она в скором времени выйдет из строя.
  • Всякий раз, закрывая дверцу агрегата, удостоверьтесь в том, что она плотно прижата.
  • Постарайтесь, чтобы температура в морозильной камере холодильника не выставлялась на самый низкий уровень слишком часто. В этом случае агрегат постоянно будет работать на максимуме своих возможностей, что существенно сократит срок эксплуатации.
  • Не следует загружать холодильник «до отказа». Это становится причиной того, что продукты остаются без должного охлаждения, и приходят в негодность намного быстрее. А также в морозилке холодильника нельзя хранить большое количество запасов, «утрамбовывая» пакеты и упаковки внутрь отделения.
  • Ягоды и фрукты, отложенные для замораживания, помещайте в герметичные упаковки. Таким образом, вы сохраните их природный аромат и предотвратите протекание сока, если произойдет неожиданное размораживание (например, при долговременном отключении электроэнергии).
  • Регулярно размораживайте и мойте агрегат.

Правильный уход за техникой крайне важен, так же как и соблюдение правил по эксплуатации. Принимая во внимание эти рекомендации, вы сможете долгое время не задумываться над покупкой новой техники.

Особенности современных агрегатов

 

Техника, выпускаемая в наше время, отличается большой функциональностью. Производители стараются учесть все нюансы и пожелания потребителей, и сегодня встречаются холодильники с множеством «наворотов», например, встроенным телевизором.

Практически во всех агрегатах присутствуют регуляторы температуры, цифровые дисплеи, а камера разделена на несколько отсеков. Кроме стандартных вариантов с холодильными и морозильными отделениями, появилась техника с «зонами свежести».

Современные агрегаты позволяют хозяйке выбрать нужный режим отдельно в каждом отсеке. Это нужно, чтобы максимально продлить свежесть продуктов, поскольку для разных их видов предусмотрены свои условия хранения.

Холодильники имеют как электронные, так и механические терморегуляторы. Чтобы поставить выбранную температуру внутри агрегата, оснащенного электронным вариантом, используют сенсорное табло.

При механическом способе регуляции необходимо поворачивать специальную ручку по направлению часовой стрелки, если хотите увеличить температуру, и в противоположную сторону для уменьшения.

Какая температура должна быть в холодильной камере холодильника

 

Какая температура в холодильнике, считается оптимальной? Необходимо знать, что для каждой зоны этот показатель будет разным.

  • Нулевая зона («зона свежести») — это выдвижной ящик или отдельная камера, она есть в большинстве современных агрегатов. Температура здесь держится от 0 до +1 градуса (отсюда ее второе название – нулевая зона). Именно такой режим помогает долго сохранять полезные вещества в продуктах, не применяя при этом функцию глубокой заморозки. Этот отдел предназначается для мяса и рыбы (при нулевой температуре они хранятся неделю), колбасной продукции, сыров и полуфабрикатов. Главное условие — запасы должны быть плотно упакованы. Кроме того, в нулевой зоне разрешено охлаждать напитки.
  • На полках, расположенных рядом с отделениями для заморозки, а также в отсеках возле «зоны свежести», необходим режим охлаждения от +2 до +4. Этот отдел предназначен для яиц и кисломолочной продукции, а также кондитерских изделий. Если вы положили сюда мясо, рыбу или полуфабрикат, то время нахождения их здесь не должно превышать 36–40 часов.
  • На полочках, находящихся в середине, поддерживают режим охлаждения от +3 до +6. Сюда ставят готовые блюда – супы, второе и салаты.
  • На нижних полочках и в ящиках для фруктов, овощей и зелени держится самая высокая температура. Обычно степень охлаждения здесь составляет +6 градусов, но допускается и +8.

Чтобы продукты долго сохранились и не растеряли своих полезных качеств, необходимо поддерживать оптимальный режим охлаждения в каждом отсеке.

Какая температура в морозильной камере холодильника

 

Максимальную температуру в морозилке рекомендуется выставлять только в крайних случаях.

Температура в морозилке минусовая и устанавливается в пределах от –6 до –24 градусов. Лучший режим для этого отсека – 18 градусов.

Важно знать – при установке максимального режима заморозки система работает в полную силу, а это значительно увеличивает потребление электроэнергии. Поэтому используйте самые сильные режимы, если возникла необходимость подвергнуть ваши запасы заморозке в сжатые сроки.

Если в вашем морозильном отделении хранится в основном мясо, а овощи, грибы и ягоды вы не замораживаете, выставляйте режим от –14 до –18 градусов. Но когда пространство камеры забито «до отказа», этот показатель выставляют не меньше -20. Если отсек используется редко и не заполнен даже наполовину, поддерживайте температуру от –14 до –16 градусов.

Когда холодильник не оснащен цифровым дисплеем, а вам требуется узнать, какая температура в морозильной камере предусмотрена в конкретном агрегате, найдите значки — «снежинки», расположенные на панели. Один значок равен 6 градусам. Пересчитав их и умножив полученное число на 6, вы точно определите температурный диапазон морозильного отделения, и сможете правильно отрегулировать режим заморозки.

Зная, какая оптимальная температура в холодильнике должна быть, вы сможете надолго сохранить свежесть запасов и рабочее состояние агрегата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх