На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Автор наплел отсебятину, чтобы нас успокоить за глупость российских банкиров.Почему не стоит ж...
  • Надежда Каштанова (казакова)
    всё хорошо закончилосьПропал дед
  • Элеонора Коган
    И шагомер. подарок сыновей, и найденный щеночек Цезарь пробудили в Иване Дмитриевиче интерес к жизни!!!!Пропал дед

В ПФР рассказали, как проверить размер будущей пенсии

© ТАСС/Михаил Джапаридзе        Здание Пенсионного фонда России

 

Граждане РФ могут заблаговременно отслеживать сведения о страховом стаже, заработке и страховых взносах, которые учтены в Пенсионном фонде России (ПФР), что позволит быть уверенным в корректном установлении размера будущей пенсии. Об этом в пятницу сообщили журналистам в пресс-службе ПФР.

"Для того, чтобы быть уверенным в том, что размер будущей пенсии будет установлен корректно, все граждане могут превентивно следить за сведениями о страховом стаже, заработке, страховых взносах, учтенными территориальным органом ПФР в индивидуальном лицевом счете на основании сведений, представленных работодателями, а также сведений, имеющихся в распоряжении ПФР", - сообщили в фонде.

Как напомнили в ПФР, любой человек может в удобное ему время заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг или "личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР. Также ее можно получить лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ по предварительной записи.

"В случае обнаружения в его индивидуальном лицевом счете ошибок, гражданину нужно подать заявление на портале Госуслуг об исправлении указанных сведений, прикрепив соответствующие документы. Они будут рассмотрены территориальным органом ПФР, который при необходимости может провести дополнительную проверку достоверности сведений, содержащихся в документах. По результатам проверки территориальный орган ПФР вносит изменения в лицевой счет", - добавили в пресс-службе.

В ПФР напомнили, что с 2021 года фонд будет проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счета и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Периодичность информирования будет осуществляться один раз в три года, начиная с года достижения застрахованным лицом возраста 45 лет, что позволит гражданину оценить имеющиеся у него пенсионные права и при необходимости скорректировать собственную модель поведения в части приобретения дополнительных прав.

Подробности на ТАСС

Картина дня

наверх