На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Спасибо Западу. Миллиардеры стали вкладывать в Россию

Западная пресса бьется в истерике. Оказывается, западные рестрикции привели к тому, что российские бизнесмены из-за внешних ограничений стали вкладывать в отечественную экономику вместо того, чтобы выводить деньги за рубеж. С таким пораженческим тезисом вышел материал Блумберг.

В статье рассматривается пять представителей крупнейшего бизнеса: Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко и Андрей Гурьев.

Западные рестрикции не помешали им продолжать получать дивиденды. Только деньги теперь вкладываются в российские активы.

Спасибо Западу. Миллиардеры стали вкладывать в Россию

Только эти пять бизнесменов в 2022 году получили от своих компаний дивидендов в размере 10 млрд долларов. Но поскольку предприниматели оказались куда умнее таких офшорных олигархов, как, например, Фридман, Абрамович, Авен или Лисин, то перевод своих активов из офшоров они сделали либо сразу же после 24 февраля, либо до.

Например, Потанин перерегистрировал "Интеррос" и "Норникель" с кипрских офшоров в САР на о. Русский на Дальнем Востоке. Это позволило ему без проблем получить дивиденды. В 2022 году Потанин приобрел два крупных актива - "Росбанк", выкупив его у французской Societe Generale и TCS Group ("Тинькофф-банк" и "Тинькофф Страхование"). К слову, теперь дивиденды, выплачиваемые этими двумя банками, также будут оставаться в стране.

"Лукойлу", кстати говоря, во многом повезло. Рестрикции против этой компании были введены не серьезные. И не сразу. Что позволило руководству плавно перевести акционерный капитал в Россию. Например, раньше депозитарные расписки, составляющие основу акционерного капитала "Лукойла", находились в иностранной юрисдикции. Официальной информации по их переводу в НРД нет, однако именно такой вывод можно сделать, исходя из корпоративных событий прошлого года.

Так, "Лукойл" на протяжении нескольких месяцев не выплачивал дивиденды, хотя финансовое положение позволяло осуществлять весьма приличные выплаты. Это было связано с проблемами осуществления трансграничных платежей. В конце 2022 года "Лукойл" выплатил огромные суммы за все предыдущие периоды, что говорит о решении проблем. То есть, о переводе акционерного капитала в нашу страну. Вагит Алекперов называется одним из главных претендентов на покупку "Яндекса". А это означает перевод российского "Яндекса" из Голландии в Калининград. Об этом я писал здесь:

Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко являются главными бенефициарами "Новатэка". По ним, кстати, не совсем понятно, почему Блумберг включил их в список, так как "Новатэк" всегда был зарегистрирован в России, имея, при этом, иностранного акционера в лице французской Total.

Тем не менее, несмотря на все рестрикции, "Новатэк" запланировал масштабную инвестиционную программу. Сейчас достраивается Арктик СПГ-2. В скором времени будет принято окончательное решение по Обскому СПГ. Также на подходе строительство ещё одного мегазавода - Мурманского СПГ:

Андрей Гурьев является главным бенефициаром крупнейшей в России компании по производству удобрений - "Фосагро". Гурьев стал одним из первых, кто после 24 февраля прошлого года перевел компанию в САР на о. Октябрьский в Калининграде, не успев, таким образом, попасть под блокирующие рестрикции. Теперь акционерам "Фосагро" ничто не мешает получать дивиденды. Беспрепятственное осуществление транзакций позволяет "Фосагро" развернуть масштабную инвестиционную программу. Например, в небольшом городе Волхов Ленинградской области:

Таким образом, мы видим ровно противоположную ситуацию. Западные рестрикции не только не нанесли ущерб нашей экономике, но и, наоборот, дали ей дополнительные драйверы развития. Оказывается, что деньги можно не выводить в офшоры, а вкладывать их в реальный сектор.

Ситуация сильно напоминает блокировку наших резервов. Как только ЦБ и Минфин лишились возможности покупать иностранную валюту, рубли пошли в экономику. Денежная масса начала рост. Это привело не просто к преодолению всех кризисных явлений, но и к выходу на устойчивые темпы роста. Запад остается только поблагодарить.

Константин Двинский

Картина дня

наверх