На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Ксю лошадь вызывает отторжение у нормальных людей на уровне безусловных рефлексов.Помощь от Ксюши С...
  • Геннадий Иевский
    Беспокоятся за чиновников-казнокрадов и комерсантов от государстваВопрос жизни и см...
  • Лора Сиваш
    А Пугачиха при детях курит? Или у неё есть подсобка,а то слишком вульгарная ,сидит как халда...Помощь от Ксюши С...

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КРАПИВЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Полезные свойства крапивы для здоровья человека

Крапива двудомная является многолетним травянистым растением, которое растёт, как сорняк, повсеместно.

Лекарственным сырьём выступают корни, семена и листья крапивы, поэтому она и нашла своё широкое применение в научной и народной медицине. Листья растения отличаются достаточно сложным строением. В них содержится большое количество важнейших микроэлементов и витаминов, а также белок, необходимый для нормальной регуляции обменных процессов в организме.

С давних времён использовались полезные свойства крапивы для здоровья человека, несмотря на сильную жгучесть этого растения. Крапива может похвастаться богатым набором солей, количество витамина С, который содержится в этой траве, намного превосходит лимон и яблоки, а каротина крапива содержит больше, чем морковь. Кроме этого, растение богато витаминами В2 и К, а также марганцем, медью и железом.

Применение крапивы

Крапива двудомная известна своими прекрасными кровоостанавливающими качествами. Она является источником аскорбиновой кислоты и применяется в качестве противолихорадочного, ранозаживляющего, противовоспалительного и противомикробного средства. Специалисты рекомендуют использовать крапиву для лечения артериосклероза, анемии, суставного и мышечного ревматизма, воспаления мочевой полости, водянки, заболеваний желчного пузыря, печени, желудка и кишечника, а также для снятия зуда при кожных высыпаниях и молочнице. Кроме этого, крапива является отличным средством для усиления выработки грудного молока у кормящих женщин.

Народная медицина уже давно использует полезные свойства этого жалящего растения для остановки геморроидальных, маточных и носовых кровотечений, а также при кровохарканье. Свежий сок крапивы применяют наружно для заживления ран и язвенных образований, зелёные листья и семена растения помогают при остеомиелитах, а корни, сваренные в сладком сахарном сиропе, эффективно устраняют кашель. Чай из соцветий крапивы полезен в качестве отхаркивающего средства, а корни растения, смешанные с чесноком и настоянные на водке, помогают при лихорадке.

Экстракт растения содержится в составе препарата «Аллохол», который назначается при заболеваниях желчных путей и печени. Листья крапивы используются для приготовления витаминных, слабительных и желудочных чаёв. Препараты на основе этой травы помогают восстановить функцию обоняния, усилить сокращение и тонус маточной мускулатуры, нормализовать обменные процессы и стимулировать эпителизацию поражённых участков ткани.

Крапива двудомная выступает регулирующим средством при менструациях и кровоочистительным – при угрях и фурункулёзе. Препараты из этого растения повышают гемоглобин, свёртываемость крови и количество эритроцитов. Их широко применяют при варикозных язвах, крапивной лихорадке, чесотке, параличе, импотенции, а также климаксе. Полезные свойства крапивы используются для изгнания глистов и лечения таких серьёзных заболеваний, как малярия, хорея, коклюш, полиартрит и дизентерия. Кроме этого, растение способствует эффективному устранению головных болей и нередко выступает сердечным средством.

Отвар крапивы с добавлением мёда полезно принимать для улучшения аппетита, а с молоком – при желудочных болях и рвоте. Отвар корней растения хорошо помогает избавиться от сильной зубной боли. Из крапивы также готовят специальную мазь, которую применяют для лечения болезней, вызванных различными вирусами, устойчивыми к антибиотикам. Травой лечат бели, астму и гангрену, она полезна при маточной фибромиоме, так как способствует рассасыванию опухолей. Исследования показали, что крапива способствует стимуляции кроветворной функции и регуляции кислотно-щелочного баланса в организме человека.

Если ввести растение в ежедневный рацион питания, можно улучшить зрительную функцию. Отвар крапивы применяют в качестве слабительного и мочегонного средства при истерии, эпилепсии и сильном истощении. Им полезно полоскать ротовую полость при гингивите, пародонтозе и стоматите. Повязка из крапивы, вымоченной в уксусе, помогает быстрее вскрываться нарывам и оказывает благотворное действие при затвердениях.

Полезные свойства крапивы помогают при пиелонефритах и нефритах. Для приготовления лечебного отвара необходимо полную ложку измельчённых зелёных листьев растения заварить стаканом кипятка, подержать минут 10 на водяной бане и принимать по трети стакана перед едой.

Для женского здоровья очень полезен свежеприготовленный сок крапивы, который помогает излечить эрозию маточной шейки. Для этого необходимо пропустить через мясорубку пучок крапивы, завернуть кашицу в марлю и тщательно отжать сок, которым пропитать тампон и вводить его перед сном глубоко во влагалище на протяжении месяца.

Для того чтобы придать волосам блеск, рекомендуется дважды в неделю мыть голову специальным отваром: 100 г измельчённой крапивы залить 1 л кипятка, добавить немного мёда, закрыть крышкой и настоять 1 час, после чего процедить и добавить 5 л тёплой воды. Этим составом следует мыть волосы без использования мыла.

Для улучшения здоровья человека и обогащения организма витаминами зимой можно засолить или заквасить крапиву. Для засолки необходимо измельчить траву и засыпать её солью из расчёта на 1 кг листьев 2 ст.л. поваренной соли. Квашеная крапива готовится следующим образом: на 5 кг травы добавить 4 ст.л. соли и разложить в ёмкости равномерными слоями с клюквой, брусникой, яблоками и морковью.

В начале лета можно заготовить банные веники из крапивы. Перед применением такой веник следует подержать попеременно в горячей и холодной воде. Банные процедуры с использованием лечебных веников полезны для лечения ревматизма и улучшения кровообращения.

Крапива противопоказана людям, страдающим гипертонией, тромбофлебитом и повышенной сворачиваемостью крови.

Источник →

http://narodnayamedicyna.ru/url?e=simple_click&blog_post...

Картина дня

наверх