На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Такая разная старость: жить или доживать

Фото для иллюстрации из интернета

Сегодня  речь о двух моих знакомых. Это два пожилых человека, мои земляки. Их судьбы я наблюдала долгие годы. Оба они уже ушли из жизни. Но вот какой разной у них была старость, хочу вам рассказать.

Первый мужчина был очень энергичным.

Всю жизнь он трудился не покладая рук. Работал, потом вышел на пенсию. А так как воспитывался сам когда-то в бедной и многодетной семье в послевоенное голодное время, то с раннего детства привык ни на кого не надеяться, а зарабатывать самостоятельно на хлеб насущный каждый день. Трудоголик.

Вся жизнь его прошла в трудах, и на пенсии старик не мог угомониться. Вот уж характер такой был. В летне-осеннее время он собирал грибы, ходил на болото за клюквой. Ягоды продавал вёдрами, чтобы накопить сумму денег на какую-то покупку для семьи, на подарки детям и внукам. Пенсия у него, как и у всех нас, была небольшой.

Сколько раз жена его просила пожалеть себя, но он не слушал. Все равно, не смотря на возрастные болячки, давление, вставал каждое утро рано, шел на огород, трудился. Или в лес торопился за ягодами. Природу любил. Но не только заработок его в лес звал, а ещё и любовь к родному краю.

Человек он был многогранный. Любил стихи. Сам писал. Ходил постоянно с большим блокнотом, где в любой момент мог записать пришедшие к нему строки. Накопил однажды деньжат и книгу стихов и рассказов издал, а потом и ещё. Хотел и радость людям подарить.

Был он очень доброжелательным человеком. Умер в почтенном возрасте – сердце… На лету, можно сказать, как птица. Не лёжа в постели.

 

И второй случай.

Тоже пожилой мужчина на заслуженном отдыхе. Долгая, вполне благополучная жизнь. Но, выйдя на пенсию, человек стал беречь и жалеть себя. Мол, для того и пенсия, чтобы отдыхать, чтобы пожить подольше. Жена его обхаживала, готовила, стирала, убирала, еду подавала.

Так сказать, быт у старика был налажен. Жена следила и за его здоровьем. Лекарства подавала при необходимости, по врачам водила. Ничем особенно старик не увлекался и на пенсии просто сидел дома. У телевизора посидит, пройдётся погуляет, на лавочке во дворе с соседями пообщается. Вот и день прошёл.

Никакими делами себя не обременял. Разве что в магазин со списком покупок сходит по просьбе жены. Не более. Так и прожил долгие годы этот мужчина. Пенсии им с женой хватало. Они и жили тихо и спокойно. Наверное, так живут многие.

Ни желания чем-то заняться, чему-то новому научиться, кому-то помочь, куда-то поехать у этого пенсионера не было. Он, словно законсервировал себя, запрограммировал на «доживание» своего жизненного срока.

И это мне казалось каким-то печальным обречением… Не знаю, может быть, я не права.

Постоянно я видела его то на лавочке во дворе, а позже, когда стал слабеть – на балконе…

Я не могу судить этого человека. У каждого - свой путь, своя жизненная установка и желания.

Но я бы выбрала первый вариант жизни. Как у старика-поэта и жизнелюбца. Пусть бы мой путь и оказался короче…

А как думаете Вы?  Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, мыслями и советами.

Фото для иллюстрации из интернета

Елена Шаламонова

Картина дня

наверх