На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Нужно подложить под США с разных сторон десяток "Посейдонов" с 100-мегатонной начинкой каждый....и предупредить, что ...В США истерика. N...
  • Татьяна Петрова
    Называется "смотрю в книгу - вижу фигу"... Попробуйте хоть раз статью прочитать.... "Конституция уже 31 год содержит ...Вопрос жизни и см...
  • Алекс Сэм
    Ксю лошадь вызывает отторжение у нормальных людей на уровне безусловных рефлексов.Помощь от Ксюши С...

Так тебе и надо, чтобы к деревне не придиралась!

Есть у моего мужа друг детства. В одной деревне выросли, в армии вместе служили. Он и сейчас с семьей там живет. Муж иногда ездит к нему, то на рыбалку, охоту, то помочь что-то просит.

Вот вернулся муж из деревни, подарочки привез : окорок копченый. Такой толстый, жирный, запах такой, что он еще только в квартиру зашел, а уже слюнки потекли. Рыбу холодного копчения , и три огромных сазана горячего. И сливки, девчонкам. Сливки налиты в двухлитровую бутылку, так загустели, что не знали как их оттуда достать. Пришлось бутылку разрезать пополам, и ложечкой брать. Дом наполнился такими умопомрачительными запахами, какими-то настоящими, натуральными, живыми. Все в восторге. И вот глядя на это, вспомнилась мне история из юности.

Нас, студентов первого курса, отправили на картошку, в какой-то дальний совхоз. Вечером ехать домой - сломался автобус. Ждали до ночи, потом, когда оказалось, что автобус будет только утром, нас решили разместить на ночевку. Мальчишек разместили в общежитии, там жили командированные на уборку водители, а девочек по домам.
И вот попали мы, городские девчонки в сельский дом. Мы в деревне до этого ни разу не были, корову на картинке только видели.

Хозяйка, тетя Лида дала нам полотенца и отправила с порога в баню.
-Там водичка хоть чуть теплая, но умыться можно. Там и туалет рядом.

Баня находилась в конце огорода. Стемнело уже, бежим быстрее в том направлении, куда послали, сейчас свет включим и не так страшно будет. Ага, не тут то было. При свете стало еще страшнее, чем без него. Предбанник был завален непонятно чем : какие-то полушубки, кастрюли и тазы, видимо из них кормили скотину , с прилипшими остатками корма, половики, и еще много чего. Мы сразу зашли в саму баню. Налили воды в тазики, умылись кое-как, и обратно.

Предлагали ужинать, но мы так устали за день , отказались.

Спать нас положили на диване. И тетя Лида говорит:
- Ночью в туалет не ходите, мы собаку отпускаем, а то лазят тут всякие, воруют. Мы вот ведерко у дверей ставим. Не стесняйтесь.

Наш диван стоял в проходной комнате, напоминающей большой коридор. И конечно же, мы слышали, как ночью вставали и тетя Лида, и муж ее, дядя Миша, и даже старенькая бабушка.
Утром мы проснулись от того, что было очень светло. В комнате не было штор, никаких, даже тонких. Из кухни вкусно пахло. Тетя Лида заглянула к нам:

- Ой, вы уж проснулись? Сейчас завтракать будем.

На стол было выставлено наверно все, что было : толстый, жирный копченый окорок порезан крупными кусками, чашка творога со сметаной густо посыпанной сахаром, банка сливок, в которую была воткнута ложка, трехлитровая банка молока, круглый серый хлеб, крупными ломтями. И в середине стола возвышалась огромная, как противень, сковорода, в которой среди огромных кусков сала и лука красовались ярко-желтые яйца. И все это шкварчало и дымилось. Тетя Лида щедро бросила на яичницу большую горсть резанного зеленого лука.

- Давайте кушайте, не стесняйтесь! Молочка налить? Неа? А что ? Чаю? Ну давай чаю налью. Берите, берите.

Тетя Лида так угощала нас, от всей души, а мы сидели и морщились : "все такое жирное", "молоко воняет", "мы такое не едим". Какие молодые д@ры мы были ! Мы смотрели по сторонам, и не ценили такого душевного отношения.

- Ну, что ж вы не едите? Такие тощие, в чем душа только держится! Чем же вас в вашем городе кормят?

Мы попили пустой чай с хлебом. Есть мы не могли. Дикая смесь запахов вызывала тошноту . Хотелось на воздух. На дворе я наступила в коровью лепешку, которыми был усеян весь двор, и как не старалась обтереть кед о траву, он все равно нестерпимо вонял.

По дороге в город мы делились впечатлениями. Мы трое оказались самые "впечатленные". В первый раз мы увидели другую жизнь, и нас это поразило, даже не знаю что именно, грязь, неустоенность, мухи, или запахи, в том числе и ведра, которое так и стояло в углу во время завтрака.

Через год к нам в группу пришла девочка, она была из деревни. Мы с ней очень сдружились. Она звала меня к себе домой в гости на каникулы, но я помнила еще тот случай и все отказывалась. Мне почему то казалось, что в деревне все у всех одинаково. И вот на последнем курсе я все таки насмелилась поехать к ней. Как же я была удивлена! Все было чисто и не воняло, никто не ходил в доме в грязных сапогах, коровы( их было три!) сразу заходили в свой сарай минуя двор, и поэтому там было все чисто. И в доме не было мух! Совсем! И в палисаднике было много цветов ! Как же мне понравилась такая деревня!

После этого у меня все уравновесилось в голове. И в деревне, как и в городе, живут-то по-разному. Заср@нцев и в городе полно, к кому в дом зайти невозможно. И в деревне очень много образцово-показательных хозяйств.

Подруга всегда смеется надо мной: мне, такой через чур городской, достался деревенский муж. Это, говорит, тебе для равновесия, так тебе и надо, чтоб к деревне не придиралась.

Был бы человек хороший, а откуда он , это не важно. В деревне душевности больше, широты души. Если уж яичница - то сковорода как противень, в пол стола, от всей души! Если уж подарки, то ведрами и мешками.

В моем доме еще долго будет пахнуть копченностями. И мой муж кладет кусок жирного окорока на толстый ломоть серого круглого хлеба, вздыхает, и с удовольствием ест, наверно вспоминает свое детство.

Картина дня

наверх