На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Мой дед был простым работягой, но прожил 102 года: 3 вещи, которые помогали ему в жизни вопреки всему

В нашей семье до пятого колена не было долгожителей, но как говорил дед: "Задатки для долгожительства есть у каждого, не каждый их использует". Сегодня я хотел бы поговорить о том, как он использовал свои и как проживал жизнь так, чтобы не тосковать и не думать о уходе в мир иной.

Не ставить планку по возрасту ✔️

«Чем ближе планка - тем ближе гроб» - говорил дед каждый раз, когда у него спрашивали, сколько он хочет прожить. Его друзья часто говорили, что хотели бы прожить 80-90 лет (особенно в молодые годы), но дедушка всегда порицал этот подход, так как считал, что таким образом человек ограничивает себя: «Вот представь, у тебя есть целое лето, а в сентябре в школу. Ты как конец лета воспринимаешь? Начинаешь хандрить, в школу неохота. Вроде бы то же лето - отдыхай не хочу, но как-то не по себе. То же происходит и с людьми, которые ставят себе планку по возрасту: человеку 70 лет, а он когда-то решил, что прожить 80 - уже хорошо и вот он начинает хандрить, высчитывает, что ему мало осталось, что все веселье прошло - как ты перед школой» - как-то раз ответил мне дедушка.

Его философия заключалась в другом: «Я не хочу знать, когда кончится мое "лето" и не высчитываю, сколько мне осталось, иначе хандра непременно наступит: люди хандрят, когда заканчивается зарплата, хандрят, когда заканчивается отпуск. Что уж говорить о жизни!». Дедушка не боялся обсуждать возраст и любил свои дни рождения, потому что любил жизнь и праздники, но он не думал о возрасте и не считал себя стариком: «Я человек. Человек, который прожил немало лет, но не старик» - он не любил, когда люди называли себя стариками или даже дедами: «Это обязывает человека чувствовать себя определенным образом. Говори собаке, что она овца и на сотый раз она заблеет. Называй гения дураком и он станет дураком - такова человеческая природа. Говори себе, что ты старик...» - объяснял он.

Десять лет пролетят как миг, но каждый день - целая жизнь ✔️

 

Как-то раз дедушка рассказал мне, что последние десять лет ( в период с 70 лет до 80 лет) пролетели как миг: "Еще недавно отмечали мой юбилей на 70 лет, за этим же столом, будто недавно было, а сейчас второй подобрался, на 80 лет" - сказал он. Я спросил, переживает ли он по этому поводу и как себя чувствует: «Нет, не переживаю. Года всегда пролетают очень быстро, потому что мы живем не годами, а днями, моментами и эмоциями, не замечая года. Каждый день - новая жизнь, своя история и таких прекрасных дней у меня было море» . Ежедневно дедушка старался занимать себя чем-то интересным: ходить в лес, на рыбалку, мастерить и даже кутить - это он тоже любил, но в меру. Каждый день для него был маленькой жизнью.

«Понимаешь, человеческая жизнь меряется не годами или десятилетиями, а эмоциями, которые человек пережил. Неделя в прекрасном настроении пролетит как миг, а неделя в угрюмом настроении будто замедляет жизнь и может тянуться как кисель». Если человек оглядывается назад и думает: "Черт побери, как быстро время пролетело!" значит делал он все правильно - он пребывал в движении, был в моменте, о чем-то думал, не ощущал течение времени и жил по-настоящему, не притворно» . Я однажды спросил: "Но разве ты не хочешь ощущать, что жизнь не бежит, а медленно идет, не хочешь, чтобы года не пролетали?" - ему понравился вопрос и он сказал: «Если человек не увлечен своей жизнью, время течет для него медленнее - это правда. И у меня было такое время (прим. дедушка говорил о уходе бабушки из жизни). Но в этом медленном течении ты не ощущаешь, что прожил больше, даже напротив - скучнее, а сама жизнь покидает тебя, потому что больше нет цели. Поэтому пойми, года будут бежать очень быстро, твоя задача найти в этих годах как можно больше прекрасных дней, которые ты сможешь вспомнить - в них жизнь»




Никто не скажет, в чем интерес вашей жизни ✔️

 

В продолжении темы мне стало интересно, как же дедушка делал так, его дни были интересными и наполненными, а года летели один за другим - как создать это бурление жизни? Дедушка объяснял, продолжая предыдущие мысли: «Жизнь состоит не из годов, а из дней, а дни из моментов - чем больше моментов радости и ощущения того, что ты делаешь что-то интересное для тебя, тем краше твои дни и жизнь». Признаться, в детстве я часто маялся от безделья: мне было скучно, хотело чего-то интересного, но я не знал, чем же таким интересным заниматься, чтобы дни не тянулись от скуки, а пролетали от энузиазма. Дедушка начал замечать это и как-то спросил: «Тебе нравится акробатическая гимнастика? Подводную рыбалку любишь? А писать стихи? Может быть тебе нравится авиа моделирование?" - "Не знаю..." - сказал растеряно я - "Я же этого не пробовал!".

«Если ты ничего не пробуешь, как ты узнаешь, что тебе нравится? Думаешь, кто-то придет и скажет, что тебе нравится? Нет! Тебе нужно пробовать, что понять, что твое, а что нет - это как поиск золота: ты выкапываешь тонну земли и лишь потом находишь что-то ценное» . - дедушка к тому моменту испробовал уже много всего, от собирания грибов и ягод в лесу, до строительства и ремонтных работ. «Как бы ты понял, что тебе нравится езда на велосипеде, если бы не попробовал? Сколько еще есть таких вещей, которые ты не пробовал, но которые могут тебе понравится? Последние двадцать лет мне нравится строить - видишь ту баню, беседку, плюхалку (прим. так он называл самодельный бассейн) ? Никогда бы не подумал, что мне понравится что-то строить. Но попробовал и понял - мое. Уже 20 лет! Чтобы создать себе хороший день, а вместе с ним и жизнь - надо пробовать и искать свои занятия» - дедушка не чурался пробовать новое, показаться новичком и сказать: "Нет, это совсем не мое, даже у курицы лучше получиться!". Но вещи, в которых он находил интерес, подпитывали его всю жизнь.


РУССКИЙ ВЗГЛЯД ✔️ Не оглядывайтесь на возраст, ищите интерес в каждом дне и не пытайтесь оставить течении жизни - оседлайте его! Надеюсь мысли из статьи помогут кому-то из вас.

источник

Картина дня

наверх