На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...

День донора в России — 20 апреля 2019 года

День донора в России традиционно отмечают 20 апреля. Дата празднования приурочена к великому медицинскому событию — в 1832 году было впервые произведено успешное переливание крови, спасшее жизнь роженице. Донором для молодой мамы стал ее любящий супруг. Ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян и всем им доноры дарят шанс на выздоровление. 

В ходе празднования Национального дня донора во всех городах проходят мероприятия, призывающие обратить внимание на проблемы донорства в стране. Одна из самых больших проблем — нехватка доноров. Для нормализации ситуации разработана федеральная программа, в задачи которой входит модернизация существующей системы службы крови.

Историческая справка
Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 20 апреля 1832 года ученый из Петербурга Андрей Вольф первым в мире сделал операцию по переливанию крови. Таким образом, он спас жизнь женщине после родов. В качестве донора тогда выступил ее муж.

Донорская статистика
В последнее время тема донорской крови не так остро стоит в России, однако ежедневно до полутора миллионов человек нуждаются в крови или в ее компонентах. Если посмотреть на статистику больших городов, то только в одной столице донорской крови требуется не меньше 200 литров в сутки. Удовлетворить подобный запрос силами только московских доноров невозможно, поэтому треть крови поступает из российских регионов. Национальный день доноров не должен иметь каких-то географических делений и границ, сдавая кровь мы, прежде всего, помогаем живому человеку, а уже во-вторых жителю того или иного города.

Кому нужна кровь
Среди тех, кому в первую очередь необходима кровь – это дети страдающие от тяжелых онко-заболеваний, женщины после родов, а также пострадавшим в ДТП. Кроме того, постоянный запас крови должны иметь сотрудники МЧС, ежедневно сталкивающиеся с риском на работе. К сожалению, мы до сих пор живем по пословице: «Пока гром не грянет…» и выстраиваемся в пункты сдачи крови только во время тяжелых потрясений, терактов, катастроф и природных катаклизмов. В такие дни число доноров увеличивается в десятки раз. Отдавая свою кровь, мы, прежде всего, пытаемся хоть чем-то помочь несчастным людям, попавшим в беду. Наш порыв имеет эмоциональную окраску. Но не нужно горячиться и действовать только тогда, когда ситуация критична или когда день донора официально объявляется в стране. Намного проще и эффективнее сдать кровь в любой будний, не окрашенный страшными событиями, день.

Стратегия
Мы живем в мире, где регулярно происходят катастрофы, аварии, теракты и природные катаклизмы. Любое развитое государство имеет на эти случаи стратегический запас крови и ее компонентов. День донора в России проводится, в том числе и для того, чтобы постоянно пополнять эти неприкасаемые запасы, хранящиеся на случай самых страшных происшествий. Компоненты находятся в состоянии сильной заморозки, а их количество составляем до 5 тысяч доз эритроцитов из расчета на одного взрослого человека. Кроме того, в замороженном состоянии пребывает плазма – ее количество, около 30 тонн.

Акции
Когда день донора в России проводился нерегулярно, люди сами приходили в центры приема крови. Сейчас же, зачастую, на улицах городов появляются мобильные пункты забора крови, где все желающие могут не только сдать кровь, но и провести ее анализ, проверить ее состояние. Также в этот день проводятся различные семинары, где специалисты рассказывают о важности донорства, а также объясняют, что сдача крови процедура абсолютно безболезненная и более того – очень полезная. Взрослый, здоровый человек нуждается в периодическом обновлении крови.

Популяризация
На протяжение последних лет в нашей стране работает специальная программа, способствующая возрождению донорского движения. Причем, акцент делается не на денежное вознаграждение или какие-то льготы, а на самосознание человека. И к счастью – это самое самосознание работает. Количество доноров, если не увеличивается, то уменьшается совсем незначительно. Люди приходят в пункты сдачи не за деньгами или бесплатным обедом, они осознают, что делают важное и очень полезное дело.

Самые-самые
Представьте, что вы сдали кровь или ее компоненты 40 раз за жизнь или пожертвовали плазмой 60 раз за жизнь. Таких щедрых людей удостаивают звания «Почетный донор». Такие люди получают ряд привилегий, например, могут отправляться в отпуск тогда, когда удобно им, а не шефу на работе или могут получать льготные путевки в дома отдыха и санатории. Также почетные доноры получают небольшую, но регулярную денежную ежегодную выплату, которая индексируется. Но прежде, чем стать почетным донором или хотя бы в первый раз сдать кровь для кого-то, нужно хорошенько ознакомиться со всеми правилами этой процедуры, а лишь затем рваться в бой.

Поздравительная открытка на День донора в России - 20 апреля 2019

День донора в России 2019 поздравления в стихах

Отдавать кому-то кровь –
Дело добродушных.
Частью сердца вновь и вновь
Поделиться нужно!
Сделай капельку добра –
Станет меньше холода,
Потеплеет вмиг душа
В День прекрасный донора!

***

Жизнь спасают эти люди,
Отдавая свою кровь,
Добрые, неравнодушные,
Чувствуют чужую боль.
Донор – звание почетное,
Уважения достойно!
Ведь сдает нам кровь, жизнь дарит нам,
Безвозмездно, добровольно.
День всемирный отмечаем,
Доноров – спасителей!
Дорогие! Вам желаем!
Долго, счастливо живите!
Вам, спасибо говорим,
От всех людей благодарим!
Пусть всем, кто донором зовется,
На свете счастливо живется!
И, пусть не будет бед у вас!
Пусть сложится судьба!
И добрые слова от нас
Сбываются всегда!
Желаем донорам всех благ,
Отличного здоровья, оптимизма!
Пусть бодрым будет дух у вас,
Не занимать вам, гуманизма!
От всех, спасенных вами,
И от членов их семей
Примите поздравления,
Все доноры!
Нет вас добрей!

***

Вы людям отдаёте часть себя,
Вы донором являетесь почётным.
И помощь ваша – ведь она бесценная,
Вы жизнь спасаете и раненым и прочим.
Хочу, чтоб в вашей жизни был лишь мир,
Чтобы достаток в доме жил бы вашем.
Здоровье чтоб лилось, как пиво в пир,
Чтоб жили долго, но не становились старше.

***

Благородное дело — дать другому здоровье!
Так спасибо тебе, донор мой дорогой!
Пусть тебя не коснутся болезни и горе,
Только счастье течет пусть по жизни рекой!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх