На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что стоит посадить на даче осенью?

̶Уже пора сажать плодовые деревья и луковичные (тюльпаны, нарциссы, крокусы) многолетние цветы, до середины сентября сажают землянику, в конце сентября придет время озимого лука и чеснока.

Также сейчас можно украсить свой участок новыми плодовыми кустарниками. Это смородина (черная, красная, белая), крыжовник, малина. Кустарники с открытой корневой системой лучше сажать в конце сентября-начале октября, а с закрытой (в торфяных горшках) — можно уже сейчас и вплоть до конца осеннего сезона.

Предельная температура, до которой осенью рекомендуется высаживать растения в грунт, — плюс 5-7 градусов. Важно, чтобы при высадке почва не была прихвачена заморозками, когда за ночь землю прихватывает морозцем, а днем она оттаивает. Это вопрос выживаемости растения, не стоит создавать ему лишний стресс. Так что лучше не затягивать с посадкой и, конечно, ориентироваться на прогноз погоды.

Можно посеять осенью семена некоторых многолетних растений. Это мак, герань, гвоздика многолетняя или двулетняя (типа турецкой). Закалка холодом (стратификация) помогает увеличить всхожесть семян.

Осенью хорошо делить уже растущие на участке растения: астильбу, лилейники, флоксы, ирисы и другие. Сезон вегетации обычно к этому времени уже закончен, и надземную часть можно обрезать. Растения заложили почки на следующий сезон и ушли в период покоя. Если вы хотите размножить растение, надо его выкопать и поделить, оставляя в каждой части по 2-3 почки.

источник

Картина дня

наверх