На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да,сложная человеческая драма но все помирились и добро восторжествовало!!! И коты сыты и люди довольны!!!!Слова, слова...
  • Андрей Зайцев
    У меня вопрос. А народ в России когда-нибудь спросят, как он относятся к мигрантам, наводнивших просторы ВСЕЙ России ...Мигранты - угроза...
  • Владимир Черноморский
    Как можно пускать людей, инордцев, которые в открытую заявляют,что мы вас русских ненавидим, мы вас скоро уничтожим, ...Мигранты - угроза...

Был такой журнал - "Шмель"...

Вот такой, по сути, исторический (во всяком случае, для меня) снимок нашел в своем архиве. Сделан он в середине 70- годов прошлого века в редакции железинской районной газеты «Ленинское знамя» (Павлодарская область, Казахстан) в торжественный и радостный для меня момент: я держу в руках только что пришедший по почте номер республиканского сатирического журнала «Ара»-«Шмель», собрата союзного «Крокодила». И в этом номере – моя первая публикация, юмореска «Шёпот»! К сожалению, того номера у меня не сохранилось, помню лишь, что было это в феврале или марте.

А краткое содержание рассказа таково: мужик простыл, осип, и придя за чем-то в магазин, обращается к продавщице шепотом. Та принимает его за «блатного», пришедшего от кого-то влиятельного, и по завязку затаривает его дефицитными продуктами. Уже тогда, в 70-е, в стране, включая зерновую и мясо-молочную республику Казахстан, вовсю свирепствовал дефицит,и это было одной из немногих важных и злободневных тем, которым посвящал свои выпуски «Шмель».

В нем печатались такие известные тогда сатирики и юмористы как Казбек Исмагилов, Леонид Треер, Владислав Карака (мой негласный наставник), Александр Иноземцев и многие другие успешные авторы. Ну и начинал печататься как юморист-сатирик и ваш покорный слуга. Моих публикаций в «Шмеле», правда, было немного – всего штук семь-восемь, но и этого хватило, чтобы понять, что для такого рода изданий надо писать кратко, емко, хлестко и смешно.

Я думаю, многие казахстанцы еще помнят этот журнал – «еще помнят» потому, что в 1998 году его не стало. Совсем. Я не знаю тех глубинных причин и процессов, которые заставили руководство республики или самого журнала прикрыть это очень популярное в свое время в Казахстане издание, но факт остается фактом. Впрочем, что там «Шмель», когда даже же такой монстр и мега-популярный журнал «Крокодил» тоже прекратил свое существование но позже, в двухтысячные годы – правда, с неоднократными попытками возродить его.

В «Википедии» истории казахстанского республиканского сатирического журнала посвящено всего несколько строк, так что я позволю себе привести их полностью: «Ара (Шмель) — советский и казахстанский сатирический журнал. Издавался в Алма-Ате ежемесячно с 1956 по 1998 год на казахском и русском языках. Первые редакторы журнала — Г. Мусрепов, А. Токмагамбитов, К. Жармаганбетов[1]. По данным на начало 1960-х годов, журнал состоял из 12 страниц с иллюстрациями. Тираж русскоязычного издания составлял 120–140 тысяч экземпляров, тираж на казахском языке — 70—100 тысяч экземпляров[2]. О задачах журнала редакция сообщила в заметке под названием «Слово к читателям»: «Я хочу, чтобы мои сатирические стрелы без промаха поражали бюрократов и очковтирателей, занятых бездельников и чинуш, плодящих резолюции, клеветников и носителей феодально-байских пережитков, подхалимов и хапуг. Им не должно быть места в трудовой семье советских народов…»[2

У меня все же сохранился один из номеров «Шмеля» с очередным моим юмористическим рассказом «Поживем-увидим». И, понятное дело, берегу я его как зеницу ока. Потому как это уже практически библиографическая редкость…

Картина дня

наверх