На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Прими неблагодарность благодарно!

Не совершайте добрых дел в расчете на плату. Ожидая ответной благодарности или шага, мы обрекаем себя на разочарование в случае их отсутствия. Делайте добро просто так!

Как часто нам приходится слышать о человеческой неблагодарности. И не только слышать, мы и сами чуть не на каждом шагу сталкиваемся с неблагодарными людьми. «Я стараюсь для них, столько сил трачу времени, во всем себе отказываю, а они даже спасибо не скажут (воспринимают это как должное, платят мне черной неблагодарностью)»

Да, оказывается, неблагодарность бывает белая и черная. Сами догадываетесь, наверное, какую люди окрестили «черной». Ту, которая глубоко нас ранит, надолго остается в душе и памяти и часто разрушает наши отношения. Особенно тяжела неблагодарность самых родных и близких людей. Вы все наверняка помните античную притчу, иносказательно раскрывающую суть человеческой неблагодарности»: «Странник нашел замерзающую змею и, пожалев ее, сунул себе за пазуху, чтобы обогреть. Змея отогрелась на груди путника и ужалила его».

Все мы можем привести немало примеров такой неблагодарности.

• Дети неблагодарны по отношению к родителям. Всю жизнь мама и папа из кожи вон лезли, чтобы вырастить, воспитать, обеспечить, оградить свое чадо от трудностей, сделать его счастливым. А когда помощь понадобилась им самим (в старости, например, или болезни) дети почему-то забывают обо всех родительских жертвах. И не спешат отплатить родителям той же монетой.

• Супруги неблагодарны по отношению друг к другу. Так жена, которая заботиться о муже и детях, крутиться как белка в колесе, обстирывает, кормит, ухаживает за всеми, часто не получает в ответ даже простого слова «спасибо» после обеда. К ней привыкают, как к домработнице, машине по выполнению домашних дел. То же самое, возможно, чувствует и муж, воспринимаемый банкоматом, функция которого выдавать наличность.

• Начальники неблагодарны подчиненным. Часто руководители не ценят своих работников, обременяя их множеством обязанностей и торопясь платить за труд. Случается и особое рвение со стороны работника. Который готов забыть о себе и днем , и ночью вкалывать как папа Карло. Конечно, он ждет за свои труды достойного вознаграждения. Но получает порой даже меньше того, на что рассчитывал.

• Окружающие в большинстве своем неблагодарны. Наверняка , вам приходилось сталкиваться с бытовой неблагодарностью даже незнакомых людей, которым искренне помог, а в ответ получил шиш на блюде. В 2007 году Опра Уинфри известная американская телеведущая на своем шоу подарила каждому зрителю в зале по автомобилю. Но вместо благодарностей, получила несколько судебных исков от «благодарных» людей за то, что им пришлось заплатить налоги за её подарок. Поистине «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Как относиться к человеческой неблагодарности?

Во-первых, признать тот факт, что она существует. Люди неблагодарные существа, стоит это признать! Помните, Иисус излечил от проказы десять человек, и только один пришел, чтобы поблагодарить его.

Во-вторых, нужно попробовать понять, почему люди так часто оказываются неблагодарными. Им не хочется быть у нас в долгу, наша услуга была им не нужна, то, что мы сделали для них, показало им, насколько они сами слабы и несостоятельны. Многие предпочитают быть благодетелями, чем испытывать к кому-то благодарность.

В-третьих, не совершайте добрых дел в расчете на плату. Ожидая ответной благодарности или шага, мы обрекаем себя на разочарование в случае их отсутствия. Делайте добро просто так!

Делайте добро так, как будто вы бросаете монеты в реку, чтобы у вас не возникало соблазна вытащить их обратно или пожалеть о совершенном.

Источник:sekretwoman.ru

печать

Картина дня

наверх