На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...

Бабушкин секрет

Фото из свободных источников

Лиза проводила каждое лето в деревне у бабушки и деда. Ей так нравилось гостить в Ермолино, что увозили её домой чуть ли не со слезами. И лишь встреча со школьными друзьями радовала девочку. А бабушку и деда она обнимала на прощание и обещала приехать на ближайшие праздники.

- Ладно, ладно, моя милая, - говорила бабушка Вера, - приедешь, конечно, а мы ждать будем. И курочки тебя будут ждать, и наши собаки, и кошки. А «секрет» наш до весны будет ждать, замороженный под снегом.

«Секретом» у бабушки и Лизы назывался осколок стёкла, закопанный неглубоко за бревенчатой баней в саду. Под ним они прятали нечто простое, но сокровенное, что напоминало о лете, о тепле и каникулах. В день отъезда в этот раз бабушка с Лизой положили под стёклышко пушок от козы Розки и сухой цветок георгина. Получилось и красиво, и нежно.

Лишь по весне, когда Лиза приезжала в деревню на майские праздники, они шли с бабулей откапывать свой «секретик». Обычно он сохранялся очень хорошо, словно вчера только был положен.

- Зимой он тут как в холодильнике, - смеялась бабушка и рассказывала, как она сама в детстве всегда играла в такие секреты, и что они с подругами клали под стёклышко: и куриное пёрышко, и яркий камушек, и цветной клочок материи. Но больше всего радовал фантик от конфеты, особенно если он был блестящим.

Так каждую осень Лиза не забывала класть в секретик что-нибудь красивое. И хотя она переходила из класса в класс, взрослела, но секрет стал какой-то доброй традицией, которую нельзя было нарушить. Став уже студенткой, она без бабушки уже шла в осенний день за баню, раскапывала старое, но ещё прочное стекло, протирала его и клала под него что-нибудь. А прощаясь, говорила бабушке:

- Ты, если станет тебе грустно, поди и глянь на наш секрет, увидишь, что я нынче там положила. Только пусть и лежит оно до весны, как всегда, ладно?

Бабушка кивала, вытирала слезинку, целовала внучку и обещала её ждать.

Когда Лиза училась на третьем курсе института, ушёл из жизни дед. Бабушка Вера очень горевала, и Лиза чаще обычного приезжала к ней в деревню, чтобы поддержать. Она затеяла небольшой ремонт у бабули в свои каникулы. Тем более, что приехала с товарищем Никитой. Вместе они подмазали и побелили бабушке печь и поклеили в спаленке свежие обои.

- Ну, вот, теперь у меня как ангел ночевал, - говорила бабушка и благодарила ребят, - пошли-ка, чай с пирогами на столе. И я без дела не сидела, мои вы дорогие...

А Лиза говорила Никите:

- У меня бабуля – золото. И у нас с ней свои секреты. Когда-нибудь я тебе покажу…

Бабушка загадочно улыбалась. Но чувствовала она себя неважно, здоровье сдало после ухода мужа.

После учёбы Никита и Лиза поженились. Как радовалась бабушка Вера! Она зазывала ребят к себе жить на лето, приготовив им самую большую и светлую комнату. Но Лиза с мужем поехали на море, в свадебное путешествие.

Бабушка немного расстроилась, но потом успокоилась.

- Ладно, чего там, - говорила она своей дочери Инне, - пусть наслаждаются теплом. И к нам успеют.

Но после отпуска молодые вышли на работу, началась семейная жизнь, и Лиза стала навещать бабушку реже. Дочь Инна тоже работала и обещала матери вернуться в деревню только на пенсии.

Бабушка Вера стала чаще болеть, и когда закружили первые метели, её тоже не стало. Лиза не успела даже проситься с ней, так как никто не ожидал, что бабушки так скоро не станет.

Прошла зима. Домик в деревне стоял закрытый. Инна не знала точно, что с ним будет делать. Молодые в деревню не будут ездить часто. И она, хоть и выходит на пенсию весной, но пока не определилась, может, ещё и поработает…

Наступил май. Уже зеленели и цвели сады. Инна и Лиза приехали в деревню. Они проветривали дом, сушили на улице одеяла, подушки и половички. Еле сдерживая свои чувства, мать и дочь старались вспоминать бабушку без слёз. Уже много было выплакано до этого…

Инна отворила окна в доме, начала мыть полы.

- Может, придётся дом торговать? – говорила она вслух, - так надо хоть порядок навести, хоть помыть почище.

Лиза не слышала её слов, она шла по траве к бане. Села на низенькую скамеечку и вспомнила, как они с бабушкой отдыхали тут после бани и пили морс из клюквы.

«Надо бы хоть немного грядок засадить, - подумала Лиза, - не хорошо, если трава одна в огороде будет… В память о бабушке»…

И тут словно тёплая волна прошлась около её плеч. Будто приобнял кто-то неведомой рукой. Лизе вспомнился их с бабушкой секрет. Она клала туда осенью цветы бархатцев… Лиза привычно подошла к заветному месту и копнула палочкой землю. Раз, ещё раз, и палочка коснулась стекла. Пальцами Лиза протёрла стёклышко и не увидела там своих цветов.

«Что такое?» - заволновалась она. Вместо цветков за стеклом белела бумажка, завёрнутая в кусочек целлофана. Сердце Лизы забилось. Она, всё ещё сидя на корточках, развернула бумажку.

- Боже мой, - прошептала она, - слёзы застилали ей глаза, - это же письмо. От бабушки!

Волнуясь, с дрожащими руками, она села на скамеечку, и уже рыдая в голос, утирая слёзы, стала читать:

«Дорогая Лизонька! Наверное, я не переживу эту зиму. Во сне дед звал меня к себе. Но я не боюсь, значит, так надо. Моё время вышло. Очень тебя люблю и мамочку Инну. Мои дорогие девочки, не продавайте дом. Он вам ещё послужит! И мне приятно будет. Спасибо за всё. Ваша мама и бабушка Вера»

Лиза несколько раз перечитала послание, написанное мелким неровным почерком. Она прижала письмо к губам и молчала, глядя на пчёл, круживших над одуванчиками у её ног. Такой и застала её мать.

- Что ты? – испуганно прошептала Инна, - что с тобой? Тебе плохо?

Но тут она увидела письмо в руках дочери, взяла его и прочитала. Губы её задрожали, она прильнула к дочери и так они просидели тихо около получаса, всё пересматривая и пересматривая бабушкино письмо.

- Ой, и чудные вы с мамой… - только и сказала Инна, - с вашим этим секретом… А насчёт дома она полностью права. И мне так говорила всегда. Вот и тебе написала. Ну, что ж. Пусть так и будет. Невелики деньги с него, а память и главное – наша родина. Наша земелька… Сад, яблони, банька.

- Конечно, мама. Переезжай, хватит тебе работать, библиотечную пыль глотать. А мы будем по выходным и праздникам к тебе ездить. Как и раньше, - сказала Лиза, успокаиваясь.

Она встала, подошла и присела к секрету. Положила в него большой пушистый одуванчик, накрыла плотно стеклом и прикопала землёй...

https://dzen.ru/elenashalamonova

Картина дня

наверх