На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...

Умер Олег Анофриев - золотой голос нашего детства

В Москве сегодня, 28 марта, на 87 году жизни умер замечательный актер, Олег Анофриев. Об этом сообщил Александр Олешко:

«Только что не стало Олега Анофриева...Голос нашего детства, дорогой и любимый наш артист, человечище. Спасибо что одарили меня общением и дружбой. Царствие небесное».

Его любили за удивительные вокальные данные. Олег Андреевич снялся более, чем в 60 фильмах, но в основном в эпизодах, и это не было его любимым делом.

Благодаря ему обрели голос все герои «Бременских музыканты» - он был и за Атаманшу, и за Короля, Разбойников, Кота, Петуха, умудрившись каждому создать свой характерный образ. И влюбленный Трубадур был так убедителен благодаря ему бархатному баритону «Куда ты тропинка меня привела?». Кстати, за работу над этим мультфильмом Анофриев получил всего 330 рублей.

Вообще он работал в четырех октавах - легко мог и басом, хотя классифицировался как тенор. Именно его голосом поют одновременно и Львенок, и Черепаха - «Я на солнышке сижу, и на солнышко гляжу».

А сколько детей засыпало под его «Спят усталые игрушки» - несколько поколений..


У него хорошо получались не только детские песни, в главной песне фильма «Земля Санникова» также звучит его голос.

В последние годы народный артист Олег АНОФРИЕВ жил в подмосковной деревне Козино рядом с Николиной Горой. Сюда он перебрался в 2006 году из деревни Бузаево, где у его семьи была дача. Уехал после многочисленных угроз: уютное местечко на берегу Москвы-реки стала притягивать нуворишей, вот и выжили они оттуда всех старожилов.

Анофриев своими руками выстроил в Козино двухэтажный дом. А участок в 50 соток украсил фонтанами и деревянными скульптурами героев мультика «Бременские музыканты», которые Олег Андреевич сделал тут же в собственной мастерской. Резьба по дереву стала его любимым хобби.

- Пишу потихоньку песни (в домашней студии ), да еще вот заканчиваю фигурку Христа. Смотрите, какой венец ему сделал! Не хуже, чем у Донателло...

С женой Натальей Георгиевной Олег Андреевич прожил в браке больше 60 лет. У них подрастали внуки и правнуки, которые часто навещали дедушку и бабушку.

Два года назад в интервью Олег Анофриев рассказывал, что у него на сердце стоит шесть шунтов, и искусственный клапан, который работает не очень хорошо. Ему приходилось пить много препаратов для разжижения крови, но при этом он очень радовался тому, что в состоянии нормально функционировать.

У Анофриева есть стихотворение - «Я хотел бы умереть во сне!». Он написал его «на исход весны» 2016-го. И признавался журналистам, что «зарезервировал» себе еще одно лето.

Олегу Андреевичу было отпущено целых два лета, а на исходе весны 2018-го он все же ушел. К смерти артист относился с уважением, без страха, как к неизбежности, к которой надо приготовиться. У него уже был готов памятник - с надписью «Есть только миг». Было написано завещание - все имущество Анофриев завещал внучке. Он приготовил крест для похорон - боялся, что нательный, из золота, украдут в морге, а он был завещан правнуку. Правда он не учел одного, думая, что мало кто вспомнит его, когда он уйдет в мир иной - память о нем навсегда останется в наших сердцах.

КП

Картина дня

наверх