На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    хуеморгенБорьба за доверие...
  • Галина 123
    Да все они так одним миром мазаны. Кто-то больше, кто-то меньше. И все повязаны. Как губернатор ХМАО однажды не остор...Новости про замми...
  • Ваша Светлость
    Вопрос к Шойге - И как такое могло быть, как изменник Родины оказался на самом верху МО?!!!Новости про замми...

Президент Туркменистана поручил потушить "Врата ада"

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов очень эксцентричный человек, но все же речь идет не о тех самых вратах, а о газовом кратере.

Однако именно он является одной из точек притяжение туристов в эту страну.

Бердымухамедов поручил вице-премьеру Шахыму Абдрахманову «собрать учёных и в случае необходимости привлечь иностранных консультантов», чтобы найти способ потушить газовый кратер.

«Уже много лет в регионе Дарваза сгорает огромное количество газа, и данное обстоятельство негативно сказывается как на экологии, так и на здоровье проживающих поблизости людей. Таким образом теряется сырьё, за экспорт которого можно получать значительную прибыль и направлять её на повышение благополучия нашего народа», — добавил Бердымухамедов.



«Врата ада», которые официально называют «Сияние Каракумов», образовались в 1971 году в пустыне Каракумы у города Дарваза. Тогда советские геологи обнаружили скопление подземного газа. При бурении разведочной скважины геологи наткнулись на подземную пустоту, в которую обвалились верхние слои грунта, буровая вышка и оборудование. Образовалась дыра, наполненная газом — её решили поджечь, чтобы избежать отравления газом людей и скота. Учёные надеялись, что вскоре газовый кратер погаснет, но за 50 лет этого так и не произошло.

Так, газовый кратер Дарваза стал природной достопримечательностью и местом туристического паломничества. И это неспроста, потому что вид полыхающего газового кратера впечатляет: не менее двадцати метров в глубину, более шестидесяти метров в диаметре, а огненные столбы достигают пятнадцатиметровой высоты.



Такой величественный вид удивляет приезжих туристов, но для местных жителей это не самое лучшее соседство. Близлежащая деревня под названием Дарваз, которая и дала свое имя газовому кратеру, исчезла с лица земли – в 2004 году, потому что ее полностью снесли, а всех местных жителей переселили в другие районы. Спустя шесть лет по распоряжению президента Туркменистана ученые начинают создавать программу по ликвидации природной аномалии. Такая бесконечная утечка газа не только наносит вред окружающей среде, но и истощает другие месторождения района.



Недалеко от горящего кратера находятся ещё два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — жидкость бирюзового оттенка.



Вообще, находясь неподалёку от Дарвазы, чувствуешь себя в мире, пережившем апокалипсис! Вокруг ни души, и лишь иногда встречаются верблюды, которые пасутся в этих безжизненных песках Каракума…



 

https://masterok.livejournal.c...

Картина дня

наверх