На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...
  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...

ВАСИЛЬЕВ ВЕЧЕР – СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

ТРАДИЦИИ РУССКОГО НОВОГО ГОДА

  

13 января – Васильев вечер

Меланья, Щедруха, Старый Новый год. По-старому летосчислению и церковному календарю — это был канун Нового года, или день святителя Василия Кесарийского, христианского богослова, автора многих ныне существующих проповедей, который жил в 4 веке, в Каппадокии (греч. Καππαδοκία — «Страна прекрасных лошадей». Капада – kapada — копыто (родственные слова в русском языке: копыто).

Васильев вечер накануне Старого-Нового года назывался щедрым, или «Щедруха». Существовало поверье – богатый стол обеспечит хозяину дома достаток на весь год, потому и готовили хозяйки к этому дню множество снеди для угощения всей родни, соседей и друзей, зашедших в гости.

«Свинку, да боровка припасай для Васильева вечерка».

 

Главные блюда Васильева вечера готовили из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиней и свиноводства.

Свинья издревле была символом плодовитости и благополучия.

«Нет у Бога ничего нечистого! Василий Зимний освятит и свинку – нечистую животинку».

 

Васильев вечер считался лучшим временем для гадания и предсказания будущего, всё, что вам нагадали в этот вечер – обязательно сбудется. Хозяйки варили в печи кашу, и примечали, если каша получалась вкусная и пышная, это предвещало счастье и удачу всему дому в новом году.

 

Примечали погоду: «Если на Василия ветер дует с юга — год будет «жирный», благопо­лучный; с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов, овощей да ягод». «Если на окнах лёд – у пчёл будет мёд». «Если небо звездисто, год будет хлебный и ягодный». «Если в этот день вьюга — будет большой урожай орехов». «Туман перед Новым годом – к урожаю». «Если тепло и без снега – к неурожаю и хворям».

  

14 января – Васильев день

Василий Свинятник, праздник Овсеня. По старому стилю наступает первый день Нового года. По традиции в этот день люди желают друг другу добра, здоровья, мира, счастья, благополучия, плодородия, богатства.

На Васильев день дети рассыпали зерна (Овсеня) на пол в доме, как символ богатства, достатка и будущего урожая, а самая старшая женщина в доме собирала рассыпанные по полу зёрна и хранила до посева.

«Мягкий снег Васильев день – к урожаю овощей и хлебов». «Сильный мороз – к хорошему урожаю». «Ветер в Васильев день – к урожаю орехов».

  

В этот день готовили блюда из убитого на охоте дикого кабана или из домашней свиньи готовили жареного поросенка с кашей, вареный свиной окорок, свиной желудок, фаршированный требухой и многое другие.

 

Колядующие пели песни-колядки и «щедровки», в которых прославляли хозяев дома, и желали им здоровья, благоденствия, обсыпая овсом, во славу будущего урожая.

На Васильев день те, кто калядовал распевали под окнами домов присказки: «Дай нам Свинку, да боровка для Васильева вечерка»; «Кишки, да ножки брось в верхнее окошко».

«Васильев день пополам Святки делит», так как с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные».

Васильев день считался лучшим днём для гадания девушек о замужестве.

  

В этот день в доме обязательно полагалось иметь денежный запас, в долг денег не давали, да и колядующих угощали медовыми пряниками — «козулями», потчевали блюдами из свинины, но денег не давали, чтобы не «отдать» из дома достаток. Большой снег или сильный мороз в этот день предвещали плодородный год. Ясное звёздное небо сулило богатый урожай гороха и ягод, а январская вьюга в этот день, к хорошему урожаю орехов.

  

http://www.evpatori.ru/vasilev-vecher-staryj-novyj-god.html

Картина дня

наверх