На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Выборы в Барвихе: как Памфилова проучила Навального

Выборы в Барвихе: как Памфилова проучила Навального

Замысел пиар-кампании сотрудников фонда Алексея Навального заключался в том, чтобы на примере элитной Барвихи скомпрометировать всю выборную компанию и государство в целом. Задуманный треш-тест сводился к примитивной схеме, которая полностью проявилась после того, как несистемные оппозиционеры дружно снялись с выборов и призвали главу ЦИКа Эллу Памфилову уйти в отставку.

Поводом стали обвинения в фальсификации: по их словам, во время досрочного голосования имело место «вбрасывание» нескольких сотен бюллетеней, при том что общее количество избирателей в этом округе не превышает 3 тысяч.

Прежде чем показать, как эта задумка с треском провалилась, разберемся, зачем представители федерального общественного движения «Фонд борьбы с коррупцией» решили баллотироваться в сельском подмосковном округе?

 

Почему Барвиха?

Место скандала была выбрано неслучайно.

Во-первых, пристальное внимание общественности и СМИ, гарантированное известностью Барвихи. Несмотря на то, что население сельского поселения состоит в том числе из простых смертных, у которых полным-полно социальных проблем, широко известно оно прежде всего элитными особняками высокопоставленных чиновников, бизнесменов, представителей шоу-бизнеса. Не стоит забывать, что всего в нескольких километрах в Ново-Огарево располагается резиденция президента Владимира Путина. Понятно, что любой скандал на тамошних выборах, особенно раскрученный в соцсетях, вызовет большой резонанс на федеральном уровне.

Во-вторых, облегченный доступ к участию в выборах - для регистрации в сельском округе нужно было собрать всего 10 подписей. Дефицит реальной поддержки сторонников фонда Навального при обилии интернет-ботов не позволяет набрать большое количество подписей для участия в более населенных регионах, поэтому статусное село пришлось как нельзя кстати. Если сам Навальный еще известен в Москве (правда, уже порядком скомпрометирован), то его сотрудники типа Албурова для обычных граждан выглядят как надоедливые фрики.

В-третьих, бизнес-интересы несистемной оппозиции. Около месяца назад всплыл любопытный факт: Навального заподозрили в лоббировании интересов крупного строительного бизнесмена Тимура Клиновского, который в 2006 году породнился с Михаилом Касьяновым. Журналист Роман Голованов  пишет в своем блоге:

Как известно, в 2006 году Наталья Касьянова (дочь Михаила Касьянова) вышла замуж за Андрея Клиновского, который окончил Московский институт международных отношений, где учился вместе с дочерью Бориса Немцова – Жанной. Наталья Касьянова тоже училась в МГИМО. Неудивительно, что Борис и Жанна Немцовы были гостями на свадьбе Натальи и Андрея.
Роман Голованов

Однако это еще не все. Есть открытая информация, что Алексей Навальный ранее работал в компании «СТ-групп», принадлежащей в то время братьям Александру и Шалве Чигиринским. На сегодняшний день «СТ-групп» занимается проектом «Резиденция Рублево» – элитный коттеджный поселок, который в настоящее время находится на стадии заселения. Поселок расположен в деревне Раздоры, которая входит в состав Барвихинского поселения.

Выходит, прослеживается как минимум три повода участия ФБК Навального в выборах именно в подмосковном сельском округе. Однако сам политик приводит иные, гораздо более благородные цели: его организация «уделяет разбору махинаций с землей на Рублевке и в Барвихе, поскольку там самая дорогая земля и недвижимость в России». Однако проблема в том, что «агент Фридом», собравшийся бороться за законность на Рублевке, сам был фигурантом нескольких уголовных дел, связанных с хищением денег.

 

Памфилова и «безграмотные мальчики»

Возвращаясь к выборам в Барвихе, напомним, что оппозиционеры узрели фальсификации во время досрочного голосования. На сайте Алексея Навального можно прочесть следующее заявление:

 
«Эксперимент закончен. "Выборы" в Барвихе организованы просто как цепочка уголовных преступлений. Эти уголовные преступления организованы местной и областной властью, а ЦИК и лично Памфилова их покрывают».
 

Незарегистрированная политическая партия оппозиционера Навального «Партия прогресса» подала жалобу на ЦИК в правоохранительные органы, в которой говорится об организованном подвозе избирателей для досрочного голосования на выборах в Барвихинском. При этом утверждается, что значительная часть проголосовавших зарегистрирована в одном доме.

Однако никто из действующих кандидатов от ФБК никаких письменных заявлений так и не сделал. Лишь оппозиционный юрист Иван Жданов пожаловался на то, что некая типография отказалась печатать его материалы. Хотя закон в таких случаях устанавливает возможность отстоять свои права в суде, но никак не в ЦИКе. Недаром новая глава избиркома Элла Памфилова, к слову, известная правозащитница либеральных убеждений, назвалаих безграмотными мальчиками:

У мальчиков просто сдали нервы. Им надо немножко себя в правовом смысле образовать. Они не очень хорошо разбираются в механизмах, каким образом рассматриваются жалобы, и просто поспешили. Я им могу только посочувствовать.
Элла Александровна Памфилова

Отхлестав плохишей по щекам, Элла Александровна на следующий день сделала «ход конем» и отменила досрочные выборы в Барвихе из-за многочисленных нарушений (причем не тех, о которых трезвонил ФБК). Внесистемная оппозиция восприняла это как личную победу и прецедент. Какие только заявления не были опубликованы в прозападных СМИ и блогосфере: «открыт ящик Пандоры», «победа Навального» и т.д.

Сам Алексей Навальный следующим образом прокомментировал ситуацию: «Это действительно беспрецедентное решение!»

Очередное подтверждение безграмотности оппозиционеров: такое решение - давно не прецедент. Новейшая история России знает целый ряд избирательных скандалов, повлекших отмену результатов или перенос дня голосования:

30 сентября 2002-го избирательная комиссия Красноярского края отменила итоги выборов губернатора, на которых во втором туре победил глава Таймырского автономного округа Александр Хлопонин. ЦИК не согласился с этим решением и после череды скандалов обратился в суд с требованием расформировать краевой избирком.

В начале 2008 года результаты выборов были отменены в Республике Тыва из-за нарушений законодательства.

Годом позже были отменены выборы в одном из районов Амурской области из-за того, что трое из четверых кандидатов сняли свои кандидатуры. Виной всему стал «черный пиар».

А в прошлом году избирком Приморского края отменил решение ТИК Спасска-Дальнего о назначении даты досрочных выборов в гордуму из-за жалоб от партий и одномандатников на незаконные отказы в регистрации.

Выходит, все-таки не удалось новоиспеченным «робинам гудам» «сломать систему».

Более того, еще спустя некоторое время глава ЦИК заявила, что необходимо в принципе отказаться от практики досрочного голосования по всей стране, так как это один из серьезнейших факторов злоупотреблений и нарушений на выборах. Памфилова подчеркнула, что решение это не сиюминутное, как реакция на проделки оппозиции в Барвихе, а принятое на основе длительных наблюдений:

Мы с моими коллегами в регионах, когда я была уполномоченным, мониторили весь этот избирательный процесс с точки зрения соблюдения прав избирателей, и мы тоже пришли к выводу, что досрочное голосование является одним из серьезнейших факторов злоупотреблений и нарушений — трудно проверить.
Элла Александровна Памфилова
 

«Тот, кто нам мешает, тот нам поможет» 

Результат политической комбинации можно вносить в учебники по политтехнологии. Внесистемная оппозиция, в очередной раз попытавшись использовать «план Б», когда заранее понятный провал пытаются выдать за преступления власти, помогла самой власти устранить то, что, с одной стороны, препятствовало улучшению избирательной системы, а с другой - могло быть использовано такого рода скандалистами. Причем совершила это либерал и правозащитница со стажем Элла Памфилова, на которую не поднимается язык даже у самых рукопожатных борцов с режимом.

В сухом остатке имеется:

выборы пройдут в единый день голосования;

жители Барвихи увидели истинное лицо внесистемной оппозиции;

сам Навальный предстал безграмотным плохишом перед системным либералом Памфиловой;

новая глава ЦИКа предстала как главный радетель честных выборов.

Кажется, Браудеру пора увольнять«агента Фридома».


Посмотреть полностью: http://politrussia.com/opozitsiya/otmena-vyborov-v-678/

Картина дня

наверх