На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Бабушка, помолитесь, чтобы Господь дал нам ребенка, — пишет девушка в дом престарелых

Одна из очень нужных и важных программ   "Фонда «Старость в радость»— программа "Переписка с пожилыми людьми из домов престарелых".

Волонтеры со всего мира пишут письма бабушкам и дедушкам из домов престарелых письма, отправляют открытки к дням рождения и праздникам.

 

Кто-то скажет: "Эка невидаль! Прошлый век, эти ваши бумажные письма!"

А ведь и правда: в век передовых технологий мы практически перестали брать в руки ручку, да и то, чаще всего — это обычно заполнение документов. 

 

Но бумажные письма с эмоциями — это совсем другое, это частичка души, это эмоции, это почтовый ящик и марки!

Когда-то давно, года три назад, приехав в домик, мы с одной бабушкой вели разговоры "за жизнь", а потом подошли к вопросу про письма. Бабушка, смущаясь, призналась, что письма хранит (в тумбочке обнаружилась аккуратная стопочка, перевязанная веревочкой), но сказать персоналу, что она читать и писать не умеет, стесняется. И волонтерам, когда ее спрашивали, хочет ли она получать письма, сказать постеснялась...

 

Мы взяли первое попавшееся письмо и начали читать. 

Это было что-то невозможное. Девушка рассказывала про свое огромное желание стать мамой и про свою боль, что уже много лет это не получается. И о том, что с родными поделиться ей сложно, слишком больно, и ранить она их боится. 

И письмо заканчивалось просьбой: "Бабушка... Помолитесь за нас и о даровании нам чада. Говорят, такие молитвы до Господа доходят быстрее..."

 

Ревели мы обе с бабушкой пока читали. А потом ревели, когда ответ писали. Оказывается, что боль эта бабушке знакома, у нее у самой деток "не случилось"

 

Знаю, что потом они переписывались еще (благодаря сотрудникам домика), до самого ухода бабушки. 

Не знаю, услышаны ли были молитвы бабушки о внучке, но точно знаю, что невидимой ниточкой такие письма связали жизнь по сути чужих людей. 

 

Автор — координатор фонда «Старость в радость» по Алтайскому краю

Надежда Постникова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх