На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Ужас, если это действительно правда....Военный трибунал ...
  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...

5 правил жизни от Светланы Хисамутдиновой, которая в 71 год участвует в многодневных марафонах

Жизнь с выходом на пенсию не заканчивается, а только начинается. Светлана Хисамутдинова этому пример: в свои 70 лет (только представьте!) она может пробежать тысячи километров, а после этого еще петь песни, писать стихи и читать лекции.

Буквально месяц назад она участвовала в суточном марафоне в Москве, затем вместе с другими атлетами за несколько дней преодолела путь от Благовещенска до Читы. Она неоднократный победитель 24-часового забега в Швейцарии и 1300-мильного ультрамарафона в Нью-Йорке.

Посол мира, пропагандирует во всем мире здоровый образ жизни.

Правило первое. Жить надо интересно, ведь можно все пропустить!

– Бегать я любила всегда, в юности стала мастером по конькобежному спорту, полжизни работала преподавателем в смоленском институте физкультуры, – рассказывает Светлана – Однако все равно не понимала, как марафонцы преодолевают такие расстояния, для меня это было чем-то запредельным.

Но в 50 лет ее жизнь перевернулась, когда она познакомилась с учителем йоги из Швейцарии. Он и «подсадил» ее на философию о гармонии души и тела, а также на преодоление сверхдлинных дистанций. Теперь она понимает, что жить надо интересно, ведь можно все пропустить!

Правило второе. Причина всех болезней в наших мыслях.

- Занятия избавили меня от артрита и бронхита, - перечисляет свои старые недуги легкоатлетка. – Теперь я понимаю, что человек может сам себя излечить и вообще, может горы свернуть. Причина всех болезней в наших мыслях. Все проблемы в нашей голове, от них и надо избавляться, преодолевая себя. Первый раз, в 2001 году в Нью-Йорке мне было тяжело бежать 16-дней подряд. Однако сейчас марафон в радость и любые расстояния ни по чем.

Бывало всякое, помню, несколько лет назад мы с единомышленниками бежали от Владивостока до Москвы и несли факел мира. Самый трудный путь был в Забайкальском тракте: асфальта нет, от машин столб пыли, нам пришлось бежать по гравийке. Так вот в одну из наших стоянок нас ограбили, украли даже кроссовки, оставили только факел и флаг. Но мы не остановились, продолжали марафон, по очереди менялись обувью, которая осталась на ногах, и главное, улыбались.

Правило третье. Мы то, что мы едим.

- Это очень точная формулировка, - говорит Светлана. – Я сразу могу определить, чем человек питается. Уже 27 лет сама не употребляю ничего, что забирает энергию у организма: алкоголь, табак, мясо. Кроме того, пища должна быть малообъемной, низкокалорийной, но живой и энергетической – овощи, фрукты, растения – все то, что будет наполнять нас. Я не говорю, что это панацея, каждый сам себе выбирает рацион питания, но мне это очень помогло, это дает силы, а не забивает шлаками организм.

Правило четвертое. Нужно улыбаться!

- За те 20 с лишним лет, что я занимаюсь марафонским бегом, со мной бывало всякое, - продолжает наша гостья. – Помню, несколько лет назад мы с единомышленниками бежали от Владивостока до Москвы и несли факел мира. Самый трудный путь был в Забайкальском тракте: асфальта нет, от машин столб пыли, нам пришлось бежать по гравийке. Так вот в одну из наших стоянок нас ограбили, украли даже кроссовки, оставили только факел и флаг. Но мы не остановились, продолжали марафон, по очереди менялись обувью, которая осталась на ногах, и главное, улыбались.

Правило пятое. Самое главное – движение.

- Если мы будем только спать, есть и ничего не делать, мы ослабим наш организм, - подытожила марафонка. – Это же как с машиной: если ее долго не заводить, через какое-то время ее и вовсе не заведешь. Самый простой и доступный вид активности – это бег, сейчас стала популярна еще скандинавская ходьба. В моем понимании это то, что может не только расшевелить человека, но и подарить радость. Ведь нет ничего лучше, чем преодолеть себя, свою лень и увидеть реальные результаты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх