На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Красная и черная смородина.

Во второй половине лета у нас созревают ягоды черной и красной смородины – одни из самых любимых в России.
Само слово смородина исконно русское и происходит от древнерусского "смородить", то есть издавать сильный аромат. Начиная с XI века эту ягоду разводили в монастырских садах Киева и Новгорода, Пскова и Москвы. Тогда берега Москвы-реки были богаты густыми зарослями кустов черной смородины, за что саму реку прозвали Смородиновкой. Красная смородина начала культивироваться практически одновременно с черной.

 

В Европе, куда смородина была завезена из Азии, выращивать ягоду стали лишь в Средневековье. Пионером была Англии, потом к ней присоединилась Франция, Италия, Германия. Интересно, что черная смородина появилась на европейских широтах позже, чем красная. Затем смородина попала в Северную Америку, но так там и не прижилась. 

О пользе смородины.
Черная смородина весьма богата витамином С, а также является источником сахаров, пектинов, органических и фосфорной кислот и минеральных солей и витаминов В, Р, Е, А, дубильных веществ, эфирных масел. Есть в ней и витамин группы К, соли фосфора, железа и калия.
А в листьях растения кроме витамина С присутствуют и фитонциды, и магний, и марганец, и серебро, и медь, и свинец, и сера, и эфирное масло. Листья смородины имеют тонизирующее, антисептическое, противовоспалительное, мочегонное и очищающие свойства, применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях и гастрите.
Черная смородина повышает иммунитет, укрепляет организм, полезна для зрения, при болезнях почек, печени и дыхательных путей, атеросклерозе и диабете.
Отвар из черной смородины рекомендуют при гипертонии и малокровии, гастрите и язве желудка, при сильном кашне и ангине. Также он помогает справиться с кровоточивостью десен. А сок можно использовать как для укрепления ногтей (если втирать его в область вокруг ногтя), а также для избавления от пигментных пятен и веснушек и осветления кожи.

Красная смородина полезна диабетикам. Также она возбуждает аппетит, помогает лучше усваивать пищу, устраняет тошноту. Она имеет противовоспалительное, жаропонижающее, кроветворное, слабительное и общеукрепляющее воздействие. Сок из ягод красной смородины обладает мочегонным, вяжущим, потогонным и желчегонным действием. Также он поддерживает тонус, утоляет жажду, понижает температуру и является весьма полезным при малокровии и мочекаменной болезни. Красная смородина уступает черной по количеству витамина С, но опережает ее по содержанию витамина А. Также она славится витамином Е, яблочной и янтарной кислотами, которые помогают справляться с переутомлением, сахарами, азотистыми веществами и пектинами, минералом селеном. Есть в ней и немалое количество антиоксидантов, противостоящих раковым клеткам, и В-каротин, и железо, необходимое для сосудов, и калий, хорошо влияющий на сердце, выводящий из организма избыточную жидкость и предотвращающий отеки и мешки под глазами.

Из смородины готовят джемы, варенье и повидло, перетирают ее с сахаром, пекут пироги и кексы, варят компоты, кисели и морсы, добавляют ягоды в супы и жаркое. Важно, что при заготовках смородина сохраняет все свои полезные свойства.

                                                                                                                                               

 Выпечка.               

Пирог с черной смородиной.
Взбиваем 4 яйца с сахарной пудрой (2 стакана). В образовавшуюся пену кладем 250 граммов растопленного сливочного масла и 5 столовых ложек сливок, после чего тщательно все смешиваем. Затем добавляем цедру апельсина и смесь из 400 граммов муки и пакетика разрыхлителя. Потом взбиваем все вместе, засыпаем 300 граммов смородины и 150 граммов грецких орехов, доводим до однородной массы.


Форму смазываем маслом и выкладываем в нее полученную смесь. Разогреваем духовку до 190°С и выпекаем пирог в течение часа. Смешиваем полстакана апельсинового сока со 100 граммами сахарной пудры и пакетиком ванили. Полученной смесью поливаем горячий пирог.

Пирог с красной смородиной.
Растапливаем 100 граммов сливочного масла, добавляем к нему 100 граммов сахара, пакетик ванили, щепотку соли, 85 граммов молока и пару яиц. Размешиваем до однородности и сбрызгиваем лимонным соком. После этого вводим постепенно чайную ложку соды и 300 граммов муки. Замешиваем тесто и выкладываем слой на смазанную форму. Формируем бортики. Затем очищаем 300 граммов зеленых яблок и нарезаем их на кубики, смешиваем яблоки с таким же количеством красной смородины и посыпаем все сахаром (2 столовые ложки). Кладем начинку на тесто и выпекаем в течение 45 минут при температуре 75°С. Готовим заливку: 4 столовые ложки сметаны смешиваем с 2 ложками сахара и добавляем по щепотке имбиря и корицы. Поливаем смесью горячий пирог.


Варенье.
"Пятиминутка" из черной смородины.

Просушиваем 9 стаканов черной смородины. Смешиваем их с сахаром (8 стаканов), доливаем 300 граммов воды, доводим все это до кипения и варим в течение 5 минут. Снимаем с огня, досыпаем еще 7 стаканов сахара и перемешиваем до полного его растворения. Закатываем еще горячим.
Из красной смородины.
Перебираем килограмм красной смородины, промываем, засыпаем килограммом сахара и держим до того момента, как ягоды дадут сок. Затем ставим емкость на средний огонь и доводим содержимое до кипения. Варим варенье при постоянном помешивании пару минут, до растворения сахара. Процеживаем варенье и разливаем по стерилизованным банкам.

А какие заготовки из смородины вы делаете? Поделитесь.

 

 

 

Картина дня

наверх