На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

ПРИМЕНЕНИЕ ВАСИЛЬКА СИНЕГО В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Применение василька синего в народной медицине

Василек синий как лекарственное растение был известен еще в глубокой древности. Упоминания об использовании толченого семени василька в качестве ранозаживляющего и выводящего бородавки средства встречаются еще в произведениях древней мифологии. Сегодня применение василька синего в народной медицине куда более разнообразное.

Целебные свойства и применение василька в нетрадиционной медицине.

Настой цветков василька синего – это мочегонное и желчегонное средство, использующееся в народной медицине при лечении воспаления почек и мочевого пузыря. Применяют данный настой и при лечении кашля, коклюша, нефрита, маточного кровотечения, заболеваний нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Присутствующие в растении горечи, способствуют улучшению пищеварительных функций. Василек способен оказывать противовоспалительное и антимикробное действие, снимать спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов.

Ко всему перечисленному, цветки василька используют при лечении конъюнктивита, блефарита. Поможет он и в случае, если у Вас быстро утомляются глаза или беспокоит «куриная слепота».

Настой применяется также как потогонное, жаропонижающее средство при остром респираторном заболевании, лихорадке и головной боли. Обладают цветки василька синего тонизирующими и вяжущими свойствами. Измельченные семена в народной медицине используют как присыпку на бородавки, а листья способствуют заживлению ран.

Цветки василька можно обнаружить в составе различных сборов, применяемых при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Но, используя василек, следует помнить, что в растении содержатся активные соединения с циановым компонентом, потому нельзя забывать об осторожности в применении.

Рецепты народной медицины с применением василька синего.

1. В качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, лихорадке, болеутоляющего средства при головной боли, а также средства для улучшения пищеварения и повышения аппетита используется следующий настой: стаканом кипятка залить 1 ч.л. цветков василька, оставить настаиваться в течение 30 мин. Принимать народное средство перед едой трижды в день по 1/2 стакана.

2. Примочки из настоя васильков применяют при воспалении слизистой оболочки глаз. Для чего заливаем кипятком (200 г) 1-2 ч.л. цветков (сухих или свежих), оставляем на час, процеживаем. Примочки на глаза с использованием приготовленного настоя накладываются в течение дня до 6-8 раз. Для более успешного результата рекомендуется трижды в день спустя 15-20 минут после еды принимать внутрь настой цветков (50 г). Этот же настой применяется при лечении «куриной слепоты».

3. При слезотечении используем примочки, для которых заливаем 1 ст.л. цветков василька кипятком (400 г), оставляем на час, процеживаем.

4. Для лечения конъюнктивита нужно взять 2 части цветков василька; по 1 части цветков шиповника; цветков ромашки лекарственной; листьев подорожника большого; цветков бузины травянистой. 3 ст.л. смеси залить стаканом кипящей воды, настаивать до охлаждения, после чего процедить через марлю и вату. Закапывать в оба глаза раз в день по 3 капли.

5. При заболеваниях мочевыводящих путей и почек в качестве мочегонного средства употребляется настой, для приготовления которого берем 15 г цветков василька; 45 г листьев толокнянки обыкновенной; 15 г ягод можжевельника. 1 ст.л. смеси заливаем кипятком (200 г), оставляем на 20 минут, процеживаем. Полученное средство народной медицины принимаем по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

6. Для лечения мочекаменной болезни нужно взять по 15 г цветков василька, травы череды; по 10 г листьев грецкого ореха; листьев крапивы двудомной; цветков календулы; травы хвоща; травы вероники; 20 г травы фиалки трехцветной. 4 ст.л. смеси (с верхом) залить 1 л сырой воды, оставить на 8-10 часов, затем прокипятить в течение 5-7 минут и процедить. Полученный настой следует выпивать за день в 5 приемов.

7. В период лечения гипертонии рекомендуется смешать по 15 г цветков василька; плодов боярышника; рябины черноплодной; травы хвоща; травы тысячелистника; листьев омелы белой; корня валерианы. 1 ст.л. смеси залить стаканом кипящей воды, оставить на 30 минут, процедить. Приготовленное средство народной медицины принимать после еды трижды в день по 70 г.

8. При лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей применяется настойка из цветков василька синего. Для ее приготовления цветки василька (30 г) в течение 10 дней настаивают в темном месте на 40% спирте или водке (300 г). Принимают по 30 капель трижды в день за 15-20 минут до еды.

9. При переломах костей поможет средство, для приготовления которого траву и цветки василька нужно мелко растереть и смешать с соком терна. Принимать по утрам (натощак) в течение 8 дней по 1-2 ст.л.

10. Очистить кровь при кожных заболеваниях, фурункулезе, нарывах поможет настой, для приготовления которого потребуется по 15 г цветков василька, травы череды; 20 г травы фиалки трехцветной; по 10 г цветков календулы, листьев грецкого ореха, листьев крапивы, травы хвоща, травы вероники. 4 ст.л. полученной смеси залить 1 л воды, оставить настаиваться на ночь, утром прокипятить в течение 5-7 минут и процедить. Всю дозу выпить за день в 5 приемов. Курс лечения - 6 недель.

11. Отвар и настой василька синего помогут также нормализовать менструальный цикл. Для приготовления средства народной медицины залить стаканом кипящей воды 1 ч.л. цветков, дать настояться 30 минут и процедить. Принимать трижды в день по 50-70 г.

12. Настой васильков, приготовленный из 2-х ст.л. свежих цветков, залитых кипятком (0,5 л) и настоянных до охлаждения, способствует усилению выделения молока у кормящих женщин. Принимать его следует по 70 г 3-4 раза в день.

Источник →

http://narodnayamedicyna.ru/url?e=simple_click&blog_post...

Картина дня

наверх