На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Гранков
    Да, враг спит и видит, как бы раздробить Россию, это для них последняя "соломинка".Странные события ...
  • Владимир Елкин
    Нужно подложить под США с разных сторон десяток "Посейдонов" с 100-мегатонной начинкой каждый....и предупредить, что ...В США истерика. N...
  • Татьяна Петрова
    Называется "смотрю в книгу - вижу фигу"... Попробуйте хоть раз статью прочитать.... "Конституция уже 31 год содержит ...Вопрос жизни и см...

Вспомнить все. Тренируем память

Деменция за последние десятилетия значительно помолодела. И если раньше этот недуг считали старческим, то теперь он готовится перейти в категорию болезней среднего возраста.

Начинается всё довольно безобидно: человек забывает имена знакомых и важные даты, не может с ходу вспомнить название предмета… Чтобы избежать дальнейшего регресса, необходимо каждый день тренировать свой мозг.

Поиграем?

Однообразная деятельность замедляет мыслительные процессы, вызывая старение мозга. Регулярные тренировки могут не только замедлить, но и остановить этот процесс.

Предлагаем вам несколько упражнений. Составьте из них личную фитнес-программу и регулярно тренируйтесь. В этом нет ничего сложного. Упражнения очень увлекательны и напоминают игру.

На небольших листах бумаги напишите 10–15 слов, никак не связанных друг с другом. Сделайте несколько таких заготовок. Возьмите наугад один лист, посмотрите на него в течение нескольких минут. Закройте глаза и постарайтесь вспомнить все слова.

Запоминайте номера телефонов или ПИН-коды. Для этого подберите к каждой цифре ассоциации, из которых потом составляйте рассказы. Например: 1 – стрела, 2 – лебедь, 3 – забор, 4 – человек… Если нужно запомнить цифровую комбинацию, 4132, получится такой рассказ: «Человек выпустил стрелу, которая попала в забор, а не в лебедя».

Вносите изменения в привычные действия. Ходите другой дорогой до метро, ешьте не правой, а левой рукой, идите из комнаты до туалета с закрытыми глазами. Эти упражнения активизируют оба полушария мозга, что поможет лучше концентрироваться.

Как можно чаще выполняйте простые арифметические действия. Упражняйтесь в математике по дороге на работу или просто гуляя по улице. Делите, умножайте, складывайте и отнимайте номера на автомобилях. Вспомните таблицу умножения и проговоривайте её вслух.

Возьмите книгу и откройте её на любой странице. Произвольно выберите абзац и посчитайте в нём слова. Важно делать это только глазами, не помогая себе пальцем.

Выберите любое некруглое число, к примеру 235. Теперь начинайте считать в обратную сторону, пока не дойдёте до нуля. Усложняйте упражнение. Начинайте отнимать по 2 или по 3 и также считайте до нуля.

Чувство прекрасного

Меньше подвержены процессу старения мозга люди, увлечённые творчеством. Так, во время пения в организме повышается уровень эндорфинов (гормонов радости), в мозгу возбуждаются зоны, отвечающие за удовольствие. Во время пения укрепляются нейронные связи, мыслительные процессы ускоряются. И помимо этого человек становится энергичнее.

Настоящей умственной гимнастикой считается и рисование. Уделяйте этому творческому процессу хотя бы несколько часов в месяц. Только рисуйте конкретные вещи, тогда заодно вы сможете улучшить концентрацию внимания. Полезно рисовать то левой, то правой рукой (чтобы активизировать оба полушария).

Учите иностранные языки, декламируйте прозу, запоминайте новые рецепты, заучивайте стихи… Всё время тормошите себя, чтобы мозг не заскучал.

Какие продукты укрепляют память

Среди полезных продуктов есть те, которые необходимы именно для работы мозга. Эффективность этих пяти продуктов (а точнее, полезных веществ, которые в них содержатся) доказана многочисленными медицинскими исследованиями. К ним относятся:

Яйца, богатые витамином В12, лецитином, холином, улучшают память.

Ягоды, в которых содержатся физетин и флавоноиды, улучшают память.

Морепродукты: содержащиеся в них цинк и железо помогают лучше сосредоточиться и воспринимать информацию.

Цельное зерно: оно богато фолиевой кислотой и тиамином, улучшающими кровоснабжение мозга.

Свежезаваренный чай: катехины, которые входят в его состав, сохраняют ум острым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх