На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Павлов
    Не закончили оплакивать мотоциклиста , зарезанного азерами и вот опять 19 апреля азеры убили мужчину, за то что защит...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...
  • Сергей Алексеев
    А может действительно пора проводить референдум по этому вопросу...?Мигранты - угроза...

Тайна Вашей фамилии

     Еще в первом классе я пыталась узнать у папы, что означает наша фамилия "Поленичко", какой смысл в этом слове? Папа сразу предупредил: фамилия отличается от настоящей - Паляничка. Во время войны сгорели личные документы и архивы, ему выдали новое свидетельство о рождении с немного измененной фамилией, потом в паспортном столе не услышали - не поняли. Так и получилось: не Паляничка, а Поленичко. Тогда сразу стало понятнее, потому что слово "паляница" было в словарях.

     "Паляница - хлеб, лепешка, булка преимущественно из пшеничной муки. У славян хлеб издавна считался священным продуктом. Паляница - символ счастья и благополучия, гостеприимства, привязанности, ритуального и оберегового знака. Пшеничная лепешка на столе символизировала счастье и благополучие в дом. Люди верили, что Бог наделяет человека хлебом вместе с Судьбой. Эти представления и определили конкретные правила поведения с хлебной паляницей во время еды. Не разрешалось, чтобы один человек доедали кусок после другой - заберешь счастье и силу. Если оставил кусок, то всю ночь сниться старцы, будешь худеть. Не разрешалось есть за спиной другого человека - "съешь его силу". Христианская символика отождествляла хлеб с телом Божьим. В Украине любой праздник или обряд не обходились без паляницы. Пшеничные лепешки употребляли чаще как праздничные или обрядовые блюда, поскольку в Украине предпочтение всегда отдавали ржаному хлеба. В неурожайные годы лепешки приходилось печь с примесями ячменной муки, отрубей и т.д. Паляницы были венцом земледельческого труда, символизировали благородство и красоту древнейшей профессии в мировой культуре". (Википедия)

     Вот и получается, что я - небольшая лепешка или маленькая буханочка хлеба, булочка - паляничка. В школе никто не знал об этом, не дразнили "булочкой", хотя я всегда была полновата. Возможно тот, кто "начал" эту фамилию, пек эти самые палянички и считался мастером своего дела. По крайней мере, мне хочется думать именно так.

 

Картина дня

наверх